Перейти к содержанию

jambacalmouk

Пользователи
  • Постов

    1005
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    7

Сообщения, опубликованные jambacalmouk

  1. 10.08.2020 в 10:33, кылышбай сказал:

    что такое "Тюркский мир"?! казахи появились в 15-16 в.в. до этого были племена, сообщества, люди бывшие в разных концах Азии: часть в тюркском, часть в монгольском, часть в др. мирах.

    я об этом и говорил

  2. 10.08.2020 в 13:01, buba-suba сказал:

     

    Так АКБ и начал изучать, это у него - первый блин, который комом. /Очень ужасный казахский акцент/ Типа "моя твоя не понимать". Склонения, спряжения, падежи изучит - тогда все будет хорошо. 

    он даже не пытался.

    Сходу начал бредить.

  3. Петя, за меня никто не заступался. Тебе ответили по существу, когда ты начал жаловаться. Тебе видите ли не понравилось что к тебе стали относиться также как ты к окружающим. 

    А ведь добрым словом до тебя не доходит.

    Относительно сабжа, тебе еще раз говорю, не с твоими познаниями браться за такие вопросы. Учи древний монгольский - язык твоих предков. Тогда не будешь нести нелепости и околесицу всякую.

    • Одобряю 1
  4. 1 час назад, АксКерБорж сказал:

     

    Ты полностью неадекватный человек, как можно с таким хамлом о чем-то дискутировать, что-то обсуждать? Только игнор и презрение.

    Тем более, судя по твоей реплике, ты скорее всего не владеешь родным языком, либо знаешь его, но из-за своей неадекватности и агрессивности намеренно искажаешь его под свои хотелки.

    Потому что согласно калмыцким словарям, лес - это "модн" или в разговорном "ө", а народ - это "ард". Если верить общепринятой этимологии, то по-калмыцки лесной народ - "өард". То есть недоразумение и никакой не "ойрат".  

     

    Петя выдыхай. Я конечно понимаю, что амплуа колхозного брехуна не позволяет тебе адекватно мыслить, но если ты внимательно посмотрел на свою же ссылку Рассадина, то должен понять что твой өард это дикая химера.

    Учи язык своих предков и не будешь делать таких ляпов.

  5. 15 часов назад, АксКерБорж сказал:

     

    Все должны следить, без очередей.

    Насчет себя - я не считаю себя хамом и не считаю, что я оскорбляю юзеров.

     

    Ага, только тут все ветки забиты твоим хамством и оскорблениями юзеров несогласных с тобой.

  6. 08.08.2020 в 17:19, buba-suba сказал:

    Что же тут непонятного? Все на виду: Основной акцент на имена, в частности Ойрат-Айрат-Хайрат-Къайрат-Гайрат --- выберем одно - Къайрат, то бишь Кайрат. Различное произношение - обычное дело, чтобы Буба-Суба не придирался. 

    Это АКБ - со значением "мужская сила, мощь, энергичность" - это слово "хайр" со значением "добрый, хорошее дело, честь". - Очень важная деталь!  - наследников государства и племен Чингизхана.

    Монголом называться стремно, ЧХ тюрком-татаром сделать не получилось, хоть так Кайрата сделаем наследником ЧХ и его империи (тссс! не говорите Монгольской, надо: Татарской" :lol:

     

    :D:D вот оно куда все клонится...

     

    Только надо учитывать что "хайр" это "любовь"

  7. 30.01.2020 в 12:48, Чалке сказал:

    Слова: кыпчак, калмак, казак - это чистые тюркские слова обозначающие народы (окончанием -ак) на тюркский манер в средние века, т.е. слова экзонемы.

    Основа в слове кыпчак - это кыпчы, обозначающее в русском языке прицепится, прицепленные. Вероятно когда образовался Кимакский каганат некоторые народности (рода) Алтая и Минисуйской долины (в том числе часть кыргызов) соединились (прицепились) народом Кимакского каганата и получили такое название. Генетически у них разные группы из-за того, что разные рода. По этому утверждать, что у кыпчаков гапла R1b неправильно.

    Основа в слове калмак - это кал (калуу) обозначающее - остаться, оставшиеся. Вероятно термин сперва употреблялся всем тюрко-монгольским народам не принявшим ислам (а оставшимся в Тенгрианстве). Только потом в отношении конкретно джунгар, соседей по СА.

    Основа в слове казак - это кач обозначающее убежать, убежавшие (но ни как "свободные"). В Тарихи Рашиди указано по какой причине дали такое название моголы части народу Абулхаира.       

    окончание "ак" или "мак"?

  8. Я вообще далек от истории и времени как у тебя нырять по сайтам нет. Но заходя иногда сюда между делом, постоянно натыкаюсь на твою брехню и наезды на монголов. Противно если честно. Брешешь, изворачиваешься, обзываешь несогласных. Админ тебя покрывает и ты засрал все ветки.

    Поэтому Петя чтобы ты понял, что так поступать нехорошо, буду поступать с тобой также, как ты с остальными. Раз ты выбрал стезю обзывательства, будешь получать аналогично. Брешешь, будешь получать указания на брехню. Неприятно? А что делать? По другому видимо с тобой не получится.

    Дискуссий с тобой быть не может, потому что все что тебе пишут и показывают ты пропускаешь мимо ушей, т.е. априори настроен травить бред и только в одну сторону. Это тебе все говорили, включая админа. Но без толку.

     

    Очень сомневаюсь что ты переделаешься, но чем черт не шутит.

    • Одобряю 1
×
×
  • Создать...