Перейти к содержанию

Лидеры

  1. АксКерБорж

    АксКерБорж

    Пользователи


    • Баллы

      12

    • Постов

      55442


  2. Qairly

    Qairly

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      1709


  3. Чурас-алын

    Чурас-алын

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      240


  4. Zake

    Zake

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      16899


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 10/17/21 во всех областях

  1. Мое мнение, что найманы были тюрками, родным языком которых был тюркский, это подтверждается различными фактами, ув. Tima_2109. Дело в том, что большинство разделяет те племена строго на монголов с монгольским языком и на тюрков с тюркским языком, на два противоположных и чуждых друг другу мира, наверно отталкиваясь из сегодняшних реалий. Хотя бытовавший у них реальный билингвизм свидетельствует скорее о другой языковой ситуации, о существовании у них двух языков - родного языка (и вероятно разговорного?) и языка культурного сюзерена (письменного точно и возможно даже в некоторых случаях разговорного). Под культурным агрессором в отношении татарских племен я имею в виду киданей с их монгольским языком. По крайней мере по смыслу источников и по текстам письменных памятников отображается именно такая картина. Отдаленное сравнение - это казахи 20 века, родным языком которых является тюркский, но письменным и частично разговорным был русский язык, язык культурного сюзерена.
    2 балла
  2. Я изменил тему и решил попробовать объяснить причину изначальные успехи джунгар. На самом деле причин было много и дело не только в хорошо подготовленном войске джунгар, у казахов войны тоже были хорошими. Факторы были как и внешние так и внутренние. Сначала внешние факторы. Про них часто забывают когда говорят про об этом событий, одним из таких факторов были ослабление окружающих Джунгарию государств, Казахское ханство после смерти Есим хана погрузилось в распри и междоусобицы, центральная власть ослабла, это очень сильно повлияло на проведения ответных военных действий и контратаки со стороны казахов, также у казахов ханы не были все властны и часто для того чтобы собрать войско им часто приходилось уговаривать правителей родов, что также влияло на быстроту ответных действий, также можно вспомнить что постоянно действующей армий у казахов не было. Казахское ханство также большую часть времени воевало не только с Джунгарами, часто свой набеги совершали и другие соседи ханства которые увидев что оно ослабло начали нападать. В совокупности эти факторы мешали казахом нормально сконцетрировать свой силы. Внутренние. Из внутренних могу отметить более иерархичную систему у джунгар, что делало ее более централизованной, у нее также были постоянные войска которые набирались с их подданных.
    1 балл
  3. Здравствуйте Да, действительно, есть у Алтайцев йокающий диалект, емнп, он распространённ преимущественно на севере Алтая и в некоторых районах Алтайского края. (Тут могу ошибаться) Сам в Горно-Алтайске сталкивался с Алтайцами, что произносили некоторые слова с йоканием. Однако пишут они, как и все Алтайцы, используя букву J (Дь)
    1 балл
  4. У нас, Алтайцев, скорее Дь'окание, или Дьжьёкание, нежели Йокание
    1 балл
  5. Я же не прямо так написал. Конечно, нет. Поймите весь контекст сообщений.
    1 балл
  6. уже 11 лет прошло от того сообщения к которому ты отвечаешь
    1 балл
  7. А это у вас откуда? Нет, они джокают. У них лёгкий Дж, средний этап между превращением Й в Дж.
    1 балл
  8. Не думаю, что можно найти такую статью. Советую к прочтению Ерофееву, она в монографии Абулхаира и других своих работах описывала политическую ситуацию 18 века. Сейчас также считается, что старшие и младшие ханы были чуть ли не всегда, и это началось ещё со времён Керея и Жанибека.
    1 балл
  9. Признать ханом и избрать ханом разные вещи. Верховный хан, он же старший хан или хан ханов, это совершенно другое. Он был ханом Среднего жуза, самым громким во второй половине 18 века казахским ханом, вообще. Но ханом ни всех казахов, ни большинства казахов никогда не был. Да и о какой вертикали власти идёт речь на позднем этапе Казахского ханства.
    1 балл
  10. Абылай не правил Киши Жузом, поэтому называть его главным ханом казахов не правильно.
    1 балл
  11. Вероятнее отделяли бывших соплеменников (племенных) от оседлых узбеков. Казахи,ногайцы,каракалпаки сами выходцы из ордынского узбекского ядра и никак не могли не знать этноним "узбек".
