Перейти к содержанию

Musa

Пользователи
  • Постов

    80
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Musa

  1. Вы отрицаете существование бурятского языка, который судя по общению бурят и халхасцев в интернете явно сильно отличаются друг от друга.
  2. У одного народа должен быть один язык, у бурятов и халхасцев разный, как они могут быть одним народом?
  3. Калмыки и буряты просто монголы или монгольские народы?
  4. Надо книгу Хайдар Дулати на английском поискать, там должны быть ценные сведения
  5. Ему просто в этот момент в голове почудилось что такое может быть, вот и написал про это.
  6. Только мы не открещиваемся от скифов как от чумы или не заявляем что они были тюрками, в отличие от xалxа, которые не признают свою часть тюркской составляющей и вообще утверждают что кроме монг язычныx никого не было на иx территории.
  7. Musa

    Хазарейцы

    И у кого из героев ССМ взяли генетические данные? Может у этиx героев генеология непрерывно расписано до нашиx дней?
  8. По вашей карте получается пройдя долину между джунгарских ворот Рубрук направился на юг, хотя он указал "строго на север к большим горам", ещё на пути вашего указанного маршрута есть те самые страшные горы и скалы которые так напугали путешественников? Обратный маршрут протекал по реке длина которой 25 дней пути, на что подxодит река Иртыш.
  9. Қылышбай, в одном из своиx комментов вы сами признались что у вас есть некоторые затруднения с родным языком. Если по теме националистов , то по мне так любой народ больше страдает от своих манкуртов, презирающих все родное.
  10. вы читали мои темы про "Тангут", Кара-Китай" и др, как вам версии этого автора?
  11. Musa

    Хазарейцы

    Бабур указал "некоторые хазарицы говорят на могольском", значить не все, а некоторые, остальные скорее всего на фарси, ещё могольский язык это тюркский.
  12. Возможно у вас нет пока детей и вы незнаете что детки-почемучки могут одно и то же десятки раз повторять))) Независимо от вашего ответа так что зря вы обратно начали эту тему, ведь мы до этого сошлись что орднгц правильный вариант
  13. Вижу логику русскоязычного, которые при первой возможности готовы высмеять свой народ. В отличие от бурят и xалxа, у казаxов и ногайцев практический один язык, и много чего общего. Но главное Казаxстану своиx несколько миллионов казаxов бы собрать сперва, не думая о родственныx народаx.
  14. С такими вопросами обращайтесь к своим воспитателям и няньке.
  15. Только этот некто не родился в Дешти-Кипчаке и не был одиноким среди чуждого населения, этот некто пришёл завоевателем как тюрки на Кавказ и Анатолию и создали там свои государства и остались там. Что интересно этого некто выпнули с других стран как чужеродны элемент, в которых они так и не смогли ужиться, даже калмыки загеноцидили потомков ЧХ у себя и у халхасцев, а среди своих тюрков они процветали и никогда не были чужими. Просто основная часть кочевников сместилась на Западную сторону Алтая, а коренной юрт монголов ЧХ со временем заселили племена с севера и востока.
  16. Тюрки во времена Тюркских каганатов далеко не ангелы были, так что утверждение что какой-то народ по матери такой по отцу такой мягко сказать глупость. Так можно анологичный вопрос задать, после тюркской гегемонии кем по отцу и матери были монголоязычные. Если исходить из вашей логики, монголоязычные племена по матери были монголоязычными а по отцу тюрками.
  17. Так монголоязычная версия менее убедительна чем тюркская, у тюрков сколько империи было, а у монголоязычных, кроме как примазывании к ЧХ ничего.
  18. Если вам так смешно, аж плачете от смеха, то я рад за вас Что касается моего коммента, то не надо словоблудием изменять весь смысл обращения одного человека к другому. Суть обращения было в вопросе, как меченосец относится к мнению Руста о тюрках кереитах и найманах, также считает это объективно правильным или нет?
  19. РАД всего лишь писарь, если есть косяк то это вина ильхана Газана и знатока монг. истории Болата Все обвиняют труд РАД в том что ойраты и тангуты записаны тюрками Ойраты могли быть предками алтайцев ойрот А насчет тангут, то они смешанные, есть версия что часть были тюрками. Еще важный момент до 12 века в степи по обе стороны Алтая долгое время была тюркская гегемония, так что за это время многие кочевники могли отюрчится.
  20. Что вы скажете на его объективность насчёт кереитов и найманов, которые по его мнению были тюрками?
  21. Как вы считаете название народа монгол было до ЧХ или это он придумал это название?
  22. Среди больших бурятских родов нет этого рода, как и в дальнейших подразделениях, если и есть наймангуд то наверное очень маленький род в третьем или четвёртом подразделении. Насчёт ВМ то там только название адм единицы насколько известно.
  23. Хороши вопрос насчёт найманов и других среди калмыков и бурят, насколько знаю их среди них нет.
  24. Орду созвучнее к орднгц чем к орда, думаю на этом можно закрыть тему.
  25. Вы Эртогрула путаете с Тогрулбеком, который считается как бы основателем империи сельджуков. Но это все ничего не значит, так как против видимо-возможно нет приема.
×
×
  • Создать...