Перейти к содержанию

Лидеры

  1. АксКерБорж

    АксКерБорж

    Пользователи


    • Баллы

      4

    • Постов

      55530


  2. Rust

    Rust

    Admin


    • Баллы

      1

    • Постов

      18818


  3. Niki

    Niki

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      321


  4. Qairly

    Qairly

    Пользователи


    • Баллы

      -10

    • Постов

      1709


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 09/23/21 во всех областях

  1. А какие проблемы? В современном кыргызском есть древний пласт енисейско-кыргызский, плюс предок 60% кыргызов был обнаружен в Минусинской котловине. Современный монгольский язык - продолжение средневекового монгольского, плюс куча генеалогических данных, плюс племенной состав. Это по вашему идентично черные клобуки - каракалпаки? Полный бред.
    1 балл
  2. Виноделие в Киргизии, Кыргызстане, Кыргызстане. Гравюра 1855 г. Самогон варят . Тут чёткая фотография https://www.alamy.com/stock-photo-winemaking-in-kirghiz-kyrgyz-kyrgystan-engraving-1855-59940814.html
    1 балл
  3. дөөлөс - это скорее наверно төлес, у нас тілес.
    1 балл
  4. Вы явно судите про знакомую вам по Алмате южную, юго-западную разновидность казахской домбры, про всем знакомую каплевидную, округлую форму с тонким и длинным грифом. Но казахи большой народ и исконно состоят из разных территориальных родо-племенных групп. Например, западная, северная и восточная казахские домбры были совершенно других форм - треугольной и совкообразной, с коротким утолщенным грифом. Это что касается формы. Что же касается звука, а это самое главное в музыкальном инструменте, то к иранскому тамбуру близки по звучанию все среднеазиатские тамбуры - таджикский, уйгурский и пр. Казахская домбра извлекает совершенно иные звучания и мотивы - это стремительный бег лошадей, это раздолье Степи, это погоня и охота, это удаль степняков.
    1 балл
  5. Восточная казахская домбра с коротким грифом - 9 или 12 ладов максимум. Синьцзян. Кереи и Найманы.
    1 балл
  6. Домбра акына Дины Нурпеисовой - Каспий, Рын-пески - Западный Казахстан:
    1 балл
  7. Калмыцко-русский словарь под ред. Б.Д. Муниева, 1977 г.: Домбрч [домбърчъ] - домбрист (рус. яз. - домбрачей; каз. яз. - домбрашы, восточный говор - домбрачы)
    1 балл
  8. Если вы думаете, что калмыцкое название "домбр" отличается от казахского названия "домбра", то это не совсем так. Русско-калмыцкий словарь анонимного автора 18 века (Элиста, 2014. Стр.47): Балалайка: Транслитерация на кириллице - домборо (с ударением на третий слог) Современное написание - домбр
    1 балл
  9. Все казахское культурное и географическое пространство заняла домбра юго-западного типа, каплевидная, с длинным, тонким грифом, предназначенная для динамичных кюев:
    1 балл
  10. За последние 28 лет "независимости" Казахстана из производства и употребления полностью исчезла домбра восточного типа. Если до 1991 года ее производили в промышленных производствах и продавали в магазинах (пусть даже чисто по совкообразной форме), то сейчас вы сможете ее случайно найти у кого-нибудь дома, разбитую и старую:
    1 балл
  11. А эта домбра еще древнее, найденная емнип в каком-то поминальном комплексе 13 - 14 вв. Она тоже очевидно восточного типа с коротким грифом для аккомпанемента песен:
    1 балл
  12. Древняя домбра, найденая емнип где-то на юго-востоке страны. Она тоже очевидно восточного типа с коротким грифом для аккомпанемента песен:
    1 балл
  13. Не забудьте, если увидите генерала, преклонить колено перед потомком Чингисхана
    -1 балл
  14. Далеко не ядром которое дало имя. В ныне закрытой теме я скидывал, предпоследний казахский хан, и последний хан Букеевской Орды, тоже носил черный колпак. Алшыны тоже потомки черных клобуков?
    -1 балл
  15. У вас есть родоплеменной состав черных клобуков? Или хотя бы доказательства их тюркскости не говоря уже о том что литовские татары это беглые кипчаки со степей ближе к Крыму.
    -1 балл
  16. Это тебе надо бить челом перед торе, мне незачем, я сам их кровей, тебе как члену секты генетиков ведь не надо объяснять что такое ГГ и субклад? К счастью, не всеми казахами, ув. Kamal. Что говорить о каракалпаках, если некоторые ваши оппоненты, сейчас в том числе, на полном серъезе считают своих дедов и предков халха-монголами, поменявшими свой язык на язык матерей кыпчачек.
    -1 балл
