Перейти к содержанию

agacir

Пользователи
  • Постов

    748
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные agacir

  1. Сорок от слова срок. На сороковой день принято поминать покойника ибо ему пришёл срок на том свете. Может быть это заимствование из греческого языка.

    сорок от слово корык "сорок"

    др.-вост.-слав. *съркъ, заимств. из тюрк.; ср. тур. kirk "сорок", с диссимиляцией k -- k > s -- k; ср., возм., собака < тюрк. ko"ba"k; ср. еще кара/сь,

  2. Друзья, заинтересовал термин Jet - Джет - реактивный (истекающий).

    Это тюркизм?

    Салям всем! :ost1:

    прикольно, некоторые из многих значений тат.жит-э - достает, доставляет, достает... доходит, доезжает, добирается, поспевает

    реплика> достает, доставляет, достает... доходит, доезжает, добирается, поспевает -- в английском Get

    то-же самое гет=жет

  3. Россия вошла в состав империи Тамерлана

    это что за "Россия" еще тогда? только мне так кажется, что некоторые российские источники, которые типа как образец интеллектуального уровня несут такую псевдо-научную чушь в массы?

  4. Насчет толкования слова "капцы" как рыболовной снасти, да и как лаптей в целом согласен.

    Но в тюркских языках чаще встречается вариант написания КАТЦЫ. Это ничего не меняет?

    где встречал? кат- корень немного другой, это твердость, или грязь

  5. Германский лебедь от ИЕ корня "петь"

    прикол! ... если Лебедь от слова петь, то в русском ИЕ должно быть леПЕТЬ ))))

    в общем лепота ))

    sona может означать чистоту?

    тат.СУНАР "охота" - из древне-татарского, кк.сунар, сонар "только что выпавший снег", ср. кк.сону "только что выпавший снег;трава куда не ступала нога человека" ... бурят.сунга "не тронутый, чистый" (РА182)

    есть кажется и выражение "лебедь чистый"... так тюрок Тютчев писал "Но нет завиднее удела, О лебедь чистый, твоего - И чистой, как ты сам​, одело Тебя стихией божество."

    поэтому возможна связь с водой СУ, которая для чистоты, очищения

    и возможно это родственно и слову

    тат.ЗА"НГА"Р (~ЗЭНГЭР) 'синий, голубой' ... тюркско-монгольское сэнхэр "бело-синий", др.тюрк. чэн,кэр 'беловатый, синий'

    наверное оно-же родственно и кит.ДЗЕН "просветление, очищение?" (ex:дзен буддизм)

    то-же самое и русский СИНИЙ, которое видимо из финского мордовского, марийского, а у них многие цвета из тюркского

  6. Из донского диалекта.

    Дед называл:

    Окунь - чекамас

    Краснопёрка - ласкирь

    Пескарь - бубырь

    Маленький угорь - вьюн

    Рыболовная снасть: вентерь - сетка на обручах

    Рыболовное сооружение: капцы - стенка из камышевых матов. воткнутых в дно, заканчивающаяся ловушкой из камыша же.

    родной говор, однака ;) капцык - у татаро-мишар означает мешок соответствует тат.капчык "мешок, торба..."

    кап "футляр, крышка", капа-ворота, капкач "крышка", капкын "ловушка, капкан" это все однокоренное с корнем каб-у "кусать, зажимать", татаро-мишарское капцы - то что предназначено для закрывания, хватания

    чекамас буквально звучит как "который не выйдет" или "со свойством чека"

    тат.ЧО"ГА" 'стерлядь' чув.сугэ, ткм.чо"гэ, чыгт.ЧУКЭ, общ.ЧУКА ----> отсюда возможно и рус.ЩУКА

    сиб.тат.~СУРЭГЭ 'чо"га", острый предмет' ... от этого слова в русском СЕВРЮГА

    WORD: севрю/га

    GENERAL: уже в Хожд. Котова, 1625 г., стр. 112, диал. севрю/к (Даль). Из тат. so"iro"k, тар. su:'ru"k -- то же из *so"wru"k "острый", согласно Беке (ZfslPh 15, 118 и сл.). Ср. шеврю/га. Следует отклонить толкование из фин. sa"rki "плотва", вопреки Преобр. (II, 268); см. соро/га; точно так же неприемлемо сближение с са/бля (Горяев, Доп. I, 42). Ср. также Фасмер, Гр.-сл. эт. 175, прим.

