Перейти к содержанию

Монгол

Пользователи
  • Постов

    21
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Монгол

  1. я английский знаю не очень хорошо, поэтому я мог что-то перепутать... но как я понял лапаноидом назвали Кэтрин Зэту Джонс...из-за скул и особенного наклона глаз) "especially slanted eyes") я тоже заметил целый тип людей европейцев или американцев, с чертами лица похожими, чем-то на азиатские... например: Мэри-Кейт и Эшли Олсен, Гвинет Пэлтроу, Джонни Депп...и даже Арнольд Шварценеггер больше никто на ум не приходит..вспомню, дополню...мои предположения имеют право на существование или это глупые домыслы?
  2. Я думаю, вассальный договор везде можно было заключить, просто оставив там свои отряды для поддержания порядка. Но почему, если на Руси были в ходу монеты с Ханским клеймом, русские войска призывались в имперскую армию, платилась дань и назначались князья в Орде...при всём при этом, Русь не входила в состав Золотой Орды?
  3. Почему Русь не вошла в состав Золотой Орды, как обычная провинция, а осталась данником вне её?
  4. всегда интересновал средний рост по странам мира. Правда ли азиаты, такие маленькие, какими их принято считать, а европейцы такие высокие и как сюда вписывается Россия. Слышал, что голландцы очень высокие. Сам знал японца и китайца лично..маленькими их не назвал бы. Вот вьетнамцы по моему правда маленькие. Может у кого есть данные статистические?
  5. господа Jwarg и Кузнец я в этимологии вообще ничего не понимаю и могу только вопросы задавать. Если Вам кажутся сабжи Agacir'а не правельными, прошу выскажите свою точку зрения. И ещё...слово из просторечия "харэ"(в смысле хватит). Пришло откуда-то или изначально русское слово? И ещё монгльское слово "турмэ" в переводе тюрьма заимствовано из русского?
  6. просто итересно, много ли таких было, слышал что были...но примеров не знаю.
  7. Монгол

    Евреи в России

    Считается, что евреев в России несколько процентов, но мне представляется, что их значительно больше... Многие называют себя русскими, но при этом имеют большой нос с горбинкой или тёмные очень. В общем не подпадают под обычное описание "русского" типа...но может быть это влияние других процессов? Я живу в Москве и возможно это не типично для всей России, но в столице их по моему мнению очень много.
  8. Я думаю все слышали про Арбат (десяток) Большая и малая Ордынка. Все улицы в центре города, потому реально могли сохранить названия с тех времён. Хотелось бы знать почему были так названы...ставка баскака? И ещё станция метро Черкизовская...моё мнение, что это то место где когда-то, возможно стояло имение Черкизовых (приближённых Димитрия Донского). Не пытался выяснить официальную версию, вполне возможно, есть какие-то другие гораздо более здравые варианты.
  9. Третий Рим? Скорее третий Сарай. :tw2:
  10. Ещё по теме слышал: Дайдай - брат матери по тюркски Змей горыныч с тюркского переводили как змей огнедышащий. И Бабу ягу тоже от тюрков выводил кто-то. кто-то прокомментирует?
  11. Ну то что я слышал, там говорится про гениталии в основном. Слышал комментарии учёного какого-то...он по крайней мере говорил что-то типа "неужели вы думаете что славяне до прихода монголов не знали названия своих гениталий"
  12. Слышал...думаю не я один..о монгольском(тюркском) происхождении русского мата. Есть ли в этом какая-то основа?
  13. От падения России выиграет только Китай наверное...что с этого могут получить тюрки и монголы я не понимаю... Я бы очень не хотел распада нашей страны!
  14. А ещё какие-то примеры может кто-то привести?
  15. [В.В. Кожинов "Монголы и Русь"] Целый ряд знатнейших потомков Чингисхана — таких, как Шах-Али (Шигалей), Саин-Булат (Симеон Бекбулатович), Симеон Касаевич, — добровольно перешли на службу Московского царя и обрели здесь самое высокое признание. Так, Шах-Али являлся главнокомандующим русским войском в Ливонской и Литовской войнах 1550-1560-х годов, а крестившийся Саин-Булат (Симеон) был даже провозглашен в 1573 году “великим князем Всея Руси” и после кончины царя Федора Иоанновича (1598 г.) считался одним из главных претендентов на русский престол. Уже в XIII веке племянник Батыя принял христианство с именем Петра и стал так верно служить Руси, что был причислен к лику святых (преп. Петр, царевич Ордынский; его потомком, между прочим, был величайший иконописец эпохи Ивана III Дионисий). Ещё я слышал, что Колчак Александр Васильевич был на половину бурятом.
  16. Мне не совсем понятно...зачем называть бояр тюркским словом(или монгольским)..неужели не нашлось русского слова "богатый"? Или первые бояре на Руси были тюрками\монголами?
  17. Про тайфуны я слышал, но мне казалось, что там какая-то тайна была, что вроде монголы высадились, начали захват, но после нескольких стычек к ним в лагерь пришли японские послы и о чём-то договорились. И что якобы, это был договор о вассалитете, но тайном, японцы не хотели афишировать своё подчинение монголам. Это всё гон жёстокий?
  18. Что случилось в итоге. Япония ведь не попала в вассальную зависимость от Монгольской империи. Но почему небыл послан новый флот?
  19. Кстати говоря, все знают крик "УРА" при наступлении, который кричали не только казаки. Но мало кто знает откуда это слово(этимология). У меня есть версия - УРАгша" по монгольски означает Вперёд! Я думаю, что отсюда это и пошло. Есть другие идеи?
  20. По поводу Андрея Черкизова в войске Дмитрия.. не стоит не дооценивать его роль. Он был воеводой одного из шести русских полков. И его имя дошло до нас только поэтому. Естественно нам неизвестны поимённо рядовые монголы сражавшиеся за Димитрия Донского. Не вижу здесь ничего удивительного. Но сам факт того что одним из генералов был монгол не может не навести нас на очевидные выводы..
  21. Кстати говоря..я вот недавно узнал что Сернгей Бодров старший решил снимать фильм про Чингизхана..даже трилогию. Что вы об этом думаете?
×
×
  • Создать...