Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Qutluq Bilge

    Qutluq Bilge

    Пользователи


    • Баллы

      3

    • Постов

      774


  2. Nurbek

    Nurbek

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      1988


  3. Bir bala

    Bir bala

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      2928


  4. enhd

    enhd

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      7830


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 01/19/22 во всех областях

  1. У монголов привычка все тюркизмы в их языке выдавать за монголизмы в тюркских
    2 балла
  2. Да хотанцы это генетические потомки хотаносаков, среди уйгуров считается что наибольший процент европеоидности именно у хотанцев.
    1 балл
  3. Более того один из южных диалектов новоуйгурского сохранил и слово тог. статья An Eastern Turki-English Dictionary by Gunnar Jarring Review by: Gerard Clauson Journal of the Royal Asiatic Society of Great Britain and Ireland, No. 1/2 (Apr., 1965), p. 57
    1 балл
  4. Действительно тоз дублируется словом чаң и слово чаң является китайским заимствованием 塵(пыль). Но тоз наряду с тог скорее всего исконно тюркские слова. Слово тоз было у древних уйгуров, у древних тюрков проживавших в Восточном Туркестане и у тюрков караханидов, об этом говорят источники:
    1 балл
  5. А вы согласны с тем что современные татары тоже из Золотой Орды. Татар и казахи близки генетически?
    1 балл
  6. типичные халха монголы Восточной Монголии.
    1 балл
  7. @кылышбай Вы поймите, прочитав какого то Касыма из рукописи и разглагольствовать, что это именно казахский Касым Джаныбекович, как минимум не научно, а я против распространения ложной информации. К примеру в академической истории Казахстана до сих пор написано, что Абу Сайд и Джанибек это один и тот же человек, но уже имеющиеся данные из "Таварих-и Гузида Нусрат Наме" говорит нам о том, что это два разных сына Барак хана. В интернете я не видел полного перевода с комментариями рукописи "Хабиб ас-сиар" Хондемира, где и написано, что у какого то Касыма была жена Айше, и то что он ездил к тимуриду Байкаре, поэтому на данный момент никто не имеет право утверждать такую информацию без комментариев к самой рукописи. Да и потом, эту информацию нужно сверять с другими рукописями и вариантами этих рукописей.
    1 балл
  8. Кыргызы и казахи выделены как один народ.
    1 балл
  9. Алас окуривание дымом арчи (знахарский способ лечения); алас-алас - балакеттен калас заклинание алас-алас - от беды избавление; алас ур- приложить невероятные усилия, биться изо всех сил. аласта 1. окуривать дымом арчи (знахарский способ лечения); суу мекен аласта- обдавать (голову больного) паром; тиш ооруса да, аластап иймейи бар при зубной боли тоже применяют (букв. бывает) окуривание; 2. перен. изгонять, удалять; 3. окуривать дымом арчи (в целях дезинфекции, освежения). аласчы знахарь, лечащий способом алас. у Саха - аласа - вроде тоже бить с невероятной силой
    1 балл
  10. Здесь я хотел сделать замечание не на весь текст ув. Бахтияра (впрочем с многими из контента я согласен), только отдельно выделенный момент. Здесь он примеру дает как монгольские племена "булгачи" .... Это очень грубое мнение! В смысле название племени чисто монгольское. Племена: булгачи, керемучи, калучи, ахтачи, кушчи и т.п. были созданы после гособразования Монголов по разделению основного вида деятельности или кто дал дань/налог предметом. булгачи - собольщик - это мог бы быть люди тюркского, тунгусского и монгольского по происхождению ... а только название монгольское. Были люди выделенные по обязанности "шибагучин - птицеловы или птицедержатели" и они в тюркской среди стали называться "кушчи". Но шибагучинами или кушчи-ами могли и быть кто угодно. Самой большая племя или род у могулов (могулистанцев) был "калучи" - халиучин по монгольски. халиу - выдра следовательно "калучи - халиучин" охотники на выдров или народ плативший налог шерстью выдров. И вот такие имена племен в Могулистане подтверждает что население или просто народ приходившие из Монголии состояли из ойротов при Хубсугулья и/или ещё севернее.
    1 балл
  11. Жәрәкімалла Аллаәкпір - Аллах акбар Астапыралла в момент удивления или боязни бәрекелді
    -1 балл
  12. Не знаю насчет кагана, но вот Танир скорее всего от Тьен, вы правы
    -1 балл
  13. Языком трепать вы конечно мастер спорта. А вот доказать кратко и убедительно все равно не можете, хотя болтаете об этом много лет
    -1 балл
  14. Ничего нового. Казахи никогда не жили в городах. Почти все города Казахстана основаны либо сартами (Чимкент,Тараз, Сайрам, Отырар и т.д.), либо русскими (Алматы, Астана, Павлодар, Петропавловск, Семипалатинск и т.д.). Это позже в советское время казахи стали массово переезжать в города.
    -1 балл
  15. -1 балл
  16. Ув. Qutluq Bilge, вы совершенно правы, я действительно не углублялся в вопросы - персизм это или тюркимз, и каково его точное значение. Лично я употребляю это слово в повседневной речи всегда в таком значении (чтобы было понятно, на примере моих друзей)): "ARS скриптониттың қамын жейді" - "Думан всегда переживает за Аскара" (или беспокоится).
    -1 балл
  17. Намекаете, что Аскар Скриптонит похож на бурята, баргута и узумчина - жителей Восточной Монголии? По мне так сам Аскар, его дед, отец, сын и племянник, фотографии которых он всё время выставляет на всеобщее обозрение, самые что ни на есть обычные казахи, таких казахов чуть ли не 50% народа, то есть миллионы. Но Аскар зачем-то ищет своих предков среди калмыков Джунгарии, как по днк, так и по фенотипу, для меня это странно (хотя, собственно, это его личное дело где угодно искать свои корни):
    -1 балл
×
×
  • Создать...