Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Hakan

    Hakan

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      286


  2. Bir bala

    Bir bala

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      2888


  3. Kamal

    Kamal

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      7679


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 05/20/22 во всех областях

  1. Данное шежире было опубликовано ещё 2009 год при поддержке широкого круга отечественных историков. Но как знаю, что оно не понравилось узбекским властям. Шежире запрещалось предавать всеобщей огласке. По некоторым данным, все кто участвовал в разработке данного шежире были допрашены сотрудниками правохранительных органов РУз. Например, в доме ученого-профессора, доктора филологических наук Камала Мамбетова прошли обыски, были конфискованы его рукописи и материалы по истории и шежире каракалпаков. Также начались обыски дома Амирлана Сейдина. Даже говорится, что против него завели уголовное дело.
    1 балл
  2. Амирлан Сейдин (он же Табыскан Канаатов) — исследователь каракалпакского языка и литературы, фольклорист, старший научный сотрудник института языка и литературы имени Н. Давкараева г. Нукус, член союза писателей Республики Каракалпакстан. Родом из Канимехского района Навоинской области РУз. Занимается изучением шежире каракалпаков на протяжении уже более 20 лет. Имеет тесные контакты каракалпаками за пределами Хорезма, в частности каракалпаками Казахстана (Шымкентские, Алматинские, Туркестанские и др.), Узбекистана (Канимехские, Тамдынские, Ташкентские, Ферганские и др.), Афганистана, Пакистана и др. Совсем недавно, под его руководством начало свою деятельность научно-исследовательский центр "Шежире" при Каракалпакском отделении Академии Наук РУз.
    1 балл
  3. Вы распространяли теорию о равенстве терминов каракалпак и каракалмак, где последние якобы не приняли ислам, потому их так и назвали, но потом будто бы историки ошиблись с буквами м/к, и каракалмак превратился в каракалпак. Теперь у Вас прямо противоположная теория. Вас постоянно кидает с одного края на другой, пора бы уже попытаться двигаться к более приемлемой, так называемой Золотой середине, авось дойдете и до общепринятой теории, и начнёте изучать по-серьезному (если вдруг заинтересует, конечно).
    1 балл
  4. @asan-kaygyблин Короче косяк не в рукописи а в переводе. Татары криво перевели. Оригинал :Мансур бек был из ветви дочери Урус хана, и Барак хан был его братом по матери. Перевод татаров: Матерью Мансур бека была сама дочь Урус хана, Барак хан был его родным дядей. В факсимиле используется "нагашы ага", что обозначает брат по материнской линии.
    1 балл
  5. В Чингиз наме ошибочно написано , что Мансур би приходился Барак хану племянником, когда на самом деле они были братьями по линии Урус хана. Никто не в курсе какую из дочерей Урус хана Едиге взял в жены и родился Мансур? 1.Менгли бек. 2.Шакар. 3.Суди бек. 4.Иран бек. 5.Менгли Туркан
    1 балл
×
×
  • Создать...