Перейти к содержанию

birqazaq

Пользователи
  • Постов

    68
  • Зарегистрирован

  • Посещение

1 Подписчик

Старые поля

  • Страна
    Kazakhstan

Посетители профиля

1521 просмотр профиля

Достижения birqazaq

Пользователь

Пользователь (2/5)

7

Репутация

  1. birqazaq

    Телеу

    Телеулер связывают название своего рода с Телеу мырза, сыном Аргымака - старшего брата Алау батыра. "Тебенгiсi терме алтын Телеу мырза" - по шежире он не только основатель рода Телеу но и объединил семь родов в Жетыру. Про это и шежире рода Телеу подробно написано в книге Тенизбая Усенбаева. На данный момент представители рода Телеу живут среди казахов, узбеков, башкир, ногайцев, турков, татар Болгарии и Румынии. у всех одинаково пишется и читается как Телеу. С родом Тiлеу не надо путать, у тех совершенно другая история и шежире. Разница в одну букву - как у тама и тана или Гент и Генк. Зря пишете, что малочисленные, если всех вместе посчитать, то очень даже многочисленные, просто разбросаны. Насчет связыва.т свое происхождение с племенем Теле - это экзотическая версия, в шежире такого нет, она появилась уже в ндавнее время, видимо действительно опираются некоторые на созвучие. На мой взгляд нет пока доказательств поддерживающих эту версию.
  2. В статье написано, что род Телеу характеризуется отсутствием М48. Потом в таблице С2 приводится результат из рода Телеу с М48. Какая-то нестыковка? Вроде бы наоборот они прямые родственники Алау.
  3. birqazaq

    Узбеки

    Еще один исторический пример тесной связи наших народов - это история сына хана Кенесары султана Садыка Кенесарина, защищавшего Ташкент, о котором среди прочего говорится в вышеуказанной рукописи.
  4. birqazaq

    Узбеки

    Какой глубокий анализ и высочайший полет мысли проглядывает за вашими словами. Интересно, смогли бы вы сказать в лицо потомкам Булунгура, что память об их предке - "фуфло".
  5. birqazaq

    Узбеки

    Думаю, что на западе и юге нынешней территории Казахстана, а также в прилегающих регионах. В первой половине 18 века, когда скорее всего Булунгур правил в Самарканде, часть представителей рода телеу обосновалась в ахангаранской долине, где затем стала одним из основных родов среди кураминцев. Остальные части телеу продолжают жить в основном на западе и юге Казахстана.
  6. birqazaq

    Узбеки

    Я только поделился своей информацией о топониме Булунгур, т.к. это касается нашей общей истории. Это не значит, что я комментирую все, что написал ув юзер Нурали. Я не преподаватель, но рад, что вы осознаете необходимость своего дополнительного образования и воспитания. Это первый шаг к осознанию абсурдности и сумбурности вашего способа мышления.
  7. birqazaq

    Узбеки

    Очень показательный пример вашего неумения вести дискуссию. Он написал, а я прокомментировал про топоним Булунгур. Причем тут жунхар? Причем тут "отвечаете за узбеков"? Вы для своего самоутверждения задаете вопросы, связь которых с моим постом отказываетесь пояснять, потом на основе этого делаете не имеющие отношения выводы. Учебник логики вам поможет лучше строить и объяснять свои мысли. Лучше местных жителей я не могу знать топонимы Узбекистана, кроме тех случаев когда топонимы напрямую связаны с нашей общей историей. Топоним Булунгур связан с общей казахской-узбекской историей, имеет реальную персону за собой, его значение высечено в скрижалях казахской родословной - шежире. Ваше неуемное желание доказать мою неправоту без каких-либо аргументов по существу, лишь на основе вопросов, значение которых понятно только вам, вызывает сожаление.
  8. birqazaq

    Узбеки

    у вас маргинальный способ ведения дискуссии: задаете вопросы, не имеющие отношения к посту, после чего на прямые вопросы предпочитаете не отвечать, а задавать новые вопросы. вам стоит изучить учебники по логике. это поможет вам чувствовать себя увереннее и в дискуссии занимать и отстаивать свою точку зрения.
  9. birqazaq

    Узбеки

    В одном из шежире видел 1680 г. думаю, это мог быть год его рождения
  10. birqazaq

    Узбеки

    какое отношение это имеет к опубликованной мной информацией? как это связано с происхождением топонима Булунгур в Самаркандской области?
  11. birqazaq

    Узбеки

    нет такого слова на казахском языке, может быть созвучно таким словам как жонгар и жумхур
  12. birqazaq

    Узбеки

    Странно, что вы задаете мне такой вопрос. Я ведь написал только, что Булунгур - это не монгольский компонент. Зная, что был такой реальный человек, правивший в Самарканде, что есть такое подразделение рода телеу, что такое слово существует в казахском языке. Несмотря на все это вы всерьез хотите натянуть на то, что Булунгур - это барун гар?
  13. birqazaq

    Узбеки

    Спасибо, я про тот, который в современной самаркандской области. Канал, город и район. С историей турсунзаде я не знаком, может тоже связан с беклербеком Булунгуром.
  14. birqazaq

    Узбеки

    Булунгур в СО - это не монгольский компонент, название восходит к историческому персонажу беклербеку Самарканда Булунгуру из рода телеу-ажахмет. Его потомки живут сейчас в ЮКО Казахстана в г Арысь. На казахском языке булынгыр означает пасмурный, туманный.
  15. появились ли новые данные по родам жетыру?
×
×
  • Создать...