    1 балл
  12. Пишите про сартов , интересная тема . Вот нашёл интересное про сартов и казахов в Ташкенте. МУЛЛА НИЙАЗ-МУХАММАД ХОКАНДИ ТАРИХ-И ШАХРУХИ Извлечение из Та’рих-и Шахрухи В 1261<1845> г. Мусульман-Кул возвел на престол Худояр-хана. Первой заботой нового правительства было овладеть Ташкентом, где правил другой сын хана Шир-Али, Сарымсак-хан, посланный туда бухарским эмиром; после прибытия Сарымсака ташкентские сарты и казаки возмутились против кипчаков, заключили в тюрьму своего валия Муллу Хал-бека и задержали также Нар-Мухаммеда дадхаха, которого Мусульман-Кул отправил к ним послом из Коканда. http://www.vostlit.info/Texts/rus4/Hokandi/text3.phtml?id=10316
    1 балл
  13. Я не табуирую любые разговоры про сартов, я запрещаю употреблять этот термин в негативном ключе, казахские юзера часто так делают.
    1 балл
  14. Шақша — насыбай салуға арналған құты. Это значит для "насыбай"-а, то есть жевательной табаки. Как помню наши монгольские казахи очень любят, поставляют табак под язык что ли ... вообщем положили в рот когда я в детстве наблюдал. И что очень не приятно, это то что когда поставляют этот зелёный табак в свой рот тогда тот человек обычно повсюду и везде плевают.
    1 балл
  15. 1. У вас нет ни одного доказательства этому, помимо желания видеть то что хотите видеть. Ни в одном источнике ничего не сказано про язык алчи-татар, чаган-татар и других татар. 2. Алшины и есть алчи-татары, и ваши "глупые намеки" это не изменят
    1 балл
  16. Меня удивляет ваше девственная наивность. То что вы написали полный бред. Ваши фольки утверждают, что человек батыр поднял с земли! и перетащил глыбу массой 800, 1000, и 1070 кг. Так вот, поднятие массы с земли в профессиональном сообществе тяжёлой атлетики называется - становая тяга. Теперь господа сказочники фольки обратите внимание на становую тягу Пола Андерсона - 371 кг. Поэтому 1600 кг он поднял не с земли, а со специальных стоек. Пол Андерсон поднял массу не с земли, он плечами от специальных стоек смог оторвать без помощи различных приспособлений гигантский вес. Выглядят эти стойки примерно так. В силовом троеборье он выдал такую ослепительную серию: приседания с весом 544 кг, жим лежа – 284 кг, и, наконец, тяга – 371 кг. И здесь обратите внимание с земли он поднял 371 кг, потому что именно становая тяга является поднятием массы с земли. Кстати рекорды нашего прославленного ойратского (калмыцкого) силача многократного чемпиона России, Европы и Мира по пауэрлифтингу (по разным версиям и Федерациям) И.Настынова таковы: Приседания: 620 кг. Жим лёжа: 301 кг. Становая тяга: 345 кг. Как видите с земли он поднял на 26 кг меньше чем Андерсон, а приседание выполнил на 76 кг больше и жим лёжа сделал на 17 кг больше чем Андерсон. В результате в силовом троеборье у Настынова - 1266 кг, а у Андерсона - 1199 кг. Человек никак не сможет поднять с земли 1 тонну и тем более перенести куда то. Поэтому я повторюсь, не рассказывайте байки господа фольки.
    1 балл
  17. А по-моему это уже узбекский ноу-хау. В юрту привнесли "общеквартирный" стандарт на постсоветском пространстве, этакий косячок от Калиниграда до Камчатки в 2 м. 20 см. На самом же деле конечно же испокон веков двери юрты имели высоту, заставляющую человека невольно пригнуться при входе в юрту, чем подчеркивалась необходимость почтения путника, гостя хозяину очага. Стандартный деревянный каркас казахской юрты без всяких ноу-хау. Эталон совершенства!
    1 балл
  18. Очень низкие монгольские юрты:
    1 балл
  19. На казахском слова с близкими значениями: Тегер, тегершік - круг, колесо Дөңгелек - круг, колесо Доңғалақ - круг, колесо Шар - шар, сфера, сферический Домалақ - круглый, шарообразный (от которого в монгольских казахизм "Томоолох" - округляться, кружиться) Жұмыр - круглый Доғал - округлый Шеңбер - окружность Доп - круглый игровой мяч Тоғын - обод колеса Тоғын - обод шаңырақа (сам круглый обод без креста в центре) Монгольское "Тооно" (круглое отверстие в центре купола юрты) очень близко к тунгусо-маньчжурскому слову "Тоно" (доно) - полукруг, дымовое отверстие, дымник. Но все-таки в его корне я усматриваю тюркский (казахский в т.ч.) корень "Тоң" (доң)" (см: выше). В монгольском "Төгрөг" (окрестность, район, круг, окружность, деньги круглой формы) думаю сидит 2 казахизма - "Төңірек" (круг, окружность, окрестность, район) и "Тегер, тегершік, төгөршік" (круг, колесо).
