Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Zake

    Zake

    Пользователи


    • Баллы

      4

    • Постов

      16801


  2. АксКерБорж

    АксКерБорж

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      55350


  3. Steppe Man

    Steppe Man

    Пользователи


    • Баллы

      -1

    • Постов

      9890


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 09/27/22 во всех областях

  1. У всех в голове сложилась картинка, которая изложена у РАДа и ССМ. Никто не хочет делать критический анализ этих источников, так как это прочингизовские панегирики, разумеется с ценнейшей информацией.
    1 балл
  2. В саха тыла есть хорошее значение "сэргэ" - коновязь в виде вкопанного в землю столба!
    1 балл
  3. У меня нет четкого ответа на этот вопрос. Крч нужно разбираться, а не скоропалительные вердикты выносить.
    1 балл
  4. В термине Үйші[бай] формант [бай] не несет никакой смысловой нагрузки. Для средневекового периода термины Уйши и Уйшин равно как и Алчи и Алчин, Сукай и Сукан, Канли и Канлин и т.д. были равнозначными, это одно и то же. Т.е. для монголов и сейчас нет проблем с конечным неустойчивым "н" (эбуге-эбуген, тарбага-тарбаган, усу-усун и т.д.). Это у нас возникают проблемы и мы думаем что это разные термины или что там Рад ошибался (как в случае с алчи-татарами)
    1 балл
  5. 1. Давно об этом пишу. Это разные термины. 2. Я считаю, что термин Уйшин/уйши был изначально связан с кереитами и сохранился у ашамайлы кереев. Здесь уже писал: https://forum-eurasica.ru/topic/6562-этимологиясемантика-үйсін-и-уйшунхушин-это-разные-варианты-одного-слова-или-разные-слова/?do=findComment&comment=438036 Вкратце повторю: "... Среди петропавловских, омских, кокчетавских и акмолинских кереев основным ураном является Уйшибай. Корень этого слова «уйши» (строитель дома) связан не с боевой традицией этого племени» а показывает отношение к производству, ибо северо-казахетанские керей — одни из лучших мастеров по достройке деревянных и глинобитных домов..." Я вообще считаю, что ашамалийский родоначальник/уран Ошыбай это и есть искаженное Үйші[бай]. Но уважаемый Акб не согласен с этим
    1 балл
  6. https://www.sergelen.org/post/d1a922d1 слова коктюрков в халха-монгольском 95 процен. а в казахском 35 процент.Язык тюркютов -это нынешный халха-монгольский..
    -1 балл
×
×
  • Создать...