Перейти к содержанию

Donbass

Пользователи
  • Постов

    10
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Весь контент Donbass

  1. Ну опять таки просто цифрой никто не обозначался, всегда цифра соответствовало числу родов или племен и было как Дополнительным составляющим, Но никогда не ОСНОВНЫМ. Во время Киданьского господства без проблем, учитывая что они входили в состав в качестве Западного Цзюбу. Ну или просто созвучие. Например есть же река Майман, и прочее. Далеко не все названия племен имеют интерпретацию или перевод в языках. я просто говорю что это не аргумент, найдите посерьезнее что либо. Особенно объяснить тот бред что Найманы будучи крупным племенным союзом, всегда им оставаясь перекочевали на земли Современных найманов. И при этом имея соседей слева кипчаков, а справа Ойратов. Но при этом не создав язык Кальку, как на украине Суржик, а просто так перешли на кипчакский, при официальном языке империи монгольском? Как это никто не обозначался, а найманы это вам что не цифра? и в данном случае этноним "найман" союз восьми племён либо родов. Что касается киданей и реки Найма и т.п. предположения, то всё это лишь как вы понимаете догадки. А про кипчакский язык у найманов, то это же предположения. Ну опять таки вы не поняли мысль, что просто цифрой никогда племя не называлось. Это дополнительное обозначение к САМОМУ названию племени. Еще интересным фактом является гаплогруппа найманов основная O3a3c - которая так же широко распространена у Киргизов, Тувинцев, и других Алтайских народов. Но в крайне маленьком числе представлена у монголов, очень редкая. ну еще есть G1a2 но ладно, это уже припишем к влиянию Аргынов, но будем иметь ввиду. Это подтверждает тот факт что Киргизы и Найманы действительно были крайне близки, то что зафиксировано в их древнем эпосе Манас, а так же дополняет информацию о том что Найманы часть Киргизского Каганата.
  2. У жалайыров гаплогруппа R1a. Монголы не имели никаких прямых контактов с непосредственными носителями этой гаплогруппы - индоевропейцами, только через ассимиляцию тюрков.
  3. все примеры имеют числовую составляющую как Дополнительную, а не основную. Причем числовое составляющее как описание, и не особо закрепилось в самоназвании да и вообще в названиях. да и глупо цепляться лишь за это, есть что посерьезнее? или как обычно только на намн цепляться будете? Монгольское слово найман, калмыцкое нәәмн означающее число восемь, куда ещё серьёзнее? Факт в том, что в монголоязычных этнонимах существуют числительные обозначения. Вы лучше попробуйте объяснить, как, когда и при каких обстоятельствах (без всяких "может быть" и "вероятнее всего") сегиз (восемь) огуз стали найманами? Ну опять таки просто цифрой никто не обозначался, всегда цифра соответствовало числу родов или племен и было как Дополнительным составляющим, Но никогда не ОСНОВНЫМ. Во время Киданьского господства без проблем, учитывая что они входили в состав в качестве Западного Цзюбу. Ну или просто созвучие. Например есть же река Майман, и прочее. Далеко не все названия племен имеют интерпретацию или перевод в языках. я просто говорю что это не аргумент, найдите посерьезнее что либо. Особенно объяснить тот бред что Найманы будучи крупным племенным союзом, всегда им оставаясь перекочевали на земли Современных найманов. И при этом имея соседей слева кипчаков, а справа Ойратов. Но при этом не создав язык Кальку, как на украине Суржик, а просто так перешли на кипчакский, при официальном языке империи монгольском?
  4. все примеры имеют числовую составляющую как Дополнительную, а не основную. Причем числовое составляющее как описание, и не особо закрепилось в самоназвании да и вообще в названиях. да и глупо цепляться лишь за это, есть что посерьезнее? или как обычно только на намн цепляться будете?
  5. У керейтов Ван-хана были некие Сайхан Тоде(Сайхан Тод),Иеке Чэрэн(Их Цэрэн ) и Алак Нидун(Алаг Нүдэн).Эти имена тюркские? Так в конфедерацию Кереитов входило много племен, те имена которые ты перечислил выходцы из одного племени, не известно какого, но предположим что монгольского.
  6. C3 без C3c , была обнаружена в могильниках Хунну. Так же и индоевропейские гаплогруппы. Хунну как известно были тюрками, ну или Стали тюрками. Учитывая Алтайскую гипотезу языковой семьи, и почти у всех народов высокий уровень гаплогруппы C, глупо утверждать что у тюрков этого быть не должно. Какими же гаплогруппами обладали изначально тюрки, ведь европейские распространились с миграциями Индоевропейцев, а точнее Ираноязычных кочевников. r1a, r1b, j. G. и прочих. Мне видеться верной теория о том что Хунну изначально было государством, с основателями с большой долей индоевропейцев, в котором гегемоном стали тюрки, тюркизировав индоевропейцев. Таким образом уже к 200 году имеем различный набор гаплотипов, с западной стороны - европейские, принесенные индоевропейцами, с восточной - изначально тюркские. Миграции Огузов и булгар на запад, начали именно Западные представители хунну, те которые будучи уже тюркизированными, но обладая Европейскими гаплогруппами. Продолжив путь дальше, всё больше вбирая в себя остатки Скифов ну или уничтожая и изгоняя. Потому не удивительно что у них низкий процент C.
  7. Я уверен что Керей и Кереит тождественны. Вспомните Тюркютов, возможно традиция приминения суффикса Т и Д осталась в названии племен, так же как и у меркитов. Интересно, что зарубежные учёные изучая китайские источники сводятся ко мнению о Тюркоязычности кереитов. Такой же вывод можно сделать следуя Ономастике, все имена Кереитов имеют тюркскую основу. по версии монголофаперов, монголы взяли тюркские имена, но у кого? ведь по версии монголофаперов в то время в монголии вообще тюрков не было.
  8. Вообще крайне глупо полагать, что Найманы будучи крупным племенным объединением, живя вплотную справа с Ойратами, а слева Кипчаками, выбрали причем РЕЗКО кипчакский язык, при официальном языке империи - монгольском. Ну и еще имея в окружении много племен считающихся "монголоязычными" Название найман можно объяснить созвучием просто, либо переименованием секиз огуз, в найман огуз, из за господства монголоязычных Киданей от 11 века. просто цифрой никогда не обозначали свои племена монголы, это глупо. Ну и имена всех известных найман имеют Тюркскую основу. Древнекиргизский эпос Манас, имеет множество упомянании Найманов как союзников. в общем, пожалуйста уважаемые монголофаперы, не разводите маразм не основываясь ниначём. Причем в этой теме было приведено столько других доказательств языка найманов как кипчакского, но при этом ниодного как монгольского.
  9. Donbass

