Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Bas1

    Bas1

    Пользователи


    • Баллы

      3

    • Постов

      3748


  2. Tima_2109

    Tima_2109

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      1250


  3. Яворская Галина Николаевна

    • Баллы

      1

    • Постов

      941


  4. кылышбай

    кылышбай

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      10915


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 12/08/22 во всех областях

  1. Пишут что "домбыра" вообще иранизм. Так что раньше этот инструментом вполне и "кипчак" могли называть и т.д.
    1 балл
  2. Жубан Молдагалиев также упоминал это выражение. Недавно общался с беженцем от мобилизации тувинцем. У них тоже есть это выражение.
    1 балл
  3. По преданиям известно, что Джанибек был государь мудрый [аз], вот отчего киргизы называют его не иначе, как с эпитетом Аз43 [Джанибек], и известно, что визирем его был умный и красноречивый Джиренче44-Чечен*. Изречения, уподобления его как пословицы употребляются киргизами и теперь, а самое название его сделалось нарицательным именем оратора. На вопрос, когда пришли султаны фамилии Уруса, предания, как я уже заметил, отвечают совершенным молчанием — известно, что подданство их хана Алача прекратилось вместе с убиением его сыновей Тамерланом и известно также, что степь их служила местом укрывательства для всех разбитых и изгнанных из Орды принцев. Ч. Валиханов. Тимур явно злодей в казахских преданиях, его противник - Алача. Первый убивает его сыновей. Алаша отмечается параллельно с Тохтамышем. Явно напрашивается связь Алаша с Урусом
    1 балл
  4. Казахи со всеми окружающими народами воевали, также как и каракалпаки, кыргызы, узбеки, башкиры. Ойраты также со своими воевали, не говоря о других. Это мир кочевников. Лишь изредка появлялась сила, которая покоряла всех вокруг. При этом устраивая геноциды. Казахи говорят о себе - тысячу раз умерший и рожденный народ. То же самое с каракалпаками.
    1 балл
  5. Алшины кочевали отдельными родами, обособленно. Сохраняли связь друг с другом. Если кто-то был среди ногаев, то ушёл к родичам.
    1 балл
  6. Вообще странно что кипчаков считают основой ногайцев. Большую роль в Ногайской Орде играли мангыты. Да и немало схожих родов было и у казахов и у ногайцев. Что же насчет гаплогрупп генофондов казахов и ногайцев, сегодня ногайцы это малая часть народа. Те что уцелели это по сути своей остатки. Например с теми же каракалпаками казахи генетически схожи. Здесь необходимо формировать полную картину. Мы склонны к престижному родству, исключая соседние популяции, хотя на самом деле всегда прежде всего нужно смотреть те популяции, которые географически рядом живут. Действительно, есть куча спекуляций о том, что наши родственники индейцы, японцы, корейцы, и даже викинги. Но в реальности обычно самыми близкими оказываются географические соседи. Если взять генетику, то три наиболее близких нам народа — каракалпаки, восточные ногайцы и кыргызы. https://exclusive.kz/expertiza/obshhestvo/124680/
    1 балл
  7. Какие рода алшынов из Могулистана?
    1 балл
  8. Полагаю это не щенки, а взрослые особи тогдашних китайских "пекинесов". Видимо мужчины были богатые и влиятельные, т.к. могли себе позволить дорогое по тем временам удовольствие, - содержать декоративную собачку. В одежде также заметны элементы китайских мотивов (головные уборы, китайские шелка дэгэла).
    1 балл
  9. Раз гаплогруппа С , которая у казахов алшынов из Мл.Жуза основная ( С2 - 90%, М.Жабагин 2019) у ногайцев составляет всего 10%, в генофонде и появилась лишь в 17 веке с приходом калмыков (Б.Б.Юнусбаев 2015), то во времена расцвета Ногайской Орды ( 15- 16 вв.) ногайцы и казахи были изначально разными популяциями, а следовательно разными народами в этническом плане/ Может хватит примазываться ногайцам ? Ищите свои корни у других
    -1 балл
  10. Всё племя или его представители? То же самое и про найманов на юге. Например, в Астане среди тимуридов чиновников много выходцев из Улу джуза, но ведь их родные земли, их юрт, совсем в других местах. Как думаете, пример удачный?
    -1 балл
  11. В 17 веке вообще казахов не было на западе КЗ , это уже 18веке Абулхаир ханом
    -1 балл
×
×
  • Создать...