Перейти к содержанию

Лидеры

  1. enhd

    enhd

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      7809


  2. Rust

    Rust

    Admin


    • Баллы

      1

    • Постов

      18801


  3. Samatq

    Samatq

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      2236


  4. Bir bala

    Bir bala

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      2888


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 06/15/22 во всех областях

  1. Ну куманский язык (кыпчакский проще говоря) относится к тюркским языкам именно поэтому и похож. Простите в лингвистике не силен, но однозначно куманский и казахские языки очень сильно похожи.
    1 балл
  2. звучит мягче нашего языка, но думаю могли бы изъясняться с носителями без проблем. эволюционировал ли казахский из этого языка или в 13 веке наши предки говорили на диалекте похожем на нынешний казахский вот это интересный вопрос.
    1 балл
  3. По моей версии слово үйсін (хушин, уйшун) означает союз девяти племен (родов) , что роднит этот этноним с найманами(восемь), табынами(пять), дулатами(семь), дорбен ойрат (четыре) и т.д. Арабско-монгольский словарь "мукаддимат ал адаб" написанный 13 веке и переписанный в 15 веке зафиксировал эти числительные. Из современных монгольских языков есть в калмыцком "йисн", халха "ес", монгорский "шдзен", даурский "исэн", баоаньский "иэсоң", дунсянский "иэсун".
    1 балл
  4. Это Йезди Зафар-наме. я говорил, что дулат не дуглат. Это может быть — чиновник.
    1 балл
  5. Из монголов Моголистана? Почему вы думаете что они оттуда? Как можно быть "монголоязычным" по происхождению? Потому что они из той местности - Или, Тарбагатай - земля моголов. И они не дербеты, не торгуты, не хошуты и не хойты, и не урианхайцы. И "өөлет"-ы были монголоязычными. А насчет "урианхай"-цев и "хойт"-ов я могу сказать или уверен что часть их были тюркоязычными, но насчет "өөлет"-ов только монголоязычны. И ещё "өөлет"-ы различаются от остальных монголов внешностью похожим на среднеазиятам - бывают много людей больше(горбо)-носым, и обычно "өөлет"-ы бывают волосатые, т.е. более выраженными чем у монголов. Например многие из них "бакенбардисты" , в теле много волосов и пр.
    1 балл
  6. Здесь на форуме уже писалось о том, что хунну представляли собой пеструю смесь из многих народов, их династии имели также различное происхождение - самодийское, кетское, тюркское, монгольское и т.д. Однако основная часть хунну, как можно понять из китайских источников, была предками тюркских народов. Китайские летописи прямо пишут о том, что тюрки и уйгуры являются потомками хунну. По поводу шато много писал Гумилев, он их относил к чуйским племенам, они были родственны племенам чуйе, чумукунь и т.д. Считаются однозначно тюрками, так как активно вмешивались в дела Китая и последние не отличали их от тюрков. По списку: 1. Хунну по моему мнению были все-же тюркскими в своей основе племенами, это подтверждают найденные недавно в Китае хуннские рунические надписи тождественные тюркским. В составе хунну были и тюрки и монголы и тунгуссы и т.д. Однако основная часть была тюрками. 2. Существуют данные по тюркоязычия некоторых сяньбийских племен, например - племени тоба. 3. Возникает вопрос в отношении династии Кокандских ханов. Происхождение династии от Алтын-бешика, якобы сына - оставленного Бабуром на перевале при бегстве в Афганистан имеет все же легендарные происхождение. Этим кокандские ханы из племени МИНГ пытались легитимизировать свои притязания на власть в Ферганской долине. Что было на самом деле - темная история
    1 балл
×
×
  • Создать...