Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Rust

    Rust

    Admin


    • Баллы

      3

    • Постов

      18812


  2. Zake

    Zake

    Пользователи


    • Баллы

      3

    • Постов

      16896


  3. buba-suba

    buba-suba

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      5636


  4. Qairly

    Qairly

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      1709


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 09/13/21 в Сообщения

  1. А к людям "скотский термин по масти/окрасу" не применяется. Алагчины - это всадники на пегих конях, термин от Алаг морин - пегий/пестрый конь.
    1 балл
  2. Похоже на войлочный колпак Казахской знати Старшего жуза 19 века
    1 балл
  3. Да не выдергивайте вы это слово, даже если оно вам кажется родным, потому что оно тогда не имело этнического или лингвистического составляющего как сейчас. Даже КапсЛок вам не поможет в этом деле.
    1 балл
  4. Вот текст Тамима ибн Бахра:
    1 балл
  5. @Boroldoi не стоит писать здесь оскорбления. Это официальное предупреждение.
    1 балл
  6. “NATIONES QUE SE TARTAROS APPELLANT”: AN EXPLORATION OF THE HISTORICAL PROBLEM OF THE USAGE OF THE ETHNONYMS TATAR AND MONGOL IN MEDIEVAL SOURCES. Stephen Pow Да, в статье С. Поу политоним "монгол" называют "этнодинастическим ребрендингом" средневековых татар. И завершение этого процесса связывает с завоеванием Цзинь (1234). Потому что была необходимость в легитимности и в мандате на мировое лидерство: "Внуки вынуждены были доказывать, что их дед не стартовал как узурпатор и главарь бандитов".
    1 балл
  7. Этнограф Алихан Бокейханов тоже подчеркивал этот факт. Но они тогда наверно даже не предполагали, что потом в конце 1 чет. 20 в. казахи совсем обнищают.
    1 балл
  8. Кстати насчет демагогии. Сами-то можете дать монгольские этимологии этих слов?
    1 балл
  9. Насчет 19 века да. Казахи в 19 веке нищали и это факт! Напр. тот же Валиханов отмечал, что, в прошлом, даже при ожесточенных войнах с калмаками, казахи были богаче.
    1 балл
  10. Да примерно так я понял. А узел передно-левой ноге это тоже случайно запуталось или обычно так связывают чтобы далеко не ушел лошадь? Во всяком случае хозяин лошади был не опытным человеком, чтобы ухаживать за лошадью. Жалко лошади.
    1 балл
  11. Посты на форумах по достоверности чуть ниже чем русская википедия Если речь идет о спорных моментах, знание монгольского необходимо. Потому что свои тезисы надо обосновывать, иначе будет просто балабольство. Как же это тупо, без обид. Но это максимально абсурдно тупое утверждение, от которого я изначально предостерег. Теперь надо фактами доказать что хазарейцы и моголы потомки джунгар.
    1 балл
  12. Интересная статья от бывшего юзера форума Райхеонкел. Записанная ранее в тюркскую надпись на Алтае оказался написанным на монгольском. https://www.academia.edu/39708304/Цонгоол_Б.Нацагдорж_Монгольская_надпись_из_местности_Уркош_на_Алтае_Вестник_БНЦ_СО_РАН_2_34_2019._С.17-24?fbclid=IwAR0gmPlpZH9tpEzRLM9lCnbnX7he377CN2Xqc9df_TG9LjVSqyJ_itG0u1w
    1 балл
  13. 1 балл
  14. Во-первых, мы общими усилиями смогли локализовать примерное местонахождение средневековой таежной области Бургуджи-Тукум или Баргу, это примерно Алтай и примыкающие к нему с востока районы, по словам летописца - это часть Моголистана, холодная ее часть, где много шаманов. Во-вторых, нам известно имя правителя средневековых баргутов Кадан-Айин или по чтению Березина Кадан-Инен. А также имена его сородичей - Буралги-Кукелташ, Барба, Барбан. Исходя из географии и имен можно предполагать, что это не современные Хулун-Буйрские барга/баргуты и даже не монголоязычное племя. При таких фактических данныхи это лесное племя можно сопоставить с другим соседним и тоже лесным племенем, тоже алтайского, с ойратами, которые по имеющимся фактическим данным тоже было тюркоязычным.
    -1 балл
  15. Все Каракорум ищете ? И где ты его нынче локализуешь ?
    -1 балл
  16. Человек вообщем невменяем и чугуно-лобый (ширмэн духт). 7-и хошунов урианхайцев и их территория показана на карте. После революции 1911 -ых годов была разделена по хребету Алтай, и разделена на двое на Монгольский и на Китайский. Видите на верхнем оранжевом то что границы 7-ми хошунов урианхайцев без изменения сохранился в Китайской администрации. А в Монголии что? Человек по имени Чойбалсан (бурят или баргут??) создал искусственный аймак Баян-Өлгий для того чтобы принять казахских иммигрантов (на это настояли коминтерновцы) и беспрепятственно приняли беженцев из китая. Что сегодня? Тихая бомба ваххабитов у нас ... появились.
    -1 балл
  17. Мы много раз обсуждали эти вопросы, что я уже и не вспомню все свои аргументы, но они подробно описаны в данной теме. На память. Есть старинные карты, того же Ортелия Абрахама, на которых татарский Кара-Корум западнее Алтая. Географическое расположение уйгурского/тогузогузского Орду-Балыка тоже западнее Алтая емнип следует из свидетельств Тамим ибн-Бахра (у него она к югу от страны кимаков) и Махмуда Кашгари (у него Гуз-Орду недалеко от Баласагуна и Беш-Балыка).
    -1 балл
  18. Кого я оскорбил поименно? Пердуны это о фольках вообще. Тогда как меня прямиком глупцом, "хээроведом", называют без всякой от вас реакции. И юзера Энхд, Бубу поносят почем зря. Я думаю все таки к монголам у вас цензура другая.
    -2 балла
×
×
  • Создать...