Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Zake

    Zake

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      16801


  2. Гибас.

    Гибас.

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      45


  3. Kamal

    Kamal

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      7679


  4. Rust

    Rust

    Admin


    • Баллы

      1995

    • Постов

      18801


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 08/19/21 во всех областях

  1. Слишком много натяжек под моголов Моголистана.
    1 балл
  2. По вашему выходит, что маньчжурская аристократия, амбани, происходят от халха-монголов?
    1 балл
  3. Просто идет "силовое " продавливание енисейского варианта)
    1 балл
  4. Ну не выходит же по ориентирам Чань Чуня. Никак. Тем более у Джувейни вообще написано Кум-Кибчак (QM KBČK) вместо варианта "Кем-Кемчик", предложенный переводчиками. И кстати, в эпизоде с Ток-Тоганом переводчики отождествляли Кем уже с Иртышом). http://www.vostlit.info/Texts/rus3/Juweini_3/frametext11.htm А что до Ток-Тогана 165, то он покинул Кучлука во времена его могущества и ушел в область Кам-Кемчик 166. Чингисхан отправил в погоню за ним своего старшего сына Туши с большим войском, чтобы разбить его, и тот стер следы его злых деяний и не оставил от него ничего. 166. QM KMČK вместо QM KBČK текста. Кам-Кемчик, или, скорее, Кем-Кемчик, называлась территория между Кемом, т. е. верхним Иртышом, и его притоком рекой Кемчик.
    1 балл
  5. По башкирским кыргызам все нормально изучено, казахскими кыргызами действительно стоит кому-то заняться плотнее. Очень интересны данные Маргулана о том, что шерики (среди аргынов) пришли в Арку из-за Иртыша, т.е. с Алтая.
    1 балл
  6. Кстати, мне не давало покоя, почему, по крайней мере, каракалпакские Канглы входили в состав Арыса Кытай (каракитай). Вполне возможно, что каракалпакские Канглы это средневековые данники Каракитаев. Правда, по современному Шежере (19 века) Канглы входят в состав кипчакского племени.
    1 балл
  7. Люди, которые занимались ДНК аргынов разбираются в них не хуже вас, так что там все нормально
    0 баллов
  8. АКБ как и в каждом его посте врет напропалую, видно не может без этого. Уруг это монгольское слово ᠣᠷᠣᠭ на кириллице ураг. На древне тюркском соответствует слово узуг.
    -1 балл
  9. Перевод Козина. § 4. У Дува-Сохора был один-единственный глаз, посреди лба, которым он мог видеть на целых три кочевки. Перевод Кафарова. У Дувасохора был во лбу один только глаз 11, которым он мог видеть местность и предметы за три переезда. Вы с головой дружите? Попробуйте осмыслить высказывание: Дувасохор, с вершины той горы, увидел что по берегу реки, военному лагерю, называемой Тунгэли 12, вниз но течение ее, перекочевывала толпа народа. Или Дува-Сохор усмотрел, что вниз по течению речки стана Тенгелик подкочевывает какая-то группа людей.
    -1 балл
  10. Первое правило фолька - обзывать фольками оппонентов. Множество экспедиций копали Каракорум, составлен план города, есть мастерские и т.д. Есть масса литературы. Однако АКБ раз за разом публикует свой фольковый бред про мифический Каракорум на Иртыше. Где не найдено ни ОДНОГО артефакта.
    -1 балл
  11. Северные склоны Хангая покрыты лиственничной тайгой, в самой высокой части гор — горная тундра. По Миллеру не совсем верховья, а где Хемчик впадает в Енисей. Ка-Хем и Бий-Хем отпадают, хотя я придерживался этой версии.
    -1 балл
  12. А почему бы и нет? кстати Сандо очень похож на вас и думаю,что у него старкластер С2 - М217, НИРУН субклад с2а3 - F4002..
    -1 балл
  13. 1) Для сведения огузоведа и ув. админа Рустама - может быть оригинальное "qoroqan" (кьорогьан) и не военный стан, я лишь предположил, но в любом случае это навряд ли халхаское "gorhi" (горхи) или бурятское "gorhon" (горхон), у натяжки уши даже видны. )) 2) Buba-suba, я не просил вас писать очередной бред, дайте свою этимологию "Тунгелик", если она у вас вообще есть.
    -1 балл
  14. Как это нет связи? Вы публично обвинили меня, что я якобы примазываюсь к своим предкам, которых вы считаете предками калмыков, бурятов и халхов. В таком случае огласите свою родо-племенную принадлежность (если вы конечно казах), чтобы я смог зеркально рассудить, примазываетесь ли вы сами к кому либо или к чему либо.
    -1 балл
  15. В примечании говорится о том, что это приток Иртыша. Значит это южный Алтай и далее на юг, совсем не те степи о которых вы пишите.
    -1 балл
×
×
  • Создать...