Перейти к содержанию

Баймурза

Пользователи
  • Постов

    101
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    2

Сообщения, опубликованные Баймурза

  1. И еще раз об языке киданей.

    Наименование киданьского государства, записанное большим киданьским письмом:

    транскр. mos diau-d hulʤi kitai gur

    кит. 大 中央 胡里只 契丹 國

    перевод Великое центральное hulʤi киданьское государство

    (Лю Фэн-чжу, 2003, с. 75–77, 89; Лю Фэн-чжу, 2006, с. 52–54; Айсинь Гиоро, 2009а, с. 166–167, 192–193).

    Зайцев В. П. Рукописная книга большого киданьского письма из коллекции Института восточных рукописей РАН // Письменные памятники Востока, № 2(15), осень—зима 2011. — М.: «Наука», Издательская фирма «Восточная литература», 2011. — С. 130—150.

    Значит термин гур-хан обозначает просто "хана государства".

    Слушай Руст, это ты написал?Я ответил.Не было среди кыпчаков гурханов,это обозначает слепой хан,а не хан государства.Давай до свидания.
  2. Довод, к твоему киси привел,это тоже самое как молодость, детства старость. Теперь Адам пришлое от арабизма,вопрос открытый.Дело в том не было истории пришли сказали теперь в люди,и они называли себя людьми. Это абсурд согласен?

  3. Само фраза кочевые узбеки выгнали,из себя нирунов,дорого го стоит.Если нируни род чингизидов,как шайбаниди выгоняет самих себя? Просто чушь.Если это битва кланов,приведи примеры.Хотя шайбаниди это есть дом,кланы.

  4. Спасибо Камал.Значит белый дом по каракалпакский там.У тюрков есть ещё одно слово заклинание тамга.Вот откуда корни,слова дом Джошы.Новойский области есть местност Тамды.Алматинский области Тамгалы.

  5. Вот что меня интересует.Юрта это русские так называли и так пошло.А тюркское называние каруй,я думаю это сокращенно от карауй.Буквальный перевод чёрный дом.Почему тюрки своё жилище называли чёрным домом?

    Кара, в смысле - обычный, заурядный. Карамал, красу, каратау, карасуек. Я, так думаю.[/quot

    Раз у них были обычные дома,тоесть у них были и не обычные дома? Интересно каким был белый дом тюрков?

    • Одобряю 1
  6. Вот что меня интересует.Юрта это русские так называли и так пошло.А тюркское называние каруй,я думаю это сокращенно от карауй.Буквальный перевод чёрный дом.Почему тюрки своё жилище называли чёрным домом?

  7. Туркменистан тюркизирован,я против этой версии. Туркмен или ментурк, я считаю это из начальный ответ Турана к Ирану.Война массагетов саков с Киром.И ещё я не думаю Трукмени начинает свою историю с 11-века.Теперь о термине огуз вообще это бык,но мне ближе стреляй или сто стрел

  8. Здраствуете АксКерБорж.При многом уважения ваш пунктуальности, я думаю не стоит исправлять некоторые грамматические ошибки.Я некоторые слова специально пишу так как слышу,потеряется колорит почерка.С уважением Баймурза.

  9. Дислокация трукменов Азербайджан турков это 11-10 век.До этого место обитания берега Сырдарьи. Окуз гагауз,мне кажется это потомки узов.Самое главное заблуждение это, огузы предки трукмен и турк.Надо раскрыт вопрос шире,так как кобыз гортанное пение общее достояние всех тюрк.Кобыз,гагауз,огуз.

  10. Слушал,слова не понятно только понял когда умер Орманбет сын не остался остался дочь,почему то вспомнил про Путина Назарбаева и Каримова.Может перевод дадите.

  11. Я же привел вам аргументы, что термин "огузы" не несет этнического признака, скорее это лингвистический термин, отсюда и сомнение каким образом некая языковая общность может характеризоваться конкретным расовым типом?

    Приведенный вами источник не дает ответа, имхо, аль-Масуди монголидами низенького роста называл какое-то конкретное приаральское племя.

    А вы под огузами понимаете широкий спектр, в основе которого лежит общность языка, т.е. всех носителей и распространителей огузского языка.

    Чувствуете разницу?

    Приаралье никогда низенкие монголоиды не были.Это эфталиты сакы массагеты скифы одним словом Тюрк.Это я считаю оскорблением Тюрк.Если ты Тюрк никогда не произноси это грязное имя Масуди.
×
×
  • Создать...