Перейти к содержанию

Лидеры

  1. АксКерБорж

    АксКерБорж

    Пользователи


    • Баллы

      10

    • Постов

      55350


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 07/23/21 во всех областях

  1. А значит халха монголы вступают в баржигонство уже на протяжении 26,5 лет. Срок немалый, вот откуда их стало сейчас почти 3 000 000 человек!
    1 балл
  2. Нашел. Это Указ Президента Монголии П. Очирбата за № 115. Если мои самые поверхностные навыки в старательном самостоятельном изучении халха-монгольского языка меня не подводят, то могу назвать даже дату Указа - он был издан 20 сентября 1991 года. Ссылка здесь, только жалко что вы с mechenos'цем не поймете там ни слова. Прим: чем постоянно ругаться со мной и игнорировать источники, лучше бы последовали моему примеру изучения монгольского языка!!! http://www.bolod.mn/News/86897.html
    1 балл
  3. Пунсалмаагийн Очирбат президентствовал в Монголии с 1990 по 1997 год. А значит в те годы и появились на свет самые первые "баржигоны" и "баржгоны", достигнув за 20 с лишним лет 3-х миллионов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    1 балл
  4. Вот еще ссылка. А.С. Шмыт. Статья "Культ Чингис-хана в период МНР и в современной Монголии как элемент национальной идентичности монголов" (журнал "Мир науки, культуры, образования", № 4 (47) 2014): "... Монголы не знают своих родов, племен и как дань моде монголам разрешено выбирать себе любой понравившийся исторический род, который вписывается в паспорт со слов человека." Duwa-Soqor, скажу тебе по секрету, у меня в силу своих профессиональных задач есть полный доступ к электронной базе нормативных правовых документов Казахстана и межгосударственных соглашений на двух языках, но к великому сожалению нет электронной базы нормативных правовых документов Монголии. Поэтому ты загадываешь мне заранее неисполнимое желание увидеть от меня некий Указ Правительства Монголии.
    1 балл
  5. По поводу тюркского прозвища "бурджигин" из мифологизированного рассказа времен прапрапраправнука Чингизхана, жившего в Иране, которое современные халха монголы приняли за чистую монету и все записались в это прозвище: Рашид ад-Дин: "... Чингиз-хан, его предки и братья принадлежат, согласно вышеупомянутому [своему] авторитету, к племени кият, однако прозванием детей Есугэй-бахадура, который был отцом Чингиз-хана, стало Кият-Бурджигин; Бурджигин по-тюркски [значит] человек, глаза которого синие."
    1 балл
  6. Мое обращение на "ты" по сравнению с твоим постоянным хамством ласковое и нежное обращение к братишке. Но я сейчас не об этом. Хамства, перебранки не моя тематика. Возвращаясь к твоему вопросу. Тебе даже не надо лопатить всю тему. Тебе достаточно довериться монгольскому автору статьи по ссылке Ө. Болор-Эрдэнэ, который бьет тревогу, что надо срочно запретить монголам разрешенный с 1990-х годов самостоятельный выбор любых понравившихся им незнакомых средневековых этнонимов и что число монгольских поклонников, выбравших себе полюбившееся название "боржигон" или парное название "хиад-боржгон" уже составляет 80% населения всей Монголии: http://eagle.mn/r/23197
    1 балл
  7. Сам ищи. Но я понимаю тебе трудно искать, потому что ты не то что халха-монгольский, но даже свой родной калмыцкий язык не знаешь. Но ты можешь положиться на меня, читай мои посты и ссылки на монгольские статьи. Все ясно и просто. Это у тебя от невежества, бывает. Почитай переводы и мнение по поводу этого имени у покойного Ашина Шэни.
    1 балл
  8. Не упрямничай против данных источников! Придется все же повторить. Не было и нет такого рода, это подражание книгам. А появилось оно в Монголии и за каких-то 20 лет достигло 3 миллионов с тех пор, когда Правительство страны в начале 1990-х годов официально разрешило монголам выбирать себе в паспорта и в свои родословные понравившиеся им средневековые татарские этнонимы. Об этом читай в начале темы. Такого рода нет ни у какого народа и ни у каких чингизидов, это книжный мифологизированный термин. Точно также как и "нирун", "дарлекин" и прочие книжные мифологизированные термины. И даже этимологию этого мифологизированного названия источники дают тюркскую - зеленоглазые. Согласно источникам это обыкновенное тюркское племя. И даже его этимологию источники дают тюркскую - бурный поток. Невежество и хамство не комментирую. Как исправишься обращайся.
    1 балл
  9. Не было и нет такого рода, это подражание книгам. А появилось оно в Монголии и за каких-то 20 лет достигло 3 миллионов с тех пор, когда Правительство страны в начале 1990-х годов официально разрешило монголам выбирать себе в паспорта и в свои родословные понравившиеся им средневековые татарские этнонимы. Об этом читай в начале темы. Такого рода нет ни у какого народа и ни у каких чингизидов, это книжный мифологизированный термин. Точно также как и "нирун", "дарлекин" и прочие книжные мифологизированные термины. Даже имя Чингизхана, данное ему при рождении, современные монголоязычные народы произносят и пишут по-китайски, без буквы/звука "Р". Это признак того, что они не знакомы с историей Чингизхана. Хотя на самом деле его детское имя было ТемуРджин или ТемуРчин.
    1 балл
  10. Мысли вслух о повальной монгольской моде на баржигон. Бурджигин - судя по утверждению Рашид ад-Дина тюркское слово. Бурджигин - не название этнической группы (рода, племени), а книжное летописное поэтическое название потомков отца Чингизхана, у которых были зеленые глаза. Близкие исторические примеры - Ольговичи, Романовы, Гиреиды, Рюриковичи. Баржигон, Баржгон - легендарное книжное тюркское слово, искаженное под фонетику монгольского языка, с которым монголы познакомились в 20 - 21 веках из книг, телевидения и интернета. Чингизидов много везде - в Казахстане, Татарстане, Узбекистане, России, Крыму и т.д., но нигде они себя "баржигонами" или "бурджигинами" по указанным выше причинам не называли и не называют. Чингизиды Китая династии Юань, в том числе ее основатель Кублай, себя "баржигонами" или "бурджигинами" не называли. Чингизиды Монголии (если даже верить тому, что нам пишут, лично я не верю) - это потомки единственного якобы чингизида Даян-хана (1464 - 1543). Хотелось бы увидеть ссылки на источники и цитаты из них, что: - Его родословная восходит к внукам, сыновьям и к самому Чингизхану - Он называл свой род баржигон или бурджигин. А пока небольшой арифметический подсчет. 1) Согласно доступным материалам, у Даян-хана было 12 сыновей и почти у всех были тюркские имена, искаженные под монгольскую фонетику - Турболод (болат), Барс, Улус, Эльчи, Эль, Чин и др., но сейчас не про имена. 2) Примерная дата их рождения последняя четверть 15 века. 3) Они достигли взросления в первой четверти 16 века. Вопросы: 1) Могли ли за 500 лет их потомки увеличиться до 3 млн. человек? 2) Если сейчас 80 - 90% монголов это потомки баржигона Даян-хана, то куда делись все монгольские роды и племена, здравствовавшие при жизни Даян-хана? Ведь они тоже должны были размножиться аналогично потомкам Даян-хана и тогда сейчас население Монголии должно было достигать нескольких миллиардов человек.
    1 балл
×
×
  • Создать...