Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Le_Raffine

    Le_Raffine

    Пользователи


    • Баллы

      3

    • Постов

      5473


  2. Хак-Назар б. Касым

    Хак-Назар б. Касым

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      1916


  3. asan-kaygy

    asan-kaygy

    Admin


    • Баллы

      1

    • Постов

      28376


  4. Kenan

    Kenan

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      3739


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 11/25/22 во всех областях

  1. не покорились
    1 балл
  2. Казахи не были вассалами калмыков. Аманат в данном случае заложник. Но тем не менее наличие этих аманатов не мешало казахам нападать на калмыков. И даже на русские владения. =) Сами русские объясняли это тем, что не решались поступить с аманатами по азиатски, а что мешало калмыкам? Может и у казахов были калмыцкие заложники?
    1 балл
  3. selfcensored мог и придумать, я этот документ не видел. Он же лихо сочинил про 30К казахов и каракалпаков, которых на деле оказалось почти в 5 раз меньше. =) А что касается пленных, то их стабильно захватывали и казахи и калмыки и оба народа ездили друг к другу размениваться. И между прочим джунгарские послы предлагали казахам обменивать пленных волжских калмыков, которые были в казахском плену, на казахов в джунгарском. Русские это запрещали, но ясное дело проследить не могли.
    1 балл
  4. Не мало это в процентах сколько, судя по У-гаплогруппам их не очень много, не более нескольких %. В основном среди найманов, немного у аргынов и часть рода толенгут По женским наверное больше, просто там исследований и казахов, джунгар и калмыков не так много.
    1 балл
  5. Но не продержались, потому что не смогли. Любое государство переживает время междоусобиц, и Джунгария их не избежала. Но внешние противники, коих нажили себя джунгары никуда не делись, и оставаться безучастными во внутренних делах Джунгарии не желали. Правительство должно было защищать свою страну, а не драться меж собой. Что они имели на тот момент? Множество противников жаждущих возмездия и отсутствие единства. Вот и подвели свой народ некогда самоуверенные и сильные захватчики.
    1 балл
  6. Какие племена, например? Какие племена это уже точно не к месту. Но чтоб доразвить тему, тогда по жузам. Известно что только старший жуз подпал под зависемость ДЖ, с них собирались и налоговые сборы. А вот средний и особенно младший (в виду удаления) такой агрессии всячески противостояли. Однако эта зависимость продолжалась примерно с 1735 по 1750, т.е. всего около 15 лет. Налоговый сбор составлял одну корсачью шкурку с семьи в год. Когда Галдан-Цэрен пытался призвать казахов на войну с Кокандом, правители Старшего жуза не дали ему свои войска и он ничего не мог с этим поделать. Между прочим любопытно почему именно корсачьи шкурки и нафига джунгарам они были нужны.
    1 балл
  7. На самом деле я тоже узнал о такой неприязни калмыков к казахам с калмыцкого форума. В школьных учебниках, начиная с советских внешний враг называется джунгары, при этом не делается никакой особой привязки джунгар к калмыкам, зато вовсю раздувается бредовая мысль о планах поголовного уничтожения джунгарами казахов. Излишне говорить, что джунгары никогда таких целей не ставили. Известны многочисленные примеры, когда джунгары предлагали казахам объединится в одно кочевое государство. Я вообще узнал о том, что это один народ, когда всерьез заинтересовался историей. В народных преданиях отражение образа калмыков как врага связано, как мне кажется с тем, что калмыки были неверными, т.е. мусульманами. С теми же ногайцами зарубы были похлеще, чем с калмыками в свое время, тем не менее казахи и ногайцы в народных преданиях - один народ, разделенный между разными правителями. Это в принципе справедливо и для казахов. asan-kaygy Мне кажется это больше идет от креативов советских историков, о чем выше.
    1 балл
  8. Такого не было и не получилось бы. Может быть вообще не хотел... Аблай хан тогда был подданно-обязанным кому? ...
    -1 балл
  9. Хехе, ойраты в 17 веке не только на Волгу двинулись, но и в Тибет, и в Халху. Это было результатом их внутренней борьбы. Торгуты пошли на запад, хошуты - на юг, Джунгары во всех прочих направлениях. Просто на западе у торгутов не оказалось достойных противников - как нож по маслу они через казахские и ногайские земли прошли.
    -1 балл
  10. Наверно вы отмечаете это событие http://istorja.ru/forums/topic/2145-voennaya-istoriya-kazahskogo-naroda/?page=1 2) Харабали (1741) - 30 тыс. казахов и каракалпаков напали на кочующие между Волгой и Уралом калмыцкие улусы. Те начали откочевку с попутной мобилизацией. В результате в урочище Харабали начался встречный бой, в который калмыки вступали по частям, с марша. 3 дня они "гасили" наступательный порыв казахов, после чего казахи отступили на 30 верст и встали станом. Калмыки собрали все подошедшие отряды и напали на казахов и гнали их 6 дней, после чего казахи запросили мира на 15-20 лет (пока ребенок, рожденный в этом году, не сядет на коня и не станет воином). Осенью 1741 г. к Джан прибыло посольство из 400 казахов с 2000 конями для переговоров о возвращении пленных казахов, попавших к калмыкам при Харабали. Свидетелем переговоров был русский представитель, дворянин Ваулин.
    -1 балл
×
×
  • Создать...