Перейти к содержанию

Кусаин

Пользователи
  • Постов

    169
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    2

Кусаин стал победителем дня 3 сентября 2015

Кусаин имел наиболее популярный контент!

Старые поля

  • Страна
    Казахстан

Посетители профиля

1502 просмотра профиля

Достижения Кусаин

Опытный пользователь

Опытный пользователь (3/5)

-3

Репутация

  1. это по вашему вы на русском языке написали ?
  2. Получается Ичкилики это внутренние ? Тут пользователь под логином Татар би приводил какие то средневековые записи русских летописцев про Татар , что Татары делились на внутренних и внешних , Ички татар - внутренние татары -элита в отличие от других татар .
  3. Добрев , вы когда пишите на сайте пишите на русском , а то ваши тексты не прочесть без переводчика , понятно что славянский язык , но какойто непонятный , в ссср был главным языком русский Казахстан был с составе ссср это должно быть вам известно , ваши тексты не прочесть не как без переводчика .
  4. интересно , в асыки кто нибудь из пользователей сайта в реале играл ?
  5. оба мимо , как обычно ерунду пишут
  6. Общий уран найманов – Каптагай – происходит от сына Матая, внука Толегатая – одного из 3 родоначальников племени. один из найманов ---------Найман - Толегетай - Матай - Каптагай Торткара - R1b1a2 12 24 14 11 11-14 12 12 12 13 13 30 - R1b1a2 Баганалы Найман 12 24 11 11 11-14 12 12 13 13 13 30 - R1b1a2 Матай Найман 12 24 14 11 11-14 12 12 12 13 13 30 - R1b1a2 Торткара Найман Nayman Karabala R1b1a2 вот что пишут найманы Жалантос бахадур выходец из рода Матай Найман его прадед Каптагай батыр один из основателей Казахского ханство . Он жил во время правление Ханов Керей и Жанибека. его имя является ураном всех Найман. Шежире Жалантос бахадура . Найман-Белгибай- суйениш-Кытай-Толегетай-Матай-Каптагай-Жол дас-Есенгельди- Жарылкамыс бахадур(он один из 4 батыра полководца хана Есима. его 4 сына Суйин батыр, Е лтузер батыр, Жалан батыр, Болек батыр их называет Торткара. Жалантос бахадур потомок Жалан батыра, когда в Кызылорде открывали памятник Жалантос бахадура потомки говорили мы потомки Жалана. В большом энциклопедии написано род торткара в младшем жузе неизвестным причинам откололился от рода Торткара -Каптагай-Матай , тамга рода торткара в младшем жуза одинаковый с тамгой рода Матай.
  7. Национальная служба безопасности Кыргызской Республики в архивной справке № М-271 от 19 июля 2003 года пишет следующее. (Далее в кавычках цитата на русском языке без исправления). «Настоящей подтверждается, что по материалам архивного дела Сагымбаев Жаныбек-Казы, 1869 года рождения, уроженец и житель Узгенского района Ошской области, по национальности кыргыз, из рода басыз, кашка. По социальному положению до Великой Октябрьской Социалистической Революции Сагымбаев Жаныбек-Казы являлся крупным баем и манапом. Работая управителем Ак-Джарской волости Ошского уезда, Ферганской области, Туркестанского края, в то же время исполнял обязанности Шариатского судьи, имел духовный сан казы. Сагымбаев Жаныбек–Казы являлся руководителем вооруженной группы, которую возглавлял в период с 1918-1931 г.г. На юге Киргизии, то есть на территории нынешней Ошской области Республики Кыргызстан. вы откуда это взяли ? отсюда с сайта гезиттер , http://www.gezitter.org/politic/17211_novoe_ponimanie_lichnosti_janyibeka_kazyi/ ============================= вот ваш пост Под желтой прессой я имел ввиду не википедию,а сайт гезиттер и подобные этим,где интервью про историю кыргызов(и не только) в основном дают не историки,а любители как мы с вами..Приводить их в качестве аргументов-не есть самый хороший способ.. ========
  8. Как понять вашу формулировки "безусловно,язык кыпчакский",а также "некыпчакский"?Вы же сами себе противоречите получается..!?Кыргызский язык входит в кыпчакскую группу..Как пишется в "Мажму ат Таварих"-кыргыз и кыпчак-это синонимы..Следовательно,под кыпчаками Ахсикенди подразумевал кыргызов..Мнения лингвистов относительно кыргызско-кыпчаксих языков разделяются..Если одни считают,что эта подгруппа входит в кыпчакскую группу,то другие считают,что входит в хакасско-алтайскую группу.т.е.либо в западнотюркскую или восточнотюркскую.. вы дальше читайте , и делайте вывод .
  9. АКБ , вы хоть знаете этимологию слова тюрк или монгол ? . когда вы узнаете , вы поймёте ... а может и нет ...
  10. я ведь не в актюбинске узнал про эту лошадь , вы как всегда не правы и притягиваете за уши всё... пускаете пыль в глаза ...
  11. Посмотрел в Википедию(Похоже,что это для вас АВТОРИТЕТНЫЙ источник,который может редактировать ЛЮБОЙ ЖЕЛАЮЩИЙ)..Пожалуйста: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D1%80%D0%B3%D0%B8%D0%B7%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA-Справа прочтите класификацию кыргызского языка..И в статье не написано кыпчакская подгруппа(ЛГАТЬ и ВРАТЬ-очень НЕ КРАСИВО)..Написано кыпчакская группа(Еще раз прочтите).. Это все равно,что если я вам скажу,что я кыргыз,а вы твердите мне,что я тюрк,а не кыргыз.. И для меня никакого открытия вы не сделали,так что поздравления не к месту..а наоборот.. Если мои корректировки-было для вас открытием,то ПОЗДРАВЛЯЮ .. Сам современный киргизский - безусловно, язык кыпчакской группы. Но при этом - самый "некыпчакский" из всех кыпчакских языков, вплоть до того, что многие тюркологи предпочитают относить его к другим группам. В 17-18 веках киргизы становятся частью джунгарской державы. В этот период формируется окончательно осознание киргизами себя как народа. В этот же период завершается создание эпоса "Манас", представляющего собой организующую идею киргизов как нации. В этот же период киргизский язык попадает под сильное влияние западномонгольских (ойратских) языков. В 18-19 веках киргизы существуют в пределах Кокандского ханства, пользуясь на письме поздним чагатайским языком с местными особенностями. Во второй половине 19 века киргизы оказываются в составе Российской империи и язык подвергается сильнейшему влиянию русского. В этот же период начинается создание разножанровой письменности и письменной традиции киргизского языка, которые еще очень далеки от завершения. На сегодняшний день киргизский язык проходит стадию активного формирования языковой нормы и очистки от избыточного влияния русского. Поглядим, что будет дальше.
  12. согласитесь странно , что в середине прошлого столетия среди казахов кипчаков были шаманы вы часто пишите , что кереиты были христианами и ходили с крестом , И́са ибн Ма́рьям аль-Маси́х (араб. عيسى ابن مريم‎‎ — Иисус сын Марии) — из самых великих особо почитаемых в исламе пророков (наби). Отождествляется с новозаветным Иисусом Христом. В Коране также называется эпитетами масих (мессия), Ибн Марьям (сын Марьям), абдуллах (раб Аллаха)[1], расулюллах (посланник Аллаха), салих (праведник), калима (слово [Аллаха]), кауль аль-хакк (речение истины) и так далее. так что кереитов нельзя назвать безбожниками , тем более кереитов и кереев вы считаете одним племенем не все кипчаки были мусульманами , так что не пишите бред АКБ
×
×
  • Создать...