Перейти к содержанию

Лидеры

  1. кылышбай

    кылышбай

    Пользователи


    • Баллы

      3

    • Постов

      10915


  2. Jagalbay

    Jagalbay

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      1726


  3. Momyn

    Momyn

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      1934


  4. Zake

    Zake

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      16901


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 02/08/23 во всех областях

  1. @Jagalbay Ну оно явно появилось не в 19 веке. В словаре 1880 годов оно дано.
    1 балл
  2. Цяньлун 28 год, 1763. 7 луна. /17б/ Императорский указ министрам Военного совета. Как сообщил Юн Гуй, живущему на Чу акалакчи племени увак Янаши-баю /18а/ около 70 лет. Прибыл вместе со своим сыном Айтуганем и заявил: "Прежде не проходили через туркестанцев. Поскольку почитаем силу и справедливость небесной династии и к счастью еще живы, специально приехали засвидетельствовать уважение". Также привели в подарок лошадей, уже одарили [их] шелком и отправили обратно. Чу, Талас, Шарабэль находятся к западу от Или. Не знаем, это та местность Чу, которая находится поблизости от Таласа или нет? Если именно та местность, то первоначально это ойратские кочевья. После того, как наша армия усмирила джунгар [мы] расквартировали солдат на Или. Опасаемся, что земли обширны и, возможно, казахи правого крыла и буруты тайно проникнут в ойратские пределы и будут выпасать скот. Также нельзя быть уверенными. Прежде Агуй и Минжуй хотя и усердно инспектировали Тарбагатай и, однако, еще не бывали на Чу и (Б)алхаше. Направляем императорский указ Минжую соответственно /18б/ послать человека в сопровождении ойратов, хорошо знающих местность, в Чу, Талас, (Б)алхаш, Шарабэль с инспекционной проверкой. Если казахи и буруты по-прежнему будут переходить через границу и кочевать, то ясно укажем их предводителям и быстро изгоним. Нельзя позволять им самовольно проникать во внутренние земли. https://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/China/XVII/1660-1680/Chr_prav_gosud/text1.htm даже на берегу Чу жили уаки
    1 балл
  3. Так племенные узбеки же до конца 19 в. вели кочевой-полукочевой образ жизни в Мавераннахре.
    1 балл
  4. Казахские ханы имели ставки в Туркестане, например, в т.ч. ханы Среднего жуза. Я под географией имел ввиду ареал расселения и экономические связи собственно населения, а не ставки чингизидов. Отрезанные от Средней Азии казахи Мл. и Ср. жуза с нач. XVIII уже были связаны с российскими линиями от Урала до Омска. Линии по Иртышу были больше связаны с торговлей с Китаем и связаны с джунгарами. Т.е. они уже перешли в сферу влияния РИ а не ДХ. Последние своими рейдами мало чего добились стратегически пусть и имели какие то тактические успехи (добыча, пленные, заложники). Кстати, вспомните, как этот же путь позже проделают цинцы дойдя до Сев. Казахстана, но в итоге так и не закрепив за собой ничего. Считая себя правопреениками джунгар маньчжуры имели виды и на Ср. жуз и на Старший жуз (они и до Ташкента дошли).
    1 балл
  5. Численность Среднего жуза в описываемый период в неск. раз больше Старшего жуза. Подданство казахов РИ и ДХ чаще это формальности
    1 балл
  6. Тема в целом провокационная. Обсуждение религии это как обсуждение политики, тем более, что религиозный выбор это всегда частное решение. Тема закрыта во избежание разборок.
    1 балл
  7. Казахи и кыргызы не ведитесь на это.
    1 балл
  8. Я считаю, что термины уйшин, уак, сиргели, буркут имеют именно "юртную" этимологию, сама тамга ашамайлы "х" - это есть графический знак юрты. (Вернее в том числе графический знак юрты) Если внимат-но смотреть на сами родоплеменные названия то применительно к юрте термин "бұрғат" означает то же самое что и "уық", т.е. "стропильные" жерди https://kazakh.academic.ru/3378/бұрғат Само слово бұрғат у средневековых монголов (https://forum-eurasica.ru/topic/2533-каракорум/?do=findComment&comment=444292) использовалось в значении "ива", и это логично так как собственно юртные жерди уық делают из ивы. Подробнее расписывал здесь https://forum-eurasica.ru/topic/2226-уйсуны-монголы/?do=findComment&comment=443087 К сожалению, мало кто обращает внимание на сами родоплеменные названия.
    1 балл
  9. убак - размельченный мелкий. кыйра - разбиваться, рушиться ломаться убак и керей - осколки?
    1 балл
  10. Кюльтегин не был каганом, он полководец, кинг-мэйкер, что то типа Ногая, Едыге или раннего Тимура
    1 балл