  17. Поздравляю вас. Вот только это еще пока "секта генетиков", как вы их называете, не доказала. И мало того прочего я вам много раз говорил, с точки зрения потомков ЧХ, и вы, и халха, и все остальные карасуйеки. Хватит распространять на меня свои влажные фантазии. Я много раз говорил, что кипчаксими наши языки названы постфактум и по топониму.
    -1 балл
  18. Халха, точнее территория монгольского плато, прародина всех тюркских народов, и родина собственно монгол. Почему вы пытаетесь это разделить я не понимаю. Ваши провокации такие же тупые, как ваши доводы. И прекращайте тыкать, на лавочке с пацанами так общаться будете.
    -1 балл
  19. Словечко-то какое умное выдумал, плато. Не замыкайся на художественных книгах В. Яна и И. Калашникова, история тюрко-киданьских или тюрко-монгольских племен гораздо шире твоего плато и самые основные события чаще происходила вне его. каирли, скажи-ка мне пожалуйста, кто тебя научил так ругаться или ты сам по себе такой?
    -1 балл
  20. Изображение казахов Старшего жуза из книги Юджин Скайлера, американского посла в Российской империи, который в сопровождении Губайдуллы Букеева, князя Чингисхана, отправился в путешествие по Туркестанскому генерал - губернаторству. О чем написал два тома книги Записки о путешествии в русском Туркестане, Хиве, Бухаре, Коканде, и Кульдже. Перевода не нашел, есть статьи с разборами, но тоже на английском. Позже буду прикладывать какие-нибудь интересные факты. По теме из интересных фактов, о которых удалось узнать. Красный шапан расписанный золотыми узорами - наградной.
    -1 балл
  21. Наверно сперва надо определиться, где в реальности находилась та Монголия, куда вернулся младший сын Чингизхана. Какие домыслы? У вас факты есть? Наверно сперва надо определиться, что при жизни Чингизхана обозначали названия тюрк, монгол, татар, какой они несли смысл тогда. А потом отталкиваясь от этого смотреть кем он был. Оперировать современными понятиями тюрк, монгол, татар нельзя! Сейчас они имеют совершенно другое этническое, языковое и культурное фактическое и смысловое наполнение!
    -1 балл
  22. Хе, хе. Ты разве не знаешь, кайрли, что китайцы до сих пор принципиально игнорируют любые молочные продукты, так сказать извечная аллергия на тюрков номадов, досаждавших им во все времена. И разве ты не знаешь, что водку китайцы называют байцзю? Кстати, ты пьешь арак (водку)? Или только кызыл арак (вино)? Или сыра (пиво)? Или совсем ничего? Колпаки на рисунке Скайлера лишний раз подтверждают мою гипотезу, что часть казахов южного и юго-западного региона носили войлочные колпаки, похожие на колпаки соседей сартов-среднеазиатцев (туркестанцев) и соседей кыргызов: Рис. Ч.Ч. Валиханова. рис. Верещагина. рис. Хлудова. док. фото.
    -1 балл
  23. Арак - это разновидность слабоалкогольного китайского алкоголя, арабская этимология не самая убедительная, про тюркскую вообще молчу. Нет, не пью. А если пью то крайне редко. Казахский молочный арак в глаза не видел, но по словам пивших его та еще дрянь. Ее нужно в отдельную тему. Скорее то, что в Павлодаре колпаки не носили или то, что АКБ о таких знать не знает и врет, увидев красивые фото султанов в интернете.
    -1 балл
  24. Опять о моих же словах врет мне же. Мои слова: Это казахский колпак, ставший популярным среди чингизидов в 19 веке, как часть форменного мундира. Все тюркские народы происходят с территории Монгольского плато. В тюркских и монгольских очень много китаизмов. Не умрите, от переполняющих вас чувств ущемленного националиста. Представьте себе мы жили в мире, а не на острове в Тихом океане.
    -1 балл
  25. Оскорбления у него, у меня лишь шутки типа мураковед-колпаковед. Раньше я задавал это вопрос, но так и не получил ответа. Может вы, ув. Рустам, наконец скажете нам, какой именно это древний пласт, в виде чего?
    -1 балл
  26. Никакого тебе фотошопа, каирли. Вот та самая остроконечная разновидность казахского бөріка, приспособленная для надевания поверх войлочного колпака. Музейный экспонат. Реликвия 19 века. Кстати, имхо: 1) На нем тот же сакральный специфический орнамент (вертикальные линии и прочее), присущий войлочным колпакам ханов и султанов, а позже знати. 2) Материя на нем то же красного сакрального цвета, присущая войлочным колпакам ханов и султанов, а позже знати, и то же, имхо, бархат.
    -1 балл
  27. Какой же ты оказывается бессовестный и наглый, каирли, разоблачен с потрохами, но продолжаешь сочинять сказки и хамить. Уят деген жоқ екен - ни грамма стыда и совести. Таких мужчин называют тремя буквами.
    -1 балл
×
×
  • Создать...