Перейти к содержанию

Bolat

Пользователи
  • Постов

    180
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    3

Весь контент Bolat

  1. Алтай-тувалар, эти свои сказки своим господам халха-маньчжурам расскажи
  2. ну это скорее характерно вам, ведь многие русские (несмотря на то что имеют корни из Сибирских народов), не особо лестно отзываются об коренных народов Сибири, часто приходится читать отзывы типа "аборигены, туземцы, дикари".
  3. Историческая Джунгария это где-то в нынешней Монголии или в Китае, но никак не в Казахстане, не спорю в период джунгарской агрессии они населяли некоторое время восточный Казахстан, но потом вынуждены были вернутся туда откуда пришли. если по сути вопроса, если вы желаете оставаться при своем мнении, то на здоровье, меня ваше мнение по данному вопросу не особо то и волнует. я просто высказался об отношении казахов к своей земле, что все что связано с ней, это все родное. а мнения недоброжелателей или завистников нас не волнует.
  4. так вы говорите конкретно значит вы утверждаете что халха это племя, а монгол это самоназвание народа, тогда скажите сколько этих племен в монгольском народе на сегодняшний день? что же делать тогда калмыкам и бурятам, опять не при делах остались, ведь калмыки и буряты не племя, а сформировавшиеся народы под этнонимом "калмык" и "бурят". получается все нижеуказанные определения не верны везде название "халха" выступает как название народа, а не племени, мне кажется вы просто лукавите
  5. насчет дорог, совхозов и заводов, вы правы, строили все это, чтобы высасывать природные ресурсы Казахстана. Так в середине 50-годов, задумали целину осваивать совки, и всю степь распахали в Казахстане, сам целинник украин говорил мне "Тупо распахали степь, что когда поднимался ветер, то 2-3 дня страшные пылевые бури стояли в степи, что даже "глубоко в жопе была пыль". а сейчас, слава Богу они давно убрались, не жалуемся живем хорошо, наоборот все с Расии приезжают к нам, предпринимательством заниматься, в налоговой часто попадаются такие люди, видать дышать им тяжело в родной Расии. так что нечего тут умничать, без вас все прекрасно понимаем.
  6. ну что сказать, такие мысли характерны для вас калмыков, ведь вы пришлые на Поволжье а казахи веками живут на своей земле, так что все что связано с землей, это все родное эти курганы и искать не надо возле городка Иссык их около десятков и больше разбросано в степи, возможно там было типа "долины царей" если захотели бы, то давно разграбили бы скорее этот губернатор сам причастен был к расхищению курганов, поэтому и издал такой приказ, чтобы подстраховать свою пятую точку
  7. вот на этих словах и держится вся теория монголоязычности племен ЧХ а как быть с той реальностью, что завоеватели всегда навязывают свой язык завоеванным? с вами трудно спорить, ведь вы считаете найманов и кераитов ЧХ тюрками тогда вопрос, по вашему в процентном соотношении сколько тюрков было в войске ЧХ?
  8. только вопрос, владел ли мамлюк Кутуз тюркским языком? думаю что владел, так как в государстве Хорезм тюрки играли не маловажную роль, к тому же сам Кутуз с юношества стал мамлюком и самыми близкими друзьями были Бейбарс и Айбек которые были тюрками
  9. суть моей мысли в том, что в последующие века (после империи ЧХ) именно тюркские роды (племена, народы) были известны под этнонимом "монгол". Государство Могулистан и Великие моголы Бабура.
  10. прошу прощения забыл про уйгуров думаю теперь нет разногласии по этому вопросу. киргизы во все века были киргизами а вот нынешние казахские рода из старшего жуза, по вашему, в составе государства Могулистан как себя именовали?
  11. у вас все через-чур замудрено, вы в этом плане имеете ввиду так самоназвание народа было халха, но с момента появления независимой Монголии, стали нацией "монгол", так. если исходить из этой логики, то все жители Монголии являются монголами, включая китайцев и русских являющихся гражданами этой страны.
  12. Мало все это соотносится с реальностью. 1. Есть у меня где-то приказ губернатора, касающийся запрета казахам курганы копать и могилы грабить. На голом месте, без фактов, такие бумаги не издавались. Завтра закину, если надо. такого бреда еще не слышал с какого ..... (черта), казахам грабить могилы своих предков? вы могилу своего деда пойдете грабить? Росс империя все время казахов называли киргизами, но это не значить что в действительности дело было так, плевал я на бредовые указы и приказы совков.
