Перейти к содержанию

Momyn

Пользователи
  • Постов

    1932
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    27

Весь контент Momyn

  1. Токаеву брать надо больше, ибо В.жуз территориально и по основному племенному составу к ЗО отношения не имеет. Скажу больше: брать надо всё. Токаев как жалайыр должен в официальном порядке при визите в Китай поклониться духу своего предка-родственника Мукали. Жертвы отрицательной селекции можете фейспалмить.
  2. Это не я зациклился, а вы упёрлись не признавая свой самообман. 30 жен у предка это гордость для потомков и обязательно это отразили бы в шежире, особенно у такой личности как Майкы би, а у него по ней одна жена и один сын, которых должно быть десятки от стольких жен при той энергии и силе приписываемой вами. Логика вещь упрямая и она сильнее ваших источников на которые вы опираетесь, чего они стоят вы сами не раз убеждались и убеждали других, источники надо рассматривать в комплексе и брать общее не противоречащие друг другу , особенно логике. Про дуглатов Темирбека вы как бы не заметили, якобы!? В кого вы их определите в узурпаторов барласовских? Не получится. Мавераннахр и Моголистан это улус Чагатая, только одни остались в диком Джете состоянии, а другие смешались в полукровки караунасы, а так и там и там те же самые дулаты и барласы, которые были в списках племен Моголистана. Так что вашу барыновскую версию можно списать как не годную по отношению к дулатам. Нет не совсем, по отношению к шапырашты и чоносовскую к жанысам, которые на самом деле не ваши, давно про это читал, вполне имеет право быть. Про биологических потомков. Конечно Майкы би не всем предок, но свой родственник всем. Полностью пришлыми могут быть сргели, катаган-шанышкылы, мангыты - которых непризнают. Жалайыры прибывали к своим даже в позднее время от каракалпаков, мангыты тоже могут быть оттуда.
  3. Вот видите три источника друг другу противоречат, накладываются как вы пишите. Традиция связана с ЧХ или не связана, убивали филина или не убивали, но общее что птица и его перья священны и эта традиция есть только у казахов, и это уже 1001 доказательство того что именно они и есть народ Чингисхана. Как только манкуртов казахов земля носит? Кстати на зеркале моей парадно-выходной машины висят старинные перья филина , по наследству еще от бабушки.
  4. Как у меня чуйка сработала про связь традиции с ЧХ! Просто не смог не плюсануть Заке к кому я уважения не имею, но надо отдать должное. Работает с источниками, выдвигает версии, форум двигает. Платить бы ему надо, но подсознательный антиуйсинист и старших не уважает платить не надо.
  5. Ваше ИМХО на чем основано? Ни конца, ни начала, нет связи ни с официальной, ни с альтернативной, ни с фолькхистори. По официальной в 10 веке Монголию начали заселять не тюрки там бывшие, а монголоязычные.
  6. Momyn

