Перейти к содержанию

kanimet

Пользователи
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Старые поля

  • Страна
    Kyrgyzstan

Посетители профиля

1574 просмотра профиля

Достижения kanimet

Новичок

Новичок (1/5)

2

Репутация

  1. kanimet

    Кыргызы-2

    Там все немного сложнее и внутри адигине и тагай есть С3. А Ичкилики не только С3 Адигине-Это адаркины,тагай-это баятские тахиа или кипчакские щтагы.Я так считаю. [/quote. Адыгине и Тагай ещё и Наалы эже -это не названия племён или родов- это согласно санжире кыргызов два брата и старшая сестра от которых пошли все кыргызские племена и рода. И между прочим ичкилики, считается относятся к потомкам Наалы эже.
  2. Это скорее на подобие Кыпчак, Карлук , Огуз. Трех фланговое, государство армия. у кыргызов надплеменное деление существует. Кыргызы то же делятся на три составляющие - Он канат (правое крыло), Сол канат (левое крыло) и Ичкилик ( внутренние). Но в отличии от казахов все три ветви согласно Санжире , выводятся от общего предка.
  3. Kamal, почему только у каракалпаков и хорезмских узбеков? Это также исконная традиция казахов и, соответственно, племен, составивших в 15 веке Казахское ханство, то есть найманов, керейтов, меркитов, джалаиров, конгиратов, кыпшаков и прочих. До сих пор казашки традиционно громко оплакивают умерших, с причитаниями (дауыстау) и специальными музыкальными импровизированными на месте плачами-речитативами по умершему (жокьтау), при этом часто женщины распускают и рвут на себе волосы, царапают лицо в кровь. Проводы умершего молча по казахским традициям грех и равнодушие. В последние 2 десятилетия с усилением роли ислама в Казахстане часто приходится слышать на похоронах увещания и призывы мулл (молда) о тишине (сабыр етіңіз). Здесь, как впрочем и во многих вопросах нашей жизни, нормы древнетюркского обычая и традиций прямо противоречат нормам ислама! Что интересно, аналогичные традиции отмечены в письменных источниках у кёк тюрков (Орхонские письмена) и у татар Чингизхана, но не свойственны современным монголоязычным народам. я знаю что на юге РК мужчины делают жоктау . и наши оралманы из Узбекистана мужчины также оплакивают умерших в слух Традиция оплакивать умершего мужчинами до сегодняшнего дня Существует у кыргызов. Возле юрты в которой лежит усопший уперевшись о палки стоят близкие родственники умершего , обычно молодые мужчины или мальчики повзрослей и при приближении новых мужчин которые при приближении к юрте начинают петь причетания, так же начинают причитать. Вновь подошедшие встают рядом с теми кто стоял возле ютрты и некоторое время причитают совместно. hthttp://forum-eurasica.ru/index.php?/topic/2661-kirgizy-i-kirgizskii-dnk-proekt/page-15tp://forum-eurasica.ru/index.php?/topic/2661-kirgizy-i-kirgizskii-dnk-proekt/page-15дhttp://forum-eurasica.ru/index.php?/topic/2661-kirgizy-i-kirgizskii-dnk-proekt/page-15о сегод
  4. его не заметно потому что он возможно сам выветрился- поясню. В определённое время входить в состав калмаков стало не выгодно и даже не безопастно поэтому рода и племена тюркского происхождения стали уходить к соплеменникам или единоверцам. Этим как раз и объясняется огромная потеря численности населения джунгарского ханства я не поголовным уничтожением джунгар маньчжурами.
  5. Приветствую всех! Хотелось бы высказать свои соображения по обсуждаемой теме. Джунгарское ханство находилось на территории населенной или минимум, окруженной тюркоязычными народами и являлось одним из осколков Монгольской империи- а Монгольская империя как минимум состояла из тюркских народов тоже, поэтому исключать взаимное влияние - не правильно. Я хотел бы обратить внимание на ещё хорошо не изученную группу иссык-кульских калмаков. Мне кажется что их история и родоплеменной состав как раз и характеризует состав Джунгарского ханства. Согласно санжире они кыргызы, которые были в составе Калмаков, но соседи их четко отделяют как Калмаков Интересен их родоплеменной состав- среди них есть и кыргызские рода и калмакские, при чём кыргызские это рода - алатоуских кыргызов. Так же следует помнить что енисейские кыргызы входили в состав основных государсто образующих племен джунгарского ханства.
×
×
  • Создать...