Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Bir bala

    Bir bala

    Пользователи


    • Баллы

      4

    • Постов

      2881


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 12/25/21 во всех областях

  1. @Tima_2109 На счет Кадырали (Кыдырали) Джалаири я не совсем уверен, что он подразумевал под Алаш минг (мын), потому что слова "мын" со значением союза или объединения не существует. Либо он имел ввиду родовую принадлежность Алаш батыра к мангытам, так как мангыт это тысяча с монгольского языка и в тюркском аналоге будет "мын", либо же что то другое. В любом случае по моей версии жузы появились в промежутке 1390-1518 годов.
    1 балл
  2. @buba-suba 1.Флаг безусловно был, я отрицаю не факт самого существования этого, я отрицаю то, что написано в книге, то , что казахи взяли и воткнули флаг при якобы создании нового ханства. Современные историки пишут о средневековом времени, как о современном. Это неправильно. Как выглядел их флаг мы достоверно не знаем, и поэтому рисовать условный флаг тоже нужно правильно, хотя бы использовать флаги из рукописей. 2.Я уже объяснял, почему я критический отношусь к информации "узбек-казак" и о численности казахов с верху, и поэтому для меня ваше "в рукописи так и написано, поэтому так оно и было" не аргумент. 3. Вы как то неправильно сформулировали предложение, видимо у вас с русским языком немного хромает, но в целом понятно. Ну смотрите, никто не создавал никакое казахское ханство в 15 веке, казахский улус существовал в Золотой орде, вопрос лишь в том, кто были изначальными правителями, Тукай-Тимуриды или Орда Эженовцы? Отсюда некоторые люди до сих и спорят о происхождение Урус хана. Но так, как его происхождение к Тукай-Тимуру уже доказано, то можно предполагать, что один из сыновей Тукай-Тимура был правителем части улуса казахов. Некоторые золотордынские ханы не на долгое время захватывали столицу Сарай, и поэтому ваша натяжка "как казахский хан мог быть там и там сразу и т.д." может объясняться этим. Тем более правители узбеков на вроде Хызр хана и Абулхайр хана тоже на некоторое время захватывали трон Золотой орды, но тщетно. Если вы придерживаетесь версии, что казахского этноса не было в Золотой орде, и это было соционимом обозначающее вольного человека, то отвечать мне не надо. Тогда просто проигнорируйте мою версию. Иначе будет просто флуд в теме, где мы говорим о другой области истории.
    1 балл
  3. Здравствуйте. А в каком контексте монголоязычные народы употребляют слово хазх? В словарях даны значения "кусать", "доля", " внешний" и т.д.
    1 балл
  4. @buba-suba Опять же бред с флагом. Ни одного казахского флага не было найдено в археологических раскопках, и флаг с тремя звездами и буддийским символом на центре был придуман и нарисован в 21 веке. Я конечно понимаю, что нужно было хоть какой то флаг придумать для историчности, но придумать такой карикатурный и невежественнный флаг это нечто... Хоть бы материал из "Таварихи Гузида Нусрат наме" использовали бы, там хотя бы разноцветные флаги без всяких символов нарисованы.
    1 балл
×
×
  • Создать...