Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Zake

    Zake

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      16958


  2. кылышбай

    кылышбай

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      10929


  3. Bir bala

    Bir bala

    Пользователи


    • Баллы

      -1

    • Постов

      2931


  4. Boroldoi

    Boroldoi

    Пользователи


    • Баллы

      -1

    • Постов

      1537


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 02/28/22 во всех областях

  1. @asan-kaygyблин Короче косяк не в рукописи а в переводе. Татары криво перевели. Оригинал :Мансур бек был из ветви дочери Урус хана, и Барак хан был его братом по матери. Перевод татаров: Матерью Мансур бека была сама дочь Урус хана, Барак хан был его родным дядей. В факсимиле используется "нагашы ага", что обозначает брат по материнской линии.
    1 балл
  2. В каракалпакской кириллице нет знака і: звуки і и и они пишут одним знаком и. Через поколение, после обучения в школе, чтения книг, журналов и т.д. может исчезнуть разница между этими двумя абсолютно разными звуками в разговорном языке. В совр. мире с массовым образованием и письменностью письменный язык сильно влияет и со временем замещает разговорный. Может вы и правы, но я имел ввиду что нужно на это обратить внимание и все же придется вводить доп. знаки для таких звуков как і, ұ, ү ө. Согласный типа қ еще можно записать как q, но как быть с ң, ғ. В любом случае 24знака точно не хватит. надо изучить опыт турков, туркмен, узбеков и выбрать самый оптимальный вариант. Лучше конечно не придумывать новых знаков чтобы были общие с этими языками
    1 балл
  3. Если вы про самого себя то да. Очередной трёп. Как всегда.
    1 балл
  4. @АксКерБорж так с вашей стороны нету адекватной тюркской реконструкции слова мерген. Не доказали, что есть глагол мер к которому прибавляется аффикс ген, как вы пытались сделать гипотезу.
    -1 балл
  5. Для таких людей как вы там делали пометки в переводе. Тангуты или журжени тоже тюрки по вашему. Хотя кому я это говорю, вам ведь факты не нужны. 309. Тюрками Рашид-ад-дин называет кочевые племена Центральной Азии самого различного происхождения, говорившие не только на тюркских языках, но и на языках монгольском, тангутском и тунгусо-манчжурских. Таким образом, «тюрки» у нашего историка – не этнический и лингвистический, а социально-бытовой термин: «кочевники». Следовательно, терминология Рашид-ад-дина не может служить основанием для установления происхождения тех или иных племен.
    -1 балл
  6. @s_kairпонятно. Вы видимо из аула, раз не поняли моё сообщение. Мой вам совет, не лезьте туда, где у вас нету знании.
    -1 балл
  7. В теме я приводил альбом немецких археологов - там очень много юаньской керамики, откопанной в Каракоруме. "Поздние китайские" артефакты от диванного археолога - это сильно сказано. Вы мне напоминаете покойного Задорного с его "очень тупыми американцами", в вашем случае "тупые немцы" уже несколько десятков (!) лет копают в Каракоруме и оказываются не знают, что это поздние китайские артефакты. Вот дуралеи, надо было проконсультироваться у юриста из Павлодара, он бы им все объяснил про китайскую керамику. Которую, наверняка, в глаза ни разу не видел. Вот, гляньте на монеты Мункэ-хана, найденные в КАракоруме:
    -1 балл
×
×
  • Создать...