Перейти к содержанию

Shigay

Пользователи
  • Постов

    18
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Shigay

  1. Ханы Ахмет и Махмуд (Большая Орда) являлись сыновьями Кичи-Мухаммада, а то есть были потомками Урус-хана? Если так, то помимо Казахского ханства и Большой Орды, были ли еще государства где присутствовали Урусиды?
  2. Это действительно фотография Кенесары-хана? Я читал что это портрет написанный художником Исмаиловым в 30-х гг. Читал здесь: https://abai.kz/index.php/post/41866
  3. Shigay

    Казахи-6

    Уважаемый Камал, извиняюсь за такой типичный вопрос, но не могли бы подсказать как и когда каракалпаки выделились из Ногайской Орды? Или можете скинуть ссылку на хороший источник.
  4. Какой след в истории народов Центральной Азии и Монголии оставили кимако-кыпчаки и их каганат? По истории кимаков и их каганата написано не так уж и много литературы, да и история их почему-то не так уж и популярна.
  5. Приветствую. Кто знает, были ли среди казахских торе - шибаниды (потомки Абу-Л-Хайра)? Предполагаю что возможно после распада Узбекского Улуса, некоторые шибаниды могли остаться в Дешт-и Кипчаке и смешаться среди казахов? Это мои доводы, но хотелось бы услышать мнения экспертов на сей счет.
  6. Shigay

    Уйгуры

    Уважаемый админ, спасибо за эту интересную информацию. Насчет кыргызов я всегда был уверен что они составляли приличную основу Моголистанского государства, но вот насчет казахов (я сам казах), даже и не знал. Не можете посоветовать литературу по поводу казахских-кыргызских племен вышедших из Моголистана?
  7. Shigay

    Каракалпаки

    Разве Турсун-Мухаммед хан не являлся двоюродным братом Есима? Насколько я понимаю, он вроде как приходился потомком Джадик-султану (старшему сыну Джанибек-хана).
  8. Насколько мне известно, наши дулаты и уйсуны вроде как ведут свое начало от золотой орды? Я могу ошибаться. Рахмет/Спасибо.
  9. Уважаемые форумчане, такой вопрос, какие из нынешних племен казахов не входили в состав Золотой Орды? Были ли те кто перешли к казахам из Могулистана?
  10. Здравствуйте уважаемые читатели данного форума. Прошу прощения, если такой вопрос уже был, но к сожалению найти его на форуме мне так и не удалось. Интересует такой вопрос, какие племена из современных казахов имеют монгольское происхождение? Знаю, что по многим все еще ведутся дискуссии, но есть ли племена по которым уже можно точно утверждать что начало они свое берут от монгол? Также интересует вопрос (заранее извиняюсь если также пропустил эту тему), среди современных казахских племен, есть ли те которые никогда не входили в состав Золотой Орды/Улус Джучи? Заранее всех благодарю, и желаю всем вам удачи!
  11. Именно за Навруз сказать мало что могу, но присутствовал на персидском праздновании Навруза (Наурыз), и то как они его отмечают, и то как мы его отмечаем, два абсолютно разных праздника.
  12. Уважаемый Асан Кайгы (Жаксылык Сабитов), к вопросу о Мингах, есть ли источники указывающие на их перекочевание со степей Казахстана в Ферганскую долину Узбекистана? Если будет время, то по возможности, не могли бы поделиться этими сведениями и со мною? Огромный вам рахмет за ваш труд!
  13. Если у вас есть какая либо интересная информация об отношениях казахов с Китаем, буду весьма благодарен
  14. Привет всем, недавно меня заинтересовала личность такого великого полководца как Султан Бейбарс. Вскоре заметил что на Бейбарса претендуют множество разных народов, к примеру Крымские Татары, Башкиры, Казахи и в некоторых случаях даже Узбеки Хорезма. Есть ли какие нибудь научные данные по поводу происхождения Бейбарса? Откуда он был родом? Спасибо.
×
×
  • Создать...