Перейти к содержанию

Лидеры

  1. АксКерБорж

    АксКерБорж

    Пользователи


    • Баллы

      8

    • Постов

      55425


  2. buba-suba

    buba-suba

    Пользователи


    • Баллы

      -1

    • Постов

      5636


  3. Boroldoi

    Boroldoi

    Пользователи


    • Баллы

      -1

    • Постов

      1536


  4. Qairly

    Qairly

    Пользователи


    • Баллы

      -8

    • Постов

      1709


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 09/14/21 во всех областях

  1. Каз. яз. (южн. гов.): "бұрқасын" - вьюга, буря, метель, пурга, буран. гл. "бұрғылау", "бұрау" - закручивать, сверлить. Халх. яз.: "бургуусу" - вьюжить, вихрь, буря. гл. "бургуу" - закручивать, сверлить, бурить. "Бургуусын нүүдэл":
    1 балл
  2. Давайте посмотрим поближе. Да нет, это совсем другой колпак.
    1 балл
  3. Мне кажется войлочный колпак это был головной убор знати, если быть точнее, наверно султанов и ханов. Поэтому простой народ их не носил и мы не видим их на старинных фотографиях. Такой же колпак у татар (монголов) в 13 веке:
    1 балл
  4. Музей Петра великого (Кунсткамера), г. Санкт-Петербург. А.Г. Данилин. Кыргызский головной убор мужчины. Начало 20 века.
    1 балл
  5. Казахский войлочный колпак - Киргиз-казаки. Le Magasin pittoresque. 1835 год:
    1 балл
  6. Войлочный казахский колпак. Киргиз на лошади. Лист 33 иллюстраций к известной работе Эдварда Хардинга Костюм Российской империи изданной в Лондоне в 1803 году:
    1 балл
  7. Казахи бутафорят свои костюмы. Халхасцы и чахары бутафорят чуждые, не знакомые им костюмы. Вот главное отличие между нами. Хотя казахи вполне полноправнее могли бы бутафорить татарские костюмы, потому что они им знакомы в отличие от халхасцев.
    1 балл
  8. В описании герба сказано, что слева монгол (имеется в виду воин Чингисхана), а справа киргиз (имеется в виду современный казах). Что мне кажется просто показатель преемственности, слева батыр прошлого, справа батыр настоящего, на которые опирается ханская власть. На щите крест Киятов, и тарак Джучиидов. Выше символы власти Абулхаира, садак и айбалта, вместе с якобы шишаком Чингисхана с перьями на верхушке (символика чингизидов).
    -1 балл
  9. выше Вами расписана Ваша фантастика.
    -1 балл
  10. Кого я оскорбил поименно? Пердуны это о фольках вообще. Тогда как меня прямиком глупцом, "хээроведом", называют без всякой от вас реакции. И юзера Энхд, Бубу поносят почем зря. Я думаю все таки к монголам у вас цензура другая.
    -1 балл
  11. Похоже на войлочный колпак Казахской знати Старшего жуза 19 века
    -1 балл
  12. Все казахи, так кажется из-за сильно загнутого колпака. Казахи Старшего жуза, вместе с кыргызами и ферганскими узбеками были подданными Кокандских ханов. Для примера одежда казахов Среднего жуза, почти не отличается, за исключением верхней одежды, которую кстати казахи Старшего жуза вполне могли купить/обменять/украсть у маньчжур или китайцев. На тот момент барымта (это русское слово, заимствованное из казахского) в сторону Цинской империи было милым делом, настолько, что тибетцы убили американского посла в казахском шапане в первой половине 20 века
    -1 балл
  13. Очередное подтверждение, что казахский войлочный колпак покрывался красной материей с золотым позументом, мы видим на гербе князя Чингиса, одних из чингизидов:
    -1 балл
  14. Нет просто художник нарисовал в том колпаке, в котором видел людей, не более. он и черкеску (бешмет), не тот то нарисовал
    -1 балл
  15. -1 балл
  16. Для них абсолютно все монголы и даже ваши мифические "харататары" обычные карасуйеки. Причем монголы не являясь им родственниками и единоверцами, вообще тихий ужас.
    -1 балл
  17. Это просто шляпа. В Павлодаре говорят шикарные охотничьи угодья. Попробуйте хотя бы по тарелкам пострелять, в сторону солнца. Шляпы, кепки и панамы носят все мои родственники и знакомые охотники.
    -1 балл
  18. А говорили кабана можно убить. Жаль. Хотел вообразить себя Кабанбаем. А что торе только среди казахов есть? Или ещё лучше вопрос, а головной убор, что, похож на широкополую шляпу? Показать статус. Плюс мода не стоит на месте. Треуголки у европейцев превратились в двууголки, чтобы на балах снимать не приходилось. Кстати, как-то раз один каракалпак, говорил, что алшын это брат каракалпака, кызылкалпак. Так что не уверен насчёт мнения Ерофеевой, символ ли это чингизида. Красный краситель, вроде, говорили самый распространенный. Но насчёт формы казахского колпака мы разобрались, и как именно айыркалпак стал символом феодально-султано-байской власти тоже. В остальном вопрос по колпакам открытый.
    -1 балл
  19. Все верно, если исходить из того факта, что земли [кара]хитаев западнее Алтая потом заняли найманы, керейты (в последнем появился и вырос феномен Чингизхана). Навряд ли речь идет о Хатае - Чин, вы согласны со мной? С этим согласуется и свидетельство о соседстве с областью Ибир-Сибир. Все логично.
    -1 балл
  20. И вы зря бочку катите на enhd, именно с его подачи я стал искать отчего башкирская знать тоже носила такие головные уборы, я и наткнулся на то, что это форма ордынских офицеров введенная Жангир-ханом. Прмчем, как я уже писал, позже как-нибудь найду и выложу. Жангир-хан звал Кобланды казахским Айвенго, как раз когда Айвенго вышел и стал бестселлером. Так что торе в колпаках, стали введенным им же самим уникальным явлением подражания батырам из числа родовой знати у торе. А такая знать была даже у тех, у кого традиции чингизизма не было.
    -1 балл
×
×
  • Создать...