  11. Ваш негатив исходит из-за неприязни к исламу и мусульманам, т.к. не соответствуют вашему представлению о будущем и настоящем казахов. Вы готовы ругаться из-за кортошки в беше, и осуждаете финики на столе казахов. Почему вы не осуждаете пьянство, бросание детей в детдомах и т.д.? Вот ваше истинное лицо. Т.е. ваше так сказать обрусевшее состояние (сам я не очень люблю такое определение) и осуждение религии, к которой причисляли себя наши предки делает вас (по вашему мнению) более настоящим казахом чем настоящие хранители культуры и традиций, исповедующих ислам? Все цивилизации друг у друга что-то заимствовали из достижений науки и средств быта. Зачем изобретать велосипед, если можно пользоваться тем, что уже изобретено другими людьми? Запад также многое взял у Мусульманского Востока. За все блага цивилизации мы платим, нам ничего не давали бесплатно. Раз вы решили писать о моей личности, то дам такой ответ. Мое мнение, что вы высказываетесь неуважительно об исламе и мусульманах, и невежественны в вопросах религии. Также вы не являетесь традиционным казахом, не знаете историю и культуру, и ваши попытки представить казахскую культуру как некую "карататарскую" крайне глупы. Ваше фэнтези не выдерживает критики. Я этого не говорил. Но вы действительно готовы спорить из-за кортошки в беше, а про водку и пиво ничего не пишите. Свою беспомощность в аргументах вы пытаетесь компенсировать приписывая мне то, что я не говорил. Вы обиделись что я назвал вас невеждой в вопросах религии, но так оно и есть. Это факт а не агрессия.
    -1 балл
  12. Вы имеете что-то против хурмы, фиников? )) Тогда надо быть последовательным до конца. Отказаться не только от фиников, хурмы, а остального чего не было у предков казахов северного Казахстана 150 лет назад. Это путь в никуда, даже если соберете исчерпывающий этнографический материал, опубликуете красочные книги, поставите детские фильмы для детей основанные на этнографическом материале. Приготовите вкусняшки из мяса, молока, грибов, придумав им казахские названия. Дети будут смотреть и копировать других детей. Вера и проверенные временем религии могут помочь сохранить идентичность народов. Евреи сумели на протяжении длительного времени. Многие мусульманские, христианские народы смогли если разобраться в причине. Христианство западного обряда не причина успеха прогрессивности западноевропейских стран. Скорее отстранение духовенства от политического руководства и отсутствие назначений основанных на клановости и кумовстве привело к эпохе возрождения в Европе. Между поздней античностью (времена римской империи) и эпохой процветания Европа переживала не лучшее время. Латиноамериканские страны католические и относительно консервативные. Едва эти страны прогрессивные сравнивая их с Японией, Южной Кореей. Христианскую страну Эфиопию с мусульманской Турцией. Протестантская трудовая этика – доктрина из прошлого в северных странах Европы. Это происходило в северных землях Германии, Голландии, скандинавских странах, Великобритании и бывших колоний этих стран. Едва ли применима в Казахстане. Обстоятельства были другими в Европе в 19-ом веке. --- Я не соглашусь с автором темы, что казахам и кыргызам не грозит культурная ассимиляция русскую культуру по причине разной антропологии. Культурная ассимиляция уже произошла по отношению к казахам в Оренбургской, Астраханской, Омской областях, и некоторых областях северного Казахстана. В отношении алтайцев и ногайцев в России. Даже если казахам северного Казахстана получится избежать смешанных браков с русским, что маловероятно. Судя по рекламам опубликованным недавно , то некоторые казахские девушки из северного Казахстана очень хотят познакомиться с русскими бегущими из России. Не стыдно им с русскими целоваться по объявлению? Мусульмане Синьцзяна смогли сохранить свою идентичность среди китайцев. Очень близкий к китайцам (ханьцам) малочисленный народ дунгане смогли. Ориентироваться на другие мусульманские или христианские страны Казахстану и Кыргызстану необязательно. Вера и Ислам могут стать опорой казахского общества. Тенгрианство мертво, если не считать малочисленных последователей неоязычников-хиппарей.
    -1 балл
  13. Дулати указывает факт того, что ушедших кочевников назвали казахами, и этот этноним остался за ними. И "бежав и отделившись" , “беглый” или “потерявшийся” в разных источниках показывают причину применения этого термина. Другой факт: в 1300 годах на Волге были казаки. А где гарантия что они не были тоже "бежав и отделившись от своего многочисленного народа"? От другого, не от узбеков? Может от кыпчаков? И "пребывали в беспомощности и скитаниях," пока не сгинули совсем? Кстати, РАД тоже не приводит этимологию этнонимов; получается что все его данные неправильные? Как же "профессионал" рекомендует читать и верить источникам, которые сам же считает Так объявите их неучами, не знающими ни историю ни этимологию
    -1 балл
×
×
  • Создать...