Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Rust

    Rust

    Admin


    • Баллы

      4

    • Постов

      18814


  2. Nomad

    Nomad

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      120


  3. Nurbek

    Nurbek

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      1988


  4. Харабыл

    Харабыл

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      291


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 01/17/23 во всех областях

  1. Чулымским языком сейчас активно занимается замечательная девушка (окончила бишкекский университет "Манас") — Лемская Валерия Михайловна https://www.tspu.edu.ru/fia/kaf-ppv/persons/6060-lemskaya-valeriya-mikhajlovna… Именно она фиксировала язык у последних носителей например южночулымского говора. Вот ее статьи по чулымскому языку: https://portal.tpu.ru/SHARED/l/LEMSKAYA/eng/Publications?p=1
    2 балла
  2. В Австралии в крупных городах уйгуры открыли уйгурские рестораны. В Сиднее наверное несколько. В Австралии и других странах в национальных ресторанах адаптируют свои кухни для местных. Даже такие разнообразные кухни как китайская. Уйгурам не надо адаптировать свои блюда. В уйгурской кухне все вкусное на мой вкус. Им тоже приходится готовить определенные блюда. В Австралии живут уйгуры приехавшие из Синцзяна. Не знаю из каких регионов Синцзяна. Меню в их ресторанах на английском и мандарине. К ним в рестораны ходят в том числе люди приехавшие из Средней Азии и Казахстана. Очень вкусно готовят. Этот ресторан в Окленде , Новая Зеландия. https://www.youtube.com/shorts/j8gGtzhvQP8
    1 балл
  3. Скот в юртах не содержали. При сильных морозах в юрту заносили только что родившийся молодняк, чтобы он не замерз. И то лишь тогда, когда отел происходил не по плану, а раньше всеобщего времени отела. Мы раньше тоже заносили в дом только что отелившихся телят и ягнят, чтобы они не превратились в лед, это было обычно в январе-марте. День-два обсохнув и встав на ноги они уносились обратно. А жеребята с первых моментов жизни находились при кобыле, в открытом загоне, в любой мороз.
    1 балл
  4. Не надо быть лингвистом чтобы узнать в тексте знакомые слова.
    1 балл
  5. Саргсян, Серж Азатович. Президент Республики Армения с 9 апреля 2008 по 9 апреля 2018. Армянский Երկիր (yerkir) – земля. Состоит из двух тюркских слов. Турецкий «yer» – земля, «kır» – поле, степь.
    1 балл
  6. красивые девушки
    1 балл
  7. Это скан какой книги? Валиханова или Махмуда бен Вели? Уйгуры были отдельным от моголов народом, об этом пишет Мухаммед Хайдар:
    1 балл
  8. Древним якутам понравилась бы такая теплая юрта. К сожалению, якуты не знали о такой хорошей юрте. Якуты никогда не видели такие юрты. Потому что не было в древней Якутии монголов. Поэтому, у якутов не было таких юрт. Нет монгольской юрты у якутов - нет монгольского генетического компонента у якутов. Оказывается монгольские юрты идут на экспорт. Монголам надо сделать тундровый вариант юрты.
    1 балл
  9. При всем уважении к Ярославу, я бы не стал сравнивать его с Юдиным или Акимушкиным. Вам просто понравилось, что он называет Моголистан уйгурским государством, хотя тот же Мухаммед Хайдар упоминает уйгуров отдельно от моголов.
    1 балл
  10. У казахов толенгуты это сословие слуг хана из пленных джунгар, обедневших казахов и др. к алтайцам не имеют отношения.
    1 балл
  11. Это текинец. Интересно, текинцы и йомуды имеют общие, огузские корни? Например найденный у йомудов Q-M25 в большом проценте обнаруживается у тувинцев тоджинцев и у цаатанов Монголии. При этом у них же найдена N-F4205. Обе субклады типичные на стыке тайги и степи. Может к текинцам и йомудам они попали с огузами из Центральной Азии?
    1 балл
  12. В новой работе Tatiana M. Karafet : https://onlinelibrary.wiley.com/doi/abs/10.1002/ajhb.23194 похоже те же туркмены с Туркмении. В доп.материалах есть 12-ти маркерные гаплотипы.
    1 балл
×
×
  • Создать...