Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Nurbek

    Nurbek

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      1989


  2. Samatq

    Samatq

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      2238


  3. Qutluq Bilge

    Qutluq Bilge

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      774


  4. buba-suba

    buba-suba

    Пользователи


    • Баллы

      -1

    • Постов

      5646


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 04/28/22 во всех областях

  1. Раздел Танхуйяо (Обозрение династии Тан) «Тамги лошадей из вассальных княжеств» содержит тамги 36 политических конфедераций и племен Центральной Азии, поставлявших своих лошадей в армию Танской империи. Для чиновников конных ведомств империи тамги, бывшие символом определенных племен, служили показателями ценности и пригодности для различных видов службы — охоты, транспортировки, верховой езды и т. д. 1. Лошади племени Гу-ли-гань (Курыкан) по обычаю тамг не имеют, а вместо клейма отличаются по ушам и морде. На Гу-ли-ганьских лошадей похожи лошади Цзе-гу (Киргут, Кыргыз), разница в малом. По Танхуйяо: «Гу-ли-гань находятся к северу от северной стороны Ханьхай (Хангая, Каңгай). Их стpана на севере граничит с ледовым морем [Байкалом]». 2. Лошади племени Си-ми (Басмыл) похожи на лошадей Цзе-гу (Киргут). Отличие в небольшом. 3. Лошади племени Гэ-ло-лу (Карлук) одной породы с Си-ми, находятся на западе от Цзинь-шань (Алтай). Вышеназванные племена общего родства. 4. Лошади племени Чжан-и-гу (Ба-е-гу = Байырку = Баргы) одной породы с лошадьми Гу-ли-гань (Курыкан). На крупе множество черных пятен, они пеги и по раскраске подобны леопардам. Находятся от Хань-хай (Хангай) на юге, от гор Ю-лин шань (Саянское нагорье) на востоке, в долине реки Чжан-и-гу (река Баргузин, восточный приток Байкала). 5. Бугу Лошади племени Пу-гу (Бугу) меньше Чжан-и-гу (Баргы), похожи на Тунло-ских. [Они] постоянно находятся на юге гор Ю-лин шань (Саянское нагорь
    1 балл
  2. Нужно искать этимологию в узбекском. Shavkat Rahmatullayev - O'zbek tilining etimologik lug'ati. Toshkent 2000, стр. 82: Рахматуллаев утверждает, что бўғот происходит от староузбекского боғ- заграждать, с добавлением частицы -ат. Неубедительная версия, потому что нет ссылок на словари. Тем более, как указывал выше Нурбек частица -ат нехарактерна для исконно тюркских слов и скорее всего это слово является арабизмом или персизмом.
    1 балл
  3. РАД: Передают, будто бы те другие четыре сына пожелали уйти из своего становища [махам] и местности в другие области. Между был рукав реки. Они собрали множество хвороста и из него связали [нечто] вроде плота, который здесь [в Иране] называют «калак» 18, сели на него и, переправившись через [10] реку, вступили в другие области. Говорят, что племя дурбан 19 происходит из их рода, потому что [слово] «дурбан» значит – четыре, и оно является [указанием] на связь и отношение [племени дурбан] к тем четырем [сыновьям] Тамач-хана. 19. Мнг. письм. дöрбэн – «четыре». Согласно Сокр. Сказ., § 11, поколение дöрбэн произошло от четырех сыновей Дува-сохора, старшего брата Добун-мэргэна.
    1 балл
  4. Пайыз слово новое в казахском. Многие по привычке говорят процент. А в Монголии есть казахское телевидение вроде, ну и интернет играет свою роль. Кроме того, она говорит, что в старших классах изучают русский язык.
    1 балл
  5. Плано Карпини. https://www.vostlit.info/Texts/rus/Karpini/frame1.htm История монгалов ... "§ I. O положении земли ... К востоку же от них расположена земля Китайцев, а также Солангов 5 к югу земля Саррацинов 6 к юго-западу расположена земля Гуиров 7, с запада область Найманов 8 с севера земля Татар окружена морем океаном. В одной своей части она чрезмерно гориста, в другой представляет равнину, но почти вся она смешана с хрящом 9 редко глиниста, по большей части песчана." Карпини указывает что территория Татар/монголов восточнее найманов. Причем здесь ошибочное мнение Зуева? "§ II. O качестве земли ... Но вод и ручьев там немного, а реки редки, откуда там нет селений, а также и каких-нибудь городов, за исключением одного, который слывет довольно хорошим и называется Каракарон 10, но мы его не видели, а были почти за полдня пути до него, когда находились в Сыр-орде 11, каковая является главным двором их императора." Карпини указывает что Каракорум находится на территории Татар/монголов.
    -1 балл
  6. Плано Карпини. https://www.vostlit.info/Texts/rus/Karpini/frame5.htm История монгалов ... "§ 1. О начале державы Татар 1. Есть некая земля среди стран Востока, о которой сказано выше и которая именуется Монгал. Эта земля имела некогда четыре народа: один назывался Йека-Монгал 36, то есть великие Монгалы, второй назывался Су-Монгал 37, то есть водяные Монгалы, сами же себя они именовали Татарами 38 от некоей реки, которая течет чрез их страну и называется Татар; третий народ назвался Меркит 39, четвертый-Мекрит 40. Все эти народы имели одну форму лиц и один язык, хотя между собою они разделялись по областям и государям." Земля Монгал /Могулистан по РАДу/: собственно Монголы, Татары, Меркиты, Кереиты. Найманами и не пахнет. Подтверждение слов РАДа: кераиты - род монголов. И язык у всех монгольский.
    -1 балл
×
×
  • Создать...