Перейти к содержанию

Boris Suvorov

Пользователи
  • Постов

    727
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    7

Весь контент Boris Suvorov

  1. Boris Suvorov

    Алшын

    Обзывая меня вы вы показываете себя во всей красе и тем самым являетесь тем именно, что хотите мне приписать. Будьте здоровы со своим родственничком у которого кликуха из биологической Википедии.
  2. Boris Suvorov

    Алшын

    А вот портрет Аттилы из британского музея. Но думаю гравюра ближе к истине.
  3. Boris Suvorov

    Алшын

    Много различных европейских легенд где Аттилу описывают как злодея, естественно через сто лет как можно описать его в плохом свете, несмотря на его признанные заслуги как выдающейся личности, что и сделал Иорданес. Но есть гравюры древних художников, вот одна из них. И какая там монголоидность ?
  4. Boris Suvorov

    Алшын

    Про гуннов (хуннов) много литературы западной - не китайской. Ни один историк запада, которые прекрасно знали внешность Аттилы и его воинов не догадались идентифицировать их с внешностью современных монголов. Вот гравюра с портретом хунн. Но если сами китайцы рисуют,то на них даже все европейцы выглядят азиатами.
  5. Boris Suvorov

    Алшын

    То, что вы защитник, стоящий горой за современных монголов, я уже понял. Похоже имеете близкие родственные связи с ними так, как сами пишетесь киргизом? В русском языке бывают сравнения и вопросы. Я ведь напрямую никого не обзывал никем, хотя ваш родственничек, которому все позволено (вы хозяин - барин) меня и среднеазиатов напрямую называет ограниченными. Новый вид похоже монгольского нацизма появляется с подачи вашего родственника. Хотя лично мне смешно от сравнения немцев нацистов и калмыков.
  6. Boris Suvorov

    Алшын

    Вы начали оскорблять меня называя дебилом и ограниченным и не только меня, но среднеазиатов. А именно русскому народу обязана современная Монголия(внешняя Монголия) своим существованием. До 1911 года не было Монголии - была китайская провинция и если бы в Иркутске не было бы принято решение о поддержке движения монголов к независимости я не не знаю как бы она сейчас называлась и какую историю писали ее историки по руководством китайцев. Историю народов нельзя украсть, ее можно только переписать, но истина со временем выходит на поверхность. Переписывают историю победители или отдельные правители этих народов. Я простой казахстанец и даже не историк, только мое отличие от многих в том, что имею собственное мнение. Да я учился в КЗ в средней школе, правда окончил престижный университет в России, а затем продолжил образование на западе, свободно владею английским. Т.е. я один из тысяч современных казахстанцев, считаю себя средним представителем народа Казахстана. По мере получения все большего объема правдивой исторической информации мое мнение может меняться и это нормально. Но в вопросе о происхождении монгол ЧХ оно наоборот укрепляется, потому что я не могу ответить на такие простые вопросы; - 1. Почему в современной Монголии нет исторических памятников древности как в Египте, Сирии (я специально говорю о государствах не столь развитых в современном мире для адекватного сравнения) ? И в то же время в Золотой Орде были построены города с канализацией и трубопроводным водоснабжением, банями ?(слышал, что монголы раньше вообще не купались, чтобы не смыть удачу, не знаю правда это или нет? ). А ведь строили эти города в ЗО их правители монголы. 2. Почему кочевые народы ЗО сохранили свои города и исторические памятники (не повезло только тем, кто попал под каток железного Хромца), но и там находят разрушенные памятники древности, а современные монголы их не имеют ? нет исторической памяти о таких деяниях? 3. Почему в городах всей империи ЧХ , кроме территории современной Монголии строились монументальные сооружения, учебные центры, даже обсерватории ведь везде правителями были монголы - потомки ЧХ ? Сыновья и потомки ЧХ имели навыки и историческую память накопленную веками, похоже получали хорошее образование по тем временам, откуда ? У меня нет цели как то задеть или принизить вас, я просто ищу ответы на свои вопросы. А когда вы меня задеваете незаслуженно мне приходится отвечать, возможно и во мне течет горячая кровь предков. Историей казахов, алшинов я конкретно не занимаюсь. Меня главным образом интересует только один род байулы - это род ШЕРКЕШ, но отдельно про него не пишут вот и приходится читать все материалы.
  7. Boris Suvorov

