Перейти к содержанию

bektemir2

Пользователи
  • Постов

    1577
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    6

bektemir2 стал победителем дня 18 августа 2022

bektemir2 имел наиболее популярный контент!

Старые поля

  • Страна
    kyrgyzstan

Информация

  • Пол
    Мужчина

Посетители профиля

3770 просмотров профиля

Достижения bektemir2

Старожил форума

Старожил форума (4/5)

-12

Репутация

  1. в Кочкоре в основном живут сарыбагыши, в Жумгале - саяки, Ат-Баши - это тынымсеиты , монолдор ,сарыбагыши,
  2. Надо уточнить, что эти "могольские и другие племена" в прошлом произошли от кыргызов, но оказались под культурным влиянием монголоязычных народов, но потом вернули свое исконное название. "Моголы" это для кыргызов экзоэтноним.
  3. Ай да молодец! Эта тема давно назревала.
  4. Чин - это восточная часть ВТ, и это далеко не север.
  5. Аксикенти ссылается на след.источники: "После получения разрешения, взяв из всемирно известных исторических книг, таких как: «Тарихи жахан гушай» («Открытие тайны мира»), «Кассасул Амбия» («Сказания о пророках»), «Тарихи Мугулия» («История Моголии»), «Тарихи зубдатул башар» («История о лучших людях»), помянув духов мудрых повелителей, чьи имена почитаются из века в век" Может там есть?
  6. таких много на форуме , напрасно время теряете. Их аргументы : нет, потому что не может быть .
  7. Вполне возможно, что после освобождения Тимуром лидеров кыргызы откочевали к ойратам.
  8. это времена походов Тимура в Могулистан - конец 14в. Ангаторо уполномочил Мавлону А”зама. Все, прибыв в Ширкент, назначили Мавлону А”зама послом к Амиру Темиру Сахибкыраану... Азирети Мавлона А”зам, преодолев путь, пройдя множество местностей, прибыв в Самарканд, вошел в посольство. После этого когда оповестили Амира Темира Сахибкыраана, он пригласил Мавлону А”зама... Освободив из плена Жетикашку, Акматбека сына Ангаторо, Дамбурбугу, Солусбека Булгачы, Кийикчи, Буркутчи, Кушчу, сыновей Отузуула: Адину, Мункуша, Карабагыша, Тагая, отдали Мавлоне А”заму.
  9. нет , они уже были в Могулистане : Сахибкыраан, захватив улус Ангаторо, пленив сотню семейств значимых моголов, увели в Самарканд. Четыре тысячи из них отправили в лес Мазандрана. Еще одну тысячу семейств из моголов отправили в Ларстан. Десять тысяч семейств, бежав, ушли в город Булгар. Жетикашка-кыпчак попал в плен. Хызыр кожо Чыгатай, Акмат кожо (сын Кызыр кожо), Дамбурбуга попали в плен. Алусу Ялгачи приказали отправиться к Акуулу. Он, придя туда, вступил в сражение. Салусбек Булгачы попал в плен. стр. 110 Охотники с беркутами, с соколами и другие охотники тоже попали в плен. Четверо сыновей Отузуула – Адина, Мункуш, Карабагыш, Тагай тоже попали в плен. Всех их вместе с войском отправили в Самарканд. Ангаторо с Давлатияр-кыпчаком бежали в горы Тениза.
  10. Ув. Руст. Это не Мухаммед Хайдар , это Тарихи Кашгар. Намного позже чем М. Хайдар. Хотя могу ошибаться.
  11. истина рядом . От моголов Сангин - сына Он хана
  12. Конкретнее выражайтесь. А то получается в огороде бузина, а в киеве дядька. К вам лично никаких претензий у меня нет. Можете не отвечать. По фиг.
  13. кыргызы группами жили на огромной территории. Одна часть на ТШ, другая на Енисее, третья -в приволжье , в Монголии (нынешней) и даже на севере Тибета. Юань-ши не дошел до Туркестана.
  14. Здесь приведено не один, а несколько документов. Вы их не воспринимаете, но тогда это уже не историческая наука, а мифотворчество.
×
×
  • Создать...