Перейти к содержанию

Лидеры

  1. кылышбай

    кылышбай

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      10901


  2. LestatKz

    LestatKz

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      145


  3. Steppe Man

    Steppe Man

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      9888


  4. buba-suba

    buba-suba

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      5629


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией за 03/21/24 в Сообщения

  1. Не искалось. Археологические65 раскопки Дубо где? По сяньби есть и по одному из тобасцев
    1 балл
  2. таба-нан - "хлеб из сковородки". Не надо по созвучию все слова считать тюркизмами.
    1 балл
  3. Дело в том, что мы ранее размещались на немецком сервере, с которого нас попросили из-за моего гражданства. Сейчас мы в РФ, однако недавно сервер был взломан и как следствие отрубается периодически. Проблему мы пытаемся решить. Надеюсь все будет нормально.
    1 балл
  4. Богтог-свадебный головной убор .Само название богтог произешло от монгольского слова "богтлох" ( брак по договору обеих сторон). халха-монгольский богтог малгай .18 век. Монголия.
    1 балл
  5. Вот еще один любитель версии "Младший жуз - ногайцы, Средний жуз - узбеки, Старший жуз - Моголы". Человек явно не интересуется историографией источников. Давно уже известно, что жузы упоминаются до 17 века, а он говорит, что до 17 века жузов не было.
    1 балл
  6. Зачем мелочиться? тем более он считает Шх чуть ли не казахом , не исключает , как понял из его слов на курултае (истину не узнаешь или не дойдешь до истины) Аль Фараби кипчаком стал , султан Бейбарыс казахом 😁
    1 балл
  7. Кенегесы есть как род кырме среди алшынов-шекты (Алимулы). Генетически они оказались близки к каракалпакским кенегесам с G2. Генетика подтвердило шежире. Мангыты насколько знаю живут на юге, вроде не кырме а отдельный род и помнят свое каракалпакское происхождение (asan-kaygy ими подробно занимался)
    1 балл
  8. Забавно видеть как один из самых ярых фольков форума, обвиняет другого в том что он фольк
    1 балл
  9. Да, в Каракоруме на Чингиле или Павлодаре найдено множество построек, кузниц, монет, керамики и т.д.
    0 баллов
  10. Жертва по пустым словам тут вы: где Дулати в шежире дулатов, где могульские ханы-чагатаиды в эпосах и преданиях?! Где топонимы Чагатайского улуса в преданиях? Как раз таки ордынского у родов Старшего жуза полно, тут даже Средний жуз отстает.
    0 баллов
  11. а какие мечети построили кереи и где?
    -1 балл
  12. Только в тюркско-глобусной вселенной АКБ буддизма в Монголии 13 века не было.
    -1 балл
  13. у Крылова есть одна басня в тему))
    -1 балл
  14. Вот только не надо упоминать здесь советский период. Все ученые мира, кроме некоторых непрофессионалов юристов/трактористов/фольков двигают здесь свои гипотезы. Читайте Джувейни в переводе Тэкстона.
    -1 балл
  15. Едем дальше. Имеющиеся артефакты по результатам известной германо-монгольской археологической экспедиции. Повторюсь вновь и вновь, практически все артефакты 2-х культурных и региональных происхождений - китайские и тибетские (последние связаны с распространением ламаизма в 16-17 в.в.). Например (к изложенным раньше): "9 сокровищ" - это в тибетском буддизме символ удачи, здоровья и благословения: 1) золото; 2) серебро; 3) коралл; 4) жемчуг; 5) бирюза; 6) лазурит; 7) ракушки; 8) медь; 9) сталь.
    -1 балл
  16. Напишите статью о несоответствии уйшин/хушин с уйсин. Посмотрим сколько профессиональных исследователей согласятся с этим бредом. Также не забудье написать о происхождении уйсинов от Усун Барына )))
    -2 балла
  17. Дело сейчас не в моей профессии, а в фактах, которые я изложил и изложу еще. Имеющаяся в нашем распоряжении фактология в нашем споре важнее, чем текст Джувейни по той одной лишь причине, что у Джувейни могла идти речь о другом населенном пункте, о другом Кара-Коруме в другой области, а не о современном туристическом Хархорине.
    -2 балла
×
×
  • Создать...