    Аргын

    Про это были и другие статьи ранее. Первый президент любил цитировать и дарить томики слов назидания Абая, поэтому было тихо. Сейчас идет историческая «стирка» и не только его, и не только аргынских: поэты, писатели, политики, батыры…. Главное не навредить, а так я за правду, все должно быть честно и по справедливости. Нашему народу впереди предстоит пройти свои «40 лет в пустыне», чтобы очиститься от отрицательной селекции.
  7. Надо теперь приложить «титанический» труд, чтобы найти эту традицию у того единственного народа, который с благоговением и почитанием относится к перьям этой птицы, которую считают святой. Хотя эта традиция могла быть и не связана с Чингисханом, просто связали почитатели... ибо с кем еще.
  8. Вы не того спрашиваете. Я не спец. Я "шисто лагышеский". Допустим "Луч" жил 1000 лет назад, а старкластеру 3000 лет. Во времена Луча были и его родственники близкие далекие и очень далекие. Все имели детей и потомков и эти 1000 лет могут показать потомки любых из них. Надо собрать тесты у точных нирунов разных племен и найти общее в пределах 1000лет и потом делать выводы.
  9. Ваши версии интересны, но повторяю любая версия должна пройти через логику и даже в этом случае это не есть истина в последней инстанции. Если же версия не логична как например с вашим Хорчи с 30 женами, то в мусор.
  10. Не забывайте что у Темирбека были свои дуглаты и полководцы из них. Мог одих дуглатов заменить другими. Это версия.
  11. Почему то думал что именно вы отреагируете. Мысли ваши и не только применяют. Не жалко, а могли бы сами под своим именем все ваши мысли и версии изложить в труде? Ру бы ваш узнать было можно. У каждого свои недостатки, а красавчик потому что не манкурт не враг и не вражина. Не сдаёт историю народа и земли. Думал даже он сикым, оказывается найман☺️. Мы же помним что происходило 7 веков назад, почему современники Чингисхана не могли? помнить?
  12. Я как сам. Причинно - следственная связь про барынов.
  13. Исследователь идет в правильном направлении, в отличии от некоторых несознательных казахов не отрекается от предков казахского народа древних Усунь. Вообще логично рассуждает про тюрков, Чингисхана и его народ . Что тут скажешь? Красавчик!
  14. Насчет символа может и быть в какой то степени, ибо было три Майкы разных эпох, с другой стороны был Майкы барын от древнего племени уйсин -тахта ел, который для какой то части биологический отец, но не всех точно. Дулаты не барыны это не логично. Барыны самые старшие и уважаемые среди нирунов, Чингисхан лично об этом сказал. Далее как вы утверждаете барыны захватили власть в улусе и назвались дуглатами-дулатами, это еще выше поднимает статус барыно-дулатов. Казахи это народ Чингисхана и соблюдали все законы традиции и обычаи и иерархию того народа, В. жуз особенно, как родной журт Чингисхана. Дулаты же самые младшие в иерархии, значит никак не барыны. Барыны это шапрашты, так выходит по Тауасарулы. По одним шежире сарыуйсин не сын , а брат Байдыбека, тогда самый старший среди его сыновей( нирунов) получается как раз таки шапырашты.
  15. Вы так всем легендарным личностям найдете их прототипы и даже по несколько перевыполнив план. В данном случае ваша версия противоречит легенде. Камаратдин был врагом Тимура, а Байдибек соратником и к его жене Домалак -ана он относился как к невестке.
  16. Снова повторюсь, я тестировался инкогнито, результат что я дулат и это так. Значит есть ген, стержневой для них, поэтому решил что аблаиды тоже старкластер, ибо по нашумевшей книге Аблай на самом деле дулат-жаныс, ЕМНИП подрод жарылкамыс. Надо несколько из них взять и протестировать , если таковых нет тестов у аблаидов, значит книгу в мусор. Если же их объединяет R, то вообще прекрасно. В любом случае хан Аблай достоин уважения.
  17. Так не пойдет. Вы просто сказали сам дурак, а почему и как не обосновали. Свою мысль я вам довел и она логична, у вас же только заявления.
  18. Как жеж это так БИГ у не покажет братьев? Выявляют же родство, отцовство?! Есть подтверждение ваших слов другими? Нирунский кластер, думаю точно еще не найден. Около где то. Если бы кыргызы и внутренние монголы так много тестировались как казахи , то наверняка они из приведенной вами таблицы вместе с родственниками с общим предком могли опуститься ниже казахов которым 400 лет, например в 7 поколении на 200 лет. Что тогда они становятся менее нирунистыми? Соображать же надо, а не указывать на мой нафс.
  19. Академик лингвист писал что китайское. Все эти народы начиная от др. тюрков были под влиянием китайской цивилизации.
  20. Да в некоторых шежире Караша нет. А так везде пишется Байдибек Карашаулы. В книге К.Тауасар улы Байдыбек сын Караша, который сын Бабыралы(Майып- Майкы) второй Майкы жил до ЧХ во времена Тюркских каганатов. Первый Майкы жил за 200 лет до РХ. Третий Майкы тот самый барын- шапырашты би Чингисхана. Караша 45-й потомок прародителя всех Алашев( не только казахов) Кадыра.
  21. Йанги Хорчи Уйсун Майкы би - Законнейший законник законодатель Майкы би.
  22. зачем далеко ходить, это китайское слово есть в казахском языке: ЗАҢ - ЗАНГ
  23. Насчет мутаций, они же как я понял происходят во время сильнейших переживании, катастроф, войн и прочего. Думая вся это проблема с определением маркера нирунов в том что нет этой мутации, они рождены в спокойное время. У Луча может быть было куча детей, кроме как от Алангоа. Вот если бы он не хотел ЕЁ, может страшная была, поэтому нукеры Алангоа замучили его до нельзя до мутации и он согласился. Вот тогда картина с нирунами была бы ясной. Да простит меня за шутки Праматерь.
  24. А кого вы имели в виду? Вы же написали что дулаты. Я жеж из за вашего 400 лет дулатам на всякий случай достал шежире нашел своего 16 предка которого звали Куттыбай, а от него до Дулата еще три колена. Провел логическое сравнение с Толе бием, которого уже называли жаныс-дулатом, не жаныс улы, значит от него до Жаныса минимум 7 колен. Ровесником Куттыбая был его дед или прадед, а от последнего до Дулата опять останется 3-4 колена. То есть шежире бьётся с 400 лет дулатам. А вы дали заднюю? Тентектің сандрағы келеді дегендей. Неужели самому многочисленному казахскому племени всего 400 лет. Не верю, явно в верхах шежире потеряны колена, позабыты.
  25. Так вы же сами начали про способность моего мышления. Не люблю я это. Почему вы думаете что это именно дулаты?
×
×
  • Создать...