Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Bir bala

    Bir bala

    Пользователи


    • Баллы

      3

    • Постов

      2924


  2. АксКерБорж

    АксКерБорж

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      55459


  3. Tama

    Tama

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      1386


  4. Nurbek

    Nurbek

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      1988


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 03/29/23 во всех областях

  1. тажалбақа или сукелес В ЮКО слышал как варана называют келес, варан ведь тоже земноводное.
    1 балл
  2. Что вообще это слово значит? Крокодил это ведь земноводное. Земноводные обычно в тюркских языках называются словом бақа с прибавлением в начале какого-нибудь существительного. Типа тасбақа, көлбақа или просто бақа. Можно было пойти по аналогии и придумать такое же слово для крокодила, если уж кому-то очень захотелось менять слово крокодил. Немного поизучал вопрос. В огузских и узбекском крокодил звучит одинаково: timsah - турецкий tymsak - туркменский тимсоҳ - узбекский В карачаево-балкарском сарыубек . В якутском луобуйа . В остальных просто крокодил. Интересно у Кашгари есть это слово.
    1 балл
  3. Продуктами одного человека или группы людей могут быть только явления последних 30 лет, такие нонсенсы как (на вскидку, только некоторые из всей массы): жанұя или отбасы - семья, сазгер - композитор, күйсандық - фортепиано, құқық - право, ұшақ - самолет, тікұшақ - вертолет, ұялы телефон - сотовый телефон, ғаламтор - интернет, мойынтірек - подшипник, аялдама - остановка, тоңазытқыш - холодильник, аспансерік - бортпроводница, әуежай - аэропорт, саяжай - дачи, сапаржай - автовокзал, пойыз - поезд, станса - станция, сынып - школьные классы, демеуші - спонсор, шаптырма - душ, қылтима - балкон, бетперде - медицинская маска, несие - кредит, қолтырауын - крокодил, қуынушы - истец и прочая абракадабра.
    1 балл
  4. @Nurbek Пускай даже и наречие. Сути не меняет. Оно не должно употребляться вместе с послелогом "менен" из за сходной семантики. Апай баласы менен келді=Апай пришла с сыном. Апай баласы менен бірге келді=Апай пришла вместе с сыном. Зачем перетаскивать грамматические категории русского языка в казахский, когда в казахском языке есть свои аналогичные грамматические категории для этого? Если хотите использовать "бірге" в данном предложении, то необходимо сформулировать иначе: Апай мен апайдың баласы мектепке бірге келді= Апай и ее сын пришли вместе в школу Но ни в коем случае не: Апай баласы менен бірге мектепке келді=Апай пришла в школу вместе с сыном.
    1 балл
  5. @boranbai_bi Во первых, с чего вы взяли, что я плохо владею родным языком? То, что я пишу тут на русском языке, не означает, что я такой же обрусевший казах,как вы или кто там глаголит о хорошей грамматике 21 века. Требование форума. Во вторых, прочитайте книги 1920-1930 годов и сравните с современными книгами. Совершенно два разных казахского языка. В третьих, я не отказываюсь читать книги вообще, а отказываюсь читать книги со сломанной грамматикой, где полным полно всяких Табандылық,Құндылық, Ағаммен бірге и т.д. Если вы действительно казах, и владеете собственным языком на хорошем уровне, то заметите, что формы этих слов неправильные. Должно быть Табандық, вместо Табандылық, Құндық вместо Құндылық, потому что к аффиксу ЛЫ не соединяется тот же аффикс. Ағаммен без слова "бірге", потому что послелог "мен" означает тоже самое, что и "бірге". Если вы не согласны с этими утверждениями, то являетесь шала казахом.
    1 балл
  6. @АксКерБорж @Jagalbay Случайно копался в словаре 1774 года (Аблай хановское время). Двор-Кура
    1 балл
  7. Вы сначала сравните все версии этого эпоса, вы похоже только по одной версии эпоса делаете свои гипотезы. Во вторых, пока неизвестно когда оформился союз жетыру , самая сильная версия что во время Тауке-хана. В третьих, например, тама были в ЗО во время Узбека и Жанибек ханов. В четвертых, ваша гипотеза больше походит к ногаям (караногаям), у которых зафиксирована легенда об их переселении с Мавераннахра. Если у каракалпаков нету, значит скорее он возник позже, уже после того как они вышли из ногаев, и сформировались в каракалпаки. У последних многих эпосов которые есть у нас нету, судя по их Бабалар сози.
    1 балл
×
×
  • Создать...