Перейти к содержанию

Лидеры

  1. asan-kaygy

    asan-kaygy

    Admin


    • Баллы

      1

    • Постов

      28374


  2. Kamal

    Kamal

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      7712


  3. mechenosec

    mechenosec

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      17051


  4. s_kair

    s_kair

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      851


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 01/18/22 во всех областях

  1. Этноним уйгур нам не чужой. Мы потомки трех народов, тюрков караханидов, древних уйгуров и могулов. Так как в 20-веке не было четкого этнонима мы выбрали один из них. Были очень сильные аргументы в пользу этнонима тюрк, если точнее восточные тюрки отсюда и название страны Восточный Туркестан. Об этом писал Мамтимин Богра, нас тюркологи в научной литературе до принятия этнонима уйгур называли eastern turks. Мы сами себя называли помимо всего прочего түркистанлиқ- туркестанцы, кстати за рубежом на данный момент есть одноименная и небезызвестная партия созданная уйгурами, можете погуглить. В литературе наш язык назывался тюрки. То есть по всем пунктам нам подходил этноним тюрк, но я думаю в силу того что `уйгурский` национализм зародился в Илийской долине(Семиречье, Джунгария), выбор в пользу этнонима уйгур был предопределен ими, так как здесь исторически проживают потомки по большей части именно древних уйгуров а не тюрков караханидов. После принятия этнонима уйгур в СССР синьцзянским восточным тюркам его навязал в тридцатых губернатор Синьцзяна и союзник СССР Шен Шицай. Эта тема могла заглохнуть на советских восточных тюрках, но так получилось что сейчас так называется весь народ.
    1 балл
  2. Да, у них тоже есть. Гораздо меньше чем M48.
    1 балл
  3. Она говорит на принятом каракалпаками кипчакском литературном языке. Нынче так говорят весь северо-восток и центр населения ККР, почти. Южные каракалпаки сохранили свою древнюю разговорную речь, хотя обучаются на кипчакском литературном языке как и центральные и северные каракалпаки. На данный момент у каракалпаков наличествует два диалекта - северо-восточный и юго-западный. В общем, как и у казахов, у нас тоже есть свои региональные особенности в языке, ибо территория ККР растянута между пустынями и разрыв между севером и югом большой. Более менее сегодняшний единый язык это результат деятельности ведомств образования в течение всего 20 века.
    1 балл
  4. Так сколько можно утверждать что буряты - НЕ МОНГОЛЫ, а баргуты. Есть монголы-вхожденцы 17 века, у них есть старкластер.
    1 балл
  5. классная шутка про "Крым наш" по поводу скучной истории в школе, я думаю было бы хорошо, если бы школьные книги написал бы Радик Темиргалиев. у него есть талант, все его книги и статьи читаются на одном дыхании.
    1 балл
  6. Давно уже пора понять что буквально ВСЕ были тюрками, от шумеров , египтян, скифов, и вплоть до сиу, апачей и других типа средневековых монголов . Только до китайцев и индийцев еще не добрались, но это только пока , аппетит ведь приходит во время еды? Щас только начало трапезы .....
    1 балл
  7. Тайши - не монголизм. Китайкий термин
    1 балл
  8. Сорри, что не по теме, но уже накипело. Это обычная тактика юзера АКБ, он и рунику читал 100% с казахского, потом выяснилось, что немного приврал, потом казахами КНР и МНР стали 97% кереев, и т.д. и т.п.
    1 балл
  9. Как что? Это уже о многом говорит: 1. Тогда маловероятно что они (предки кереитов) дружненько в 10 веках пришли из Приамурья в опустевшую Монголию или куда там - имею в виду устоявшуюся точку зрения среди историков о ШИВЕЙСКОМ бэкграунде монголов ЧХ... 2. Значит кипчакоязычные Канглы родственны монголам ЧХ- кереитам и даже если обнаруживаются монголизмы у кереитов в источниках, то это легко объясняется тем, что кереиты и прочие больше двух столетий жили под гегемонией МОНГОЛОЯЗЫЧНОГО киданьского ЛЯО. 3. Значит РАД, армян. источн. и Хун правы, когда свидетельствовали о тюркских корнях монголов ЧХ.
    -1 балл
  10. Они все владели тюркским, половецким языком. Об этом имеется литература. Никаких переводчиков там не было. Если у каждого второго русского князя мама или бабушка была половчанкой и поди с малых лет этим князьям пели тюркские колыбельные песни. Типа "альди, альди бопешім". И совали им в рот вместо соски из морковки кусочек варенного бараньего курдюка. А Zake я думаю прав, о толмачах между найманами, керейтами, меркитами, Чингизханом и другими очевидцы и средневековые авторы умалчивают! Поэтому разговорный, и по видимому родной язык, в среде тех татарских племен был тюркский, возможно, с примесями монгольского языка, привнесенного кара-китаями.
    -1 балл
×
×
  • Создать...