    Алшын

    У него привычка видимо когда сказать нечего надо задеть опонента словами вплоть до оскорблений. С одной стороны его понять можно, ему кажется, что у него отнимают последнее что осталось - прошлое. Но если, прошлое не свое , то и будущего хорошего не будет. К примеру, переписывание истории Петром 1 до сих пор аукается для России и мы нормальные русские понимаем это. А с другой стороны тут форум и образованный, воспитанный человек должен спорить и доказывать не опускаясь до низких выражений, нормальным языком без оскорблений.
  8. Boris Suvorov

    Алшын

    Что сказать. Если, вы верите своим глазам. Антропологию гравюры и бюсты передают четко. Тут не просто дебилом надо быть, а накуриться чего нибудь, чтобы сказать, что это современные монголы на тех гравюрах и бюстах. Древние монголы в том числе монголы ЧХ другие были хоть положим и говорили на монгольском. Тезки они!!!!!
  9. Boris Suvorov

    Алшын

    Хорошо. Я поверю этому армянину Гандзакеци, что люди ЧХ говорили на монгольском (скорее старомонгольском языке). Но что это меняет, ничего. Просто татары того времени вполне могли говорить на старомонгольском языке, а потом ассимилировались с кипчаками. Но эти древние татары никакого отношения к современным монголам не имеют.
  10. Boris Suvorov

    Алшын

    Уважаемый меченосец не надо так переживать. Просто по описаниям китайцев на территории современной Монголии до ЧХ и в его времена жили татары, да и чжурчжени более похожи на современных татар, чем на монголов. Мне в принципе все равно, просто увидев эти бюсты, гравюры я сам был удивлен.
  11. Boris Suvorov

    Алшын

    Я не знаю кем они были по языку, может на монгольском или на персидском , не знаю. Но внешне по антропологии они точно не современные монголы. По ним видно, что они смесь европеоидов с монголоидами.
  12. Boris Suvorov

    Алшын

    Или люди на этой гравюре разве похожи на современных монгол. Гравюра конец 17 века.Чина, Пекин.
  13. Boris Suvorov

    Алшын

    Современные монголы как мне кажется мало похожи на чжурчженей судя по бюсту четвертого императора чжурчженей (из китайского музея)
  14. Boris Suvorov

    Алшын

    Честно говоря я не могу никак понять как могут быть похожи современные монголы на татар средневековья потомков скифов, хунн.
  15. Boris Suvorov

    Алшын

    Здесь думаю вы абсолютно правы, народ их сам часто выбирал и держался за них.
  16. Boris Suvorov

    Алшын

    Да хромец оказался жестоким разрушителем на территориях своих врагов (не простил он предательства Тохтамыша, которого вроде сам поднял). По мамлюкам успел только несколько статей на английском прочитать, материала много, но с определением происхождения тюрков- мамлюков пока не ясно, рабы поступали по трем основным потокам в султанаты.
  17. Boris Suvorov

    Алшын

    Кстати, сегодня праздник. Поздравляю всех мужчин с праздником Днем Защитника Отечества! Всем крепкого здоровья и успехов во всех начинаниях!
  18. Boris Suvorov

    Алшын

    Если, с первой частью этого предложения согласиться можно, то вторая часть про аристократию вызывает очень уж большие сомнения (считая аристократию наследниками ханской власти). Да с одной стороны они имели больше возможности с материальной точки зрения, а с другой уничтожали под корень всех потомков по мужской линии в борьбе за власть. И началось это с того момента как ЧХ почил в бозе. И думаю сокращение потомков монголов произошло не в малой степени именно по этой причине. То же самое творилось и среди русских князей, брат не жалел брата.
  19. Boris Suvorov

    Алшын

    Если, считать неоспоримым фактом, что название монгол придумал сам ЧХ, то намного вероятный факт - это были тюркские племена под именем татар т.е потомки скифов, гуннов, тюркских каганатов, которые имели высокую степень экономического развития и организации управлением государством. Древнейшая цивилизация развивалась именно в северном Китае, а там как раз и жили белые татары. Вся история тюрок - это создание великих империй. А древняя база развития видимо опиралась на достижения скифов как прапрапредков.
  20. Boris Suvorov

