Перейти к содержанию

Лидеры

  1. АксКерБорж

    АксКерБорж

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      55462


  2. Nurbek

    Nurbek

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      1988


  3. Niki

    Niki

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      321


  4. Rust

    Rust

    Admin


    • Баллы

      1

    • Постов

      18814


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 04/27/22 во всех областях

  1. Все перечисленные вами люди, племена, горы и реки - все были и есть западнее Алтая, примерно в современном казахско-китайском приграничье. 1. Кара-китаи не упоминаются на Монгольском Алтае. 2. Историки отождествляют "горы Каракатаев" с Тарбагатайскими горами. Ю.А. Зуев "Казахстан в эпоху феодализма / Проблемы этнополитической истории". А: Наука, 1981: "... Родственные найманам кереи (или кереиты) (1) обитали, как говорят сибирские летописцы и Плано Карпини, "за горами Каракатаев" (2), т.е. по склонам Тарбагатая. Плано Карпини приписывает кереитскому Он-хану владение эмильским Каракорумом (3). Вместе с тем имеются известия о проникновении кереитов на запад в Туркестан (4). Под рукой кереитского Он-хана находилось также племя меркитов (5).... в битве меркитов с отрядами Чингисхана при Бухтарме (1205 г.)... после чего меркиты были вынуждены взять направление в сторону кангли (канглы) и кимчаут (кыпчаки)". ---------------------------------------------------------------------------- Сноски: 1 - Плано Карпини "Путешествия в восточные страны", стр. 116, 130, 134. 2 - Там же. 3 - Там же. 4 - С.А. Козин "Сокровенное сказание", § 151, 152, 198. 5 - Плано Карпини "Путешествия в восточные страны", стр. 116.
    1 балл
  2. Глянул в "Региональный словарь казахского языка" (на каз. яз.), в нем "бұға", "бұғат" - обозначение карниза в Шымкенте и Туркестане. Из известного мне и используемого мной в разговоре слово "бұға" с примерным значениями: пригибаться склонив голову, ходить со склоненной головой, в переносном смысле - быть робким, покорным, затюканным, запуганным, зашуганным. Например, "Нұрекең күннен күнге бұға береді" - "Нурик с каждым днем становится все затюканнее и затюканнее". ))
    1 балл
  3. Декан ФВМО, доцент,к.и.н.и.о профессор Машрапов Таласбек Туратбекович Адрес:Кыргызская Республика, г.Бишкек, Ч.Айтматова 27, кабинет А-З Телефон:+996312 546453 Эл.почта:tmashrapov@bhu.kg
    1 балл
  4. Я выше писал, что, как крупная группировка (объединение), ЧК это не единая масса родственных между собой племен, так как название первых наемников (ЧК) Киевского княжества, просто стало нарицательным для всех последующих наемников. Состав в разное время менялся, объединяет только то, что в группировку зачисляли именно тюркских наемников, то есть, тюркский легион.
    1 балл
  5. Нәрсе, немесе, неше происходят от слова "не". Это исконно тюркские (казахские) слова. Все остальное это заимствования из других языков. Языки не бывают чистыми, во всех языках есть заимствования. С этим нужно смириться и жить как-то дальше , а не придумывать небылицы.
    1 балл
  6. Мне лень показывать вам статьи из этимологических словарей. Просто почитайте сами. Но что-то мне подсказывает, что вы из тех кто не читает, но имеет на все свое особое мнение.
    1 балл
  7. На татарском генетическом сайте говорят, что татарские, казахские и найманы Внутренней Монголии (Хошун Найманци) близки между собой по С2 M-48 > L1370 > F12970. http://forum.tatist.ru/index.php?topic=297.90
    1 балл
  8. Об обнаруженных захоронениях монгольских воинов-джучидов XIII – XIV веков в Казахстане «ДНК Y-хромосомы погребённого монгола (курган № 1) относится к гаплогруппе C-Y4580, или C-F9700. Это один из субкладов, который называют Starcluster или гаплотип Чингисхана. Согласно статье Фуданского университета, по данному субкладу гаплогруппа С-F9700 имеет две ветви: первая С-F 9747 которая встречается в основном у монголов из племени баргут и бурятов, и вторая C-Y4541 встречается в большей степени у тюркоязычных народов Центральной Азии, в том числе и у казахов (см.: Lan-Han Wei, 2018). Однако у исследованного средневекового монгола Золотой Орды третья ветвь имеет частные мутации, которая на данный момент не найдена у современных народов и, вероятнее всего, является тупиковой ветвью. МтДНК имеет восточно-евразийскую гаплогруппу D4m2. Монголоидные компоненты аутосомной ДНК MDLP=99,09%, HW=97,37%. Наиболее генетически близкие к средневековому монголу из современных народов буряты». Археологические свидетельства могильника Карасуыр позволяют установить этнокультурную принадлежность и религиозные особенности военизированного населения Золотой Орды. По общему комплексу признаков они соответствуют монгольским погребениям с других территорий Золотой Орды. Погребения принадлежит воинам армии Улуса Джучи конца XIII – начала XIV вв. Ядро данной воинской группы состояло из монголов. Трое погребённых относятся к центрально-азиатской монголоидной расе, один – европеоид балкано-кавказской расы, похороненный по такому же обряду, как монголы, но без вооружения. По всей видимости, он принадлежал к низкому социальному статусу (слуга, раб). Социальная структура в военизированных группах присутствует и обусловлена военно-управленческим механизмом социума, однако обострение социального неравенства не обнаружено. Видимо, воины практиковали тибетский буддизм с элементами шаманизма. Это первые буддистские погребения известные на территории восточной провинции Улуса Джучи. Этнокультурный код, реконструированный по погребальному обряду, демонстрирует родную монгольскую традицию погребённых воинов, отличную от местной кыпчакской традиции кочевников того времени. http://ulytaureserve.kz/477-ob-obnaruzhennyh-zahoronenijah-mongolskih-voinov-dzhuchidov-xiii-xiv-vekov-v-kazahstane.html
    1 балл
  9. Дело в том, что изменить культуру целого народа очень сложно. Короткие периоды вхождения в подданство казахских ханов не могли бы кардинально изменить этнокультурную составляющую. Схожесть обычаев, материальной культуры казахов и кыргызов лежат в общих этнических компонентах, основной из которых - кимако-кыпчакский, имхо.
    1 балл
×
×
  • Создать...