Перейти к содержанию

Torgut

Пользователи
  • Постов

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Старые поля

  • Страна
    Россия

Посетители профиля

944 просмотра профиля

Достижения Torgut

Новичок

Новичок (1/5)

0

Репутация

  1. Torgut

    Hогайцы

    Возможно дело не в Калмыках. У Ногайцев из Дагестана 7% гаплогруппы С. Большинство Ногайцев принадлежит к Кипчакской R1b и Угорской N. Думается что гаплогруппу С Ногайцы получили от Мангытов, которые пришли с Восточной Монголии.
  2. Torgut

    Hогайцы

    Я долго сомневался в версии о происхождении слова Ашина от монгольского Шино (волк), пока не прочел у Кляшторного о том что Хазарский Каган называл своими предками Афрасиаба и Шана. Именно Шана а не Ашина, хотя сам Кляшторный связывал Ашина с Согдийским Asana(синий). Думается что Хазарский Каган знал о чем говорил !
  3. Torgut

    Hогайцы

    Вполне возможно ведь такие племена как Ширин и Баарин пришли в Крымское Ханство из Центральной Азии в 14 веке.
  4. Torgut

    Hогайцы

    В корне не согласен с вами ! Кереиты были Монголоязычным племенем входившим в объединение Шибагун( кит. Цзубу) и составили большинство Торгутов. Это даже подтверждается тем что и Калмыцкие Торгуды и Казахские Кереи имеют одну гаплогруппу С3с. Да и исторически прослеживается связь Кереитов между собой, здесь достаточно вспомнить что Крымский сераскер Бахты-Гирей получил поддержку именно у Торгутов, и свою жизнь доверял 100 Торгоутам которых прислал ему лично хан Чакдорджап. Калмыцкое имя Гаря как и Тюркское Гирей является вариантом табуированого монгольского тотемного Кере (Ворон).
  5. Почитайте про генетику Алтайцев. Там сказано что их основной группой является R1a1. Что никак не совпадает с Ойратскими С3с. Отсебятину несете как раз таки вы как явный слепой адепт тюркской исключительности! Более отвлекать вас не буду иначе все перейдёт в откровенную грубость.
  6. Вообще то Монголы это продукт смешения всех племен когда либо обитавших на территории Монголии в большей или меншей степени. А рыжих и голубоглазых монголов и сейчас предостаточно. Вас явно уводит не в ту сторону. Забудьте про доводы современных Тюркологов сегодня они говорят одно а завтра другое. Достаточно упомянуть что до уничтожения Джунгарского ханства империей Цин, монголоязычные Ойраты и тюркоязычные Алтайцы и Хакасы понимали друг друга без толмачей. А антинаучно это забывать про замечание Махмуда Кашгари о том что между собой Уйгуры говорили на совершенно неизвестном для него языке.
  7. Нет уважаемый! На этот счет есть два мнения. 1 - Чуваши это носители древнейшего из Тюркских диалектов в том состоянии когда Тюркский и Монгольские языки только что разделились. Вероятно что Чуваши и есть прямые потомки древних Хунну(Гуннов). 2 - менее вероятная версия это то что Чуваши могут быть потомками древних протомонголов также состоявших в конгломерате Гуннов. На этот счет интересно мнение известного алтаиста В.И.Рассадина выявившего тюркизмы в Сокровенном Сказании. Он заявлял что Хунну в основной массе условно делились на Восточных которые по его мнению говорили на протомонгольском языке и Западных говоривших на пратюркском языке. При этом он отметил что уровень взаимопонимания речи был высокий.
×
×
  • Создать...