    Алшын

    Все таки это должно быть фантазии. Он мог иметь гаплогруппу R1b, но чтобы быть европейцем надо говорить на одном из европейских языков и не просто иметь рыжие волосы и зеленые глаза. Может вы ссылаетесь на это видео.
  21. Boris Suvorov

    Алшын

    Похоже все больше русских историков раскрывают правду о казахской истории или истории Золотой Орды и ее потомков.
  22. Boris Suvorov

    Алшын

    Мне тоже кажется что АК "как рыба в воде" в своем деле.
  23. Boris Suvorov

    Алшын

    Для чего государству мутации в мусорной части Y хромосомы, оно ему не нужно, это интересно историкам, археологам. Другое дело генетический паспорт в медицинских целях, для определения реакций на антибиотики и другие особенности организма. Этим сейчас хотят заняться в России. Может как попутный результат. Тут еще опасность есть появления нежелательных результатов личностного характера (как говорят только королева знает от кого у нее дети).
  24. Boris Suvorov

    Алшын

    Вы правильно ставите вопрос. Вероятностные оценки верны когда процесс оценки однороден. К примеру в социологическом опросе населению разных регионов задаются одни и те же вопросы, при этом все понимают и отвечают на одном языке, все люди находятся в одном государстве т.е. в одинаковой социальной среде, в одной системе законов, оплаты труда, условий системы управления, финансов и.т.д. Таким образом для такой выборки не имеет значения какой национальности люди живут в этих различных регионах, для системы выборки они одинаковы. В случае с тестированием, предположим что в этносе 4 больших племени, а в каждом племени соотношение гаплогрупп 10% R1b и 90% N1a. Естественно исследователи не знают территориальное размещение людей с отличными друг от друга гаплами. Казалось бы вероятность тестирования людей с гапло R1b будет составлять 10% в общих результатах. Но при практическом выборе места (территории) тестирования может получиться такой вариант в 3-х племенах по выборке R1b могут оказаться только по 5%, а в четвертом племени по выборке почти все в этом месте живут R1b 95 % ( из тех 10% в целом по племени). Тогда общий результат по этносу покажет 27,5 %. R1b. что явно будет ошибочным результатом. Таким образом в тестировании по Y хромосоме процесс не однороден - он отличается территориальным различием проживания людей с различными гаплогруппами, для чистоты такого эксперимента надо было бы исключить территориальные различия. т.е. собрать все четыре племени народа в одном месте. затем перемешать людей в случайном порядке и уже потом отобрать определенное количество людей для выборки. В другом случае всегда могут получаться различные результаты. Выборки могут быть более близкими к реальным только при большом количестве тестов в соответствии с количеством людей проживающих на отдельных территориях.
  25. Boris Suvorov

    Алшын

    А раздражается он видимо потому, что не понимает суть мужской гаплогруппы, что это - просто мутация в маленькой (меньше в 10 раз как минимум женской хромосомы). Притом эта мутация не влияющая на выживаемость организма и поэтому не подверженная естественному отбору (когда гены с большей приспособляемостью остаются, а другие отмирают) и поэтому эти мутации не мешающие никому и ничему скапливались в мусорной ее части. Но эти мутации были разные у разных общностей людей и следовательно стали источником информации в биологическом различии между людьми. Хотя генетики предполагают, что возможны случаи замены мутаций в сперматозоидах при эпидемиях различных болезней, когда микробы могут менять месторасположение мутаций в цепи ДНК тем самым практически меняя гаплогруппу. Хотя считается что вероятность такого процесса крайне мала, но она существует. Ведь мутации происходят и довольно часто и по разным причинам. Именно местоположением мутаций в последовательности ДНК и определяется гаплогруппа (не буду описывать повторы. чтобы не усложнять понятие процесса). В женской Х хромосоме более 30000 генов ( в мужской до 3 тыс) и вот она то и определяет многие физические данные будущего индивидума, как говорят генетики даже умственные способности передаются со стороны матери. А этнос т.е. то , что он ваш знакомый бузав монгол определяется главным образом ; - его родным языком, обычаями, жизненным укладом, менталитетом. Люди с различной антропологией(цветом, разрезом глаз, строением черепа, цветом кожи и.т.п) вполне могут ощущать себя принадлежащими к единому этносу. Тут даже вера не имеет значения. не говоря о такой мелочи как гаплогруппа о которой раньше то никто и не знал.
×
×
  • Создать...