Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Kenan

    Kenan

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      3738


  2. Tama

    Tama

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      1386


  3. Steppe Man

    Steppe Man

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      9979


  4. Скриптонит

    Скриптонит

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      1170


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 01/14/22 во всех областях

  1. Ничего нового. Казахи никогда не жили в городах. Почти все города Казахстана основаны либо сартами (Чимкент,Тараз, Сайрам, Отырар и т.д.), либо русскими (Алматы, Астана, Павлодар, Петропавловск, Семипалатинск и т.д.). Это позже в советское время казахи стали массово переезжать в города.
    1 балл
  2. Все правильно адаи начали пребывать в Мангыстау в 1740-х годах, но не все сразу, это был длительный процесс. На первом этапе особенно в 40-е годы 18 века участвовали не только адаи. Табын Букенбай батыр погиб в битве с туркменами в 1743. Походы Тама Есет батыра и Барак султана в источниках приводятся. Уже полноценно с 60-70 гг. 18 в. активно начался при Пирали хане. В начале 19 в. передвижения родов были значительные, что также повлияла на продвижение в Мангыстау.
    1 балл
  3. Вот эта версия правильная. Мальчика по имени Темир, бежавшего от расправы, приютил и сделал табунщиком у себя Бердибай-бек, легендарный правитель и основатель родового поколения Байулы, однажды он пропал с табуном зимой в метель, односельчане посчитали, что он погиб, но через несколько дней он вернулся. В виду чего Бердибай посчитал свой живой табун за достойный калым и отдал за него дочь, а самого Темира стали называть Есентемиром. Это самая распространенная версия. По другой версии он единственный вернувшийся живым с войны, по третей из плена. Иногда его зовут батыром, иногда говорят что и Темир не имя, а прозвище. Но он всегда приемный и бежавший от расправы. По легенде отомстил за старшего брата и поэтому его преследовали.
    1 балл
  4. Шакарбек Норматов По данным переписи 1897 года в городе Чимкент было 11 194 жителей. Распределение населения по родному языку в 1897 году: сарты — 84,6 % русские — 5,7 % киргиз-кайсаки — 4,0 % украинцы — 1,8 % евреи — 1,6 % татары — 1,1 % поляки — 0,6 % немцы — 0,2 % каракалпаки — 0,2 % узбеки — 0,08 %.
    1 балл
  5. Это зависит от условий конкретных. Аргын кочуя у себя на северах представиться канжыгалинцем перед путником. А на юге сбывая баранов на базаре говорил "я аргын" в окружении казахов из других племён. Также и сейчас где-то на Востоке казахи называют свои рода а не племена, потому что КРУГОМ ОДНИ НАЙМАНЫ. Но западные казахи действительно практически забыли слово "Алшын".
    1 балл
  6. И что? Вы в генетике не разбираетесь совсем. R2 это гаплогруппа а не какой-то маркер конкретного народа. А еще больше ее у ираноязычных народов Средней и Южной Азии. R2 и Африке R2, да в буквальном смысле.
    1 балл
×
×
  • Создать...