  7. из http://www.kyrgyz.ru/forum/index.php?showt...amp;#entry55566

    По рассказам мусульманских писателей о происхождении сельджукидов Сельджук был сын Декака, Докака или Докмака (это слово означает на тюркском языке молот и произносится как токмак); он был главою одного тюркского рода и одним из главных вождей войска местного государя по имени Богу.

    Кара-кыргызом очень верно отмечено о происхождении турков-сельджуков, многие из которых имеют корни рода БУГУ (Богу, что в переводе на русский означает "Олень"). Источник: книга Н.А.Аристова "Усуни и кыргызы или кара-кыргызы" издания Имперского Русского Географического Общества, С.-Петербург, 1893 г.

    ТУКМАК - колотушка, деревяный молоток

    БУГА "бугай" - из обще-тюркского БУГА, БУКА, монг.БУКА, эвенк.БУКА "угез-бык, буга, самец оленя или лося". отюда и русский БУГАЙ из тюркского, и очевидно что это слово родственно БУГОР, БУКА, БУКЧА "сумка,ранец", БУКВА, БУК "какашка" и ... весьма похоже и слово БОГ ... проскакивала типа русская версия связи слова БОГ с лосем, тогда я не придал значения этому... а похоже что-то в этом есть

    Лось - самый древний и крупный представитель из семейства оленей. Его вес достигает 500 кг и более. Для лося характерны мощь, сила и красота. От оленей он отличается массивной грудной клеткой и тяжелой горбоносой головой. нет, в северной полосе российских лесов зверя, величественнее и красивее

    похоже на описание образа бога и почитание его, которое до сих пор еще сохраняется в северных широтах?

  8. По рассказам мусульманских писателей о происхождении сельджукидов Сельджук был сын Декака, Докака или Докмака (это слово означает на тюркском языке молот и произносится как токмак); он был главою одного тюркского рода и одним из главных вождей войска местного государя по имени Богу.

    Кара-кыргызом очень верно отмечено о происхождении турков-сельджуков, многие из которых имеют корни рода БУГУ (Богу, что в переводе на русский означает "Олень"). Источник: книга Н.А.Аристова "Усуни и кыргызы или кара-кыргызы" издания Имперского Русского Географического Общества, С.-Петербург, 1893 г.

    ТУКМАК - колотушка, деревяный молоток

    БУГА "бугай" - из обще-тюркского БУГА, БУКА, монг.БУКА, эвенк.БУКА "угез-бык, буга, самец оленя или лося". отюда и русский БУГАЙ из тюркского, и очевидно что это слово родственно БУГОР, БУКА, БУКЧА "сумка,ранец", БУКВА, БУК "какашка" и ... весьма похоже и слово БОГ ... проскакивала типа русская версия связи слова БОГ с лосем

    продолжим в теме http://www.kyrgyz.ru/forum/index.php?showt...amp;#entry55562

  9. с языковым сходством кумыков и кыгызов. Да, произношение очень похоже, но почему то он "йокающий", а мы знаем , что на язык карачайцев и балкарцев джокающий. Но он менее понятен для среднстатистичного неподготовленного кыргыза нежели язык кумыков. Выходит, йокающий кумыкский ближе к кыргызскому чем джокающий карачаево-балкарский.

    Й-окающий и у татар-мишар, который говорят тоже близок к кумыкскому.

    современный ареал распространения татаро-мишарских аулов с севера на юг это Нижний-новгород, Рязань, Пенза, Тамбов ... (на восток -Чебоксары-Казань-Ульяновск-Уфа).

  10. водка арак - арабское слово. тюрк. айран родственен монг. айраг (=кумыс)

    айраг легко может превратиться в аракы ... слово аракы весьма распротранено в азии, и арабское первенство это лишь предположение... сомневаюсь... арабский арак типа "париться"

  11. При описании жуаньжуаней встречается тер¬мин «го ло» (государствo-кочевья); В.С.Таскин переводит этот термин как «юрточное государство».

    можно немного фантазий?...