  13. Там раскопки и исследования проводились какие-нибудь? Если ДА, есть ли там впускные захоронения? вообще по Казахстану этих могильников очень много, оставшихся со времен скифов, казахи никогда не лезли туда, относительно большинство сохранялось от расхищения, пока сюда не сунулись советы, которые начали грабить и расхищать все могильники попадавшиеся в глаза, страдали золотой лихорадкой, бросали работы в совхозах и массово уходили в степи, чтобы грабить. доходило до того, что даже уносили кирпичи, чтобы использовать их в строительстве сарая в Туркистане также многое сравняли с землей, затоптали бульдозерами конкретно по мавзолею Алаша-хана нет информации по каким-либо исследованиям, но советы успели разграбить рядом находящийся мавзолей Джучи-хана крайне скудная информация о том, что удалось унести советам есть инфа, что они обнаружили там, только правую руку человека
  14. Это не могулистанский Султан-Ахмад "Аладжи" - хан, а другой. вот тоже никак не пойму, в казахских преданиях Алаша-хан всегда предстает в роли объединителя казахских родов, то есть своим легендарным правителем. только что смущает, в списках правителей со времен Золотой Орды и в последующем Казахского ханства, такого правителя как Алаша-хан вроде нет. Если он не тот Могульский Алача-хан, то кем был казахский Алаша-хан?
  15. так в том то и дело что именно халхасцы утверждают о своем исключительном праве на историю империи ЧХ. вспомнился хороши комедийный фильм "Миллионы лет до нашей эры", где названию каждого животного добавили слово "мамонт" и каждому приклеили по паре бивней мамонта, так животные стали: гуся-мамонтами, зайце-мамонтами, куры-мамонтами)))))) халхасцы, также добавили в самоназвание народа слово "монгол" и все стали халха-монголами, думают всех вокруг пальца обвели. да и про внешний вид не забыли, насмотрелись на картинки всякие и разоделись лепота, главное чтобы шляпа сидела)))))) хотя те же тувинцы имеют больше права называться тува-монголами если по конкретным фактам, относительно названия "монгол", то киргизы и казахи старшего жуза составляли костяк государства Могулистан и были реальными монголами в целом последними настоящими носителями названия монгол были войны Бабура, великие моголы, которые не на словах, а не деле показали кто есть кто.
  16. Здесь в устах Темур-Мелика звучит слово Туран Есть распространенная версия, что персы в книге "Авеста" кочевников степей Казахстана называют "Тур", народ Туров но однако в тувинском родина будет - төрээн чурт (согласно переводчику) возможно ли чтобы персизм, слово туран дошел до Тувы, повлиял на язык тувинцев
  17. с чего это кара-китай стали киданями, скорее китайцы это кидании, созвучия больше не было никаких протомонголов, это все выдумки, были различные тунгусо-маньчжурские племена в Маньчжурии
  18. Союз найманов и кара-китайев плохой пример, так как можно привести в пример и союз половцев и русских князей при Калке. хорошо будет если примеры будут отображать общение (диалог) конкретных личностей. например: цитата из РАД
  19. Темуджин общался с хатунами Борте ,Хулан,Есуй и Есуган через переводчика тоже ? Где находился переводчик в юрте ночью? свечку держал
  20. проф. Добревя так понял вы болгар, во всяком случае из Болгарии, меня интересует мировоззрение болгарского народа, насколько знаю они являются славянским народом, но изначально булгары были тюрками, каково отношение рядового болгарина к тюркским народам? конечно османский период оставил свой след, после которого болгары недолюбливают турков.
  21. Вы сами владеете родным языком? если не секрет, из какого народа.
  22. Мое сугубо личное мнение, до Чингисхана не было народа монгол, так как нет конкретных письменных источников по монгольскому языку до 12 века, также как конкретного монгольского государства (не оспариваемого), соответственно все племена ЧХ были тюркоязычными, но в последствии смешения восточных тюрков с многочисленными тунгускими, маньчжурскими, китайскими и так далее народами дальнего востока, образовался винегрет монголоязычный народ. Все мы убедились, что половина нынешнего монгольского языка состоит из исконных тюркских слов, а истоки другой половины думаю надо искать в тунгуских, маньчжурских и китайских языках.
×
×
  • Создать...