    Хазарейцы

    Не вижу причин для споров, вроде всё достаточно задокументировано. Хазарейцы никакие не монголы чингисхана. Бредовая и популистская теория. Согласно Рашид ад-Дину Никудерийская орда возникает не из чагатайских, а из джучидских отрядов Бату и Орды, также находившихся в армии Хулагу. В 1262 г. из-за конфликта между Берке-ханом и Хулагу джучиды в хулагидской армии оказались под угрозой уничтожения. Часть из них прорвалась на север к Берке, часть ушла к мамлюкам на запад, а часть, спасаясь от преследований, ушла на восток – в Хорасан. Здесь они заняли области от Газны до Мултана и Лахора. Имя старшего амира джучидов было Никудер [1]. Основываясь на том, что именно потомки Орда-эджена именовали себя царями Газны и Бамиана (хотя фактически не контролировали данные территории), можно предположить, что хазарейцы и их предки некудерийцы были потомками тумена Кули, сына Орда-эджена. Как мы знаем в походе Хулагу в Иран участвовали три тумена от джучидов: Тутар, сын Мингкадара, сын Бувала, сына Джучи во главе тумена от Западного крыла улуса Джучи, Балакан, сын Шибана, сына Джучи, во главе тумена от центра улуса Джучи и Кули, сын Орда-эджена, от восточного крыла улуса Джучи. В тумен Кули входили помимо войск улуса Орда-эджена, войска улусов Тука-Тимура, Шингкума, Сингкума и Удура, которые входили в Восточное крыло улуса Джучи. Говоря простым языком, хазарейцы являются мини-копией населения восточного крыла улуса Джучи 13 века. Монгольский след хазарейцы получили после уничтожения Джунгарского ханства, остатки ойратов перекочевали в Афганистан и присоединились к ним. Этим же фактом объясняется и Сохранность ойратского языка в некоторых районах, за столь небольшой срок они не успели еще полностью ассимилироваться.
  10. PeaceMaker не предоставляет никаких доказательств. Хотя Китайские источники четко прослеживают преемственность от хунну к тюркам. Даже один из правящих домов Хунну, назывался Огуз. Сохранившиеся тексты, говорят о тюркоязычности хунну. К чему разводите тут фолк-хисторизм? я вообще предполагаю что изначальными носителями тюркского языка были C3x(C3c), а хунну изначально ветвью Индоевропейских скифов, которые жили в одном государстве с тюрками, затем влившись в состав тюрков. Отличия тюрков от монгол, что монголы восточная ветви, обычно всегда жившая к востоку и северо востоку, тюрки жили в непосредственной близости от индоевропейцев, потому и ассимилировать их начали. Это объясняет множество иранских заимствовании в языке Хунну. А так же стиль, тип государства, одежды, руны, звериный стиль. Тамги хуннов - имеют много совпадении с орхонским руническим алфавитом Следуя китайским летописям видно что хунну разделились на части, дав начало первым волнам миграции. Булгарские - гуны. Юэбань - огузам. Оставшиеся в монголии кипчаки, под предводительством монгольского племени сянь-би, начали называться Жужанями. Другие мигрировав в китай - Уйгурами, Онгутами. Контакты монголов с r1a не могли быть напрямую, если только через посредничество тюрков. Предлагаю закрыть тему,а PeaceMaker заблокировать за фолк-хисторизм.
×
×
  • Создать...