    так отсюда возможна и слово монгол=мон-го-ло , где мон может быть типа "много" (mo"ng=1000)

    насчет ЭЛЬ, тат.ИЛ "страна, общество" - из обще-тюркского эл "ил, халык-народ, тынычлык-спокойствие, солых-мир" сравни шумер. el (эл) "светлое, чистое место" (РА77)

    но по звукам ЭЛЬ это скорее возвышение, подъем, божественность, ИЛь то-же самое,но кажется более приземленным, типа сложения то чего есть, общность... о"й (ий) "дом, изба", ия "хозяин", ияле "принадлежащий хозяину"

    видимо и слово УЛЕЙ "государство пчел ("одна большая семья")" образовано сходным образом как и ЭЛ, ИЛ ? как думаете? ;)

  12. это скорее тюркская фамилия, Кок-шар-ов может означать цвета и кок "синий, небо" и шар "светлый" или "краска"... сравни тат. АКШАР "мел" (ак-шар)

    с другой стороны тат.кукшы - скукошенный, невысокий, приплюснутый (фамилии с таким смыслом встречаются и в сибири)... и от этого слова скорее всего образовано и слова кувшин, диал.кукшин, т.е. они родственны

  13. тат.БУЗА "буза, хмельной напиток; скандал" - сиб-тат.буса, пуса "закваска" из обще-тюркского бо"за, хакас.пожа "буза, сыра-пиво, средство для выделки кожи" очевидно отсюда русское заимствование буза, бузить

    диал.БУЧА "щелочь для выделки кожи" отсюда русское БУЧА, БУЧИТЬ

    видимо родственные слова бозарга-портить, пож-ый или пыжый "сморщивается, портится"

    WORD: буза/

    GENERAL: "напиток из гречихи и овсяной муки, вид полпива, браги", кавк., укр. буза/, также польск., сербохорв., болг.

    ORIGIN: Заимств. из тюрк.: ср. тур., карач., казах. boza 1. "напиток из квашеного проса", 2. "напиток из кислого молока", тат., чагат., тоб. buza "напиток из проса или ячменя" (Радлов 4, 1292, 1683, 1867); см. Mi. ТЕl. 1, 269; Преобр. 1, 50; Бернекер 1, 104; о широком распространении слова см. Паасонен, FUF 2, 128; Каннисто, FUF 17, 155 и сл.

  14. На кыргызскои кёкюл - хохол.

    как синтез автохтонного слвянского и не (менее автохтонного :rolleyes: ) но чтоб не вызывать лишних споров , скажу пришлого тюркского компонента. Начиная от европейских гуннов, заканчивая Крымским ханством.

    настолько пришлые что вся топонимика тюркская? )) Даже Киев

  15. с конца В СВОЕМ ПРОФИЛЕ - ИЗМЕНИТЬ ПОДПИСЬ

    мы где-то давно уже рассматривали слова хоровод/карагод оно похоже тюркское и связано со словом круг

    кстати танец "Ручеёк" есть и в татарском

    хор и ёр, жыр "песня" это похоже одно и тоже

    какую смысловую нагрузку, по твоему мнению. может нести звук, похожий на Ё в слове Ёхор?

    видимо это то-же ё - jo - протяжный звук, песня

  16. круговой танец отсутствует. Нет его у всех тюркоязычных народов, кроме якутов

    несерьезно все это притягивать индо-европейцев за уши, как старших братьев

    круговые танцы сохранились у крымских татар и кавказских народов,

    и у татар есть круговые танцы... вообще наивно думать, что круг это европейское изобретение... <_< это естественно когда кто-то выступает в поле или поет его начинают окружать слушатели образуя круг, которые могут и подпевать и приплясывать...

    Ёхор возможно это тоже самое что и Ж,ЫР, ЙЫР - песня

  17. Дела давно прошедших дней..

    Если откинуть субъективизм, то наверное это было необходимо Российской Империи, в целях сохранения территории. Кто так не сделал в итоге потеряли контроль над свими территориями, Османская Империя в частности, и Советский Союз развалившийся на республики.

    ну да держать всех кровью и насилием в лучших "гуманных" традициях

    насколько они минувшие, если многие офицеры красной, а потом и российской армии учились в училищах имени Суворова, присягали верности и традициям этого великого "полководца" - таким образом они запрограмированы, повязаны на подобные дела (те зверства и мародерства, что происходят на кавказе, в грузии... это есть следствие подобных "давно прошедших дней")

×
×
  • Создать...