    1 балл
  20. Никакое это не ноу-хау, это заимствование тюркской традиции наличия одновременно войлочной и деревянной дверей. Если бы был ноу-хау, то двери в монгольской юрте были бы сейчас на роликах. А 1-створчатая дверь вместо 2-створчатой это шаг назад в технологиях.
    1 балл
  21. А какие уыки у данной юрты, мне кажется больше похожи на прямые (найманский тип) Здесь всеже нужно делить юрты не на два типа, а на три: изогнутые уыки, высокий купол; прямые высокий купол (без багана); прямые ниский купол, плюс подпорки багана. Бек-Нур, уыки вероятнее всего были гнутые, художник таких тонкостей мог не знать. Это видно по тому, что у него кереге наклонные. Найманской юрты нет, это лажа, торгаутская юрта гуляет на просторах ин-та как найманская.
    1 балл
  22. Бек-нур, таких юрт у халхов не было и нет, это чистейшей воды новодел, макеты, искусственно созданные по средневековым миниатюрам. Но такие есть издревле у казахов, назначение которых перевозка на телегах и регулирование дымоотвода (см: фото ниже). Такие были у половцев-кыпшаков, такие были у Чингизхана (см: рисунок ниже).
    1 балл
  23. деревянные двери это новшества, думаю скорее буряты привнесли это. А так дверь в монгольских юртах были войлочными. Что-то много в монгольской юрте новшеств, Вам так не кажется? А куда войлочную дверь подевали? Почему-то у нас обе двери как были, так и остались, и войлочная и 2-створчатая деревянная.
    1 балл
  24. Забыл упоямнуть еще одно кардинальное отличие типов. В тюркской (казахской в частности) деревянная дверь 2-створчатая, в монгольской - одностворчатая. Не думаю, что одностворчатая дверь признак роскоши монгольской юрты, как это писал РайхеОнкель о подпорках, или хуже того, что "халха-монголы избалованные детища великих монголов жили безбедно и роскошно", как писал Енхд. В мороз открыл дверь и выпустил все тепло, это как зимой в машинах "хэтчбек" и "седан", то ли на морозе открыть одну дверь, то ли весь зад открыть. Хотя избалованные детища могли себе это позволить, дров то много в лесу.
    1 балл
  25. Конырат, кстати, названия сундука и сундучков. Откуда дровишки? Из степи или из лесу вестимо? Казахский язык - абдыра (әбдіра), сандық Халхаский язык - авдар Тунгусо-маньчжурские языки - абдора Казахский язык - шеңгелек (деревянный сундучок) Халхаский язык - чингэлэг (то же самое) Казахский язык - кебеже или абажа (деревянный сундук для хранения посуды и продуктов) Халхаский язык - ....... (не могу вспомнить созвучное название, Хукер как-то приводил)
    1 балл
  26. Бек-Нур, по-моему Вы попали в самое яблочко! Как показывают наши доводы, этнические, языковые и культурные корни у современных монголоязычных народов имеют свое начало на Дальнем Востоке, которые вошли в контакт с тюркским пластом. Это подтверждается многими фактами, изложенными в разных темах. Плюс Ваше замечание о 4-х шестах. (моя справка: у монголов цагирах - это деревяный обруч от тюрк. шангырак, тоноо - дымовое отверстие от тунгусо-маньчжурского тоно, который у тюрков тюндюк) Теперь я дополню, что халхаское слово "тоноо" (круглое отверстие в центре купола юрты) напрямую связано с тунгусо-маньчжурскими лексемами: "тоно" (доно) - дымовое отверстие "тонолло" - круг Хотя... тунгусо-маньчжуры не знают юрт! Значит "тоно" как дымовое отверстие изначально не связано с юртой?! Правда Енхд склоняется к тому, что халхаское "тоноо" происходит от тюркского "түндүк":
    1 балл
  27. 1. У вас тоже нет "ни одного доказательства этому, помимо желания видеть то что хотите видеть.". Вы зациклились в DNA - это наука. Что я вижу насчет казахов ... они какие-то неправильные тюрки - вроде тюрки, но все очень похожи с монголами по языку "нагашы - дядя", "шидер - треножка" и т.п., а казахский язык в тюркском мире это "очень большая каша" - то есть почти всякие слова и названия от всех тюркских языков имеется в казахском. Это означает что "казахи" - каша всех кочевых тюрков и пришлых монголов в каких то периодов господствующих.
    -1 балл
  28. Насчет большинства могу поспорить ему подчинялись казахи среднего и старшего жуза. Про вертикаль власти вы имеете ввиду то что Младшим жузом управлял Нурали и не было единого управления ханством?
    -1 балл
  29. Земли монголов восточней Ваших звездочек. Звездочки в основном на территории найманов. Не Хитай, а Кара-Хитай.
    -1 балл
×
×
  • Создать...