Перейти к содержанию

Лидеры

  1. АксКерБорж

    АксКерБорж

    Пользователи


    • Баллы

      10

    • Постов

      55445


  2. Kenan

    Kenan

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      3739


  3. Nurbek

    Nurbek

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      1988


  4. Lisandr

    Lisandr

    Пользователи


    • Баллы

      -1

    • Постов

      4


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 07/22/21 во всех областях

  1. Неадекваты любых наций засоряют этим делом везде где можно комментировать. Сейчас это уже не так актуально. Мифы можно сидя в сортире придумать, но продвигать и обсуждать их уже не так интересно людям. У нас с каждым годом интерес к истории своего народа становится атрибутом "мамбетизма" (надо заменить этот термин на "жабаизм"), во многом благодаря обилию маргинальных откликов на все историческое. Есть задокументированные кыргызские вхожденцы во времена Аблай хана, они действительно кыргызского происхождения. Но они казахи по факту сейчас.
    1 балл
  2. все таки хунну (xiongnu), а не гунны. Гунны были значительно западнее и генетический состав там будет другой.
    1 балл
  3. В статье по ссылке внизу тоже призыв к властям страны запретить монголам тиражировать искусственную генеалогию народа по модели "свободного выбора каждым монголом понравившегося этнонима". http://www.zaluu.com/read/f4527c5chttp://www.zaluu.com/read/f4527c5c "... Нэгэнт угийн бичиг, удмын овог гэгчийг дурсалгүй 70 гаран жил болчихсон тул өөрийн жинхэнэ овгийг мэдэх хүн бараг л байхгүйтээ адил, 70 гарч 80 шахсан хөгшин ч овог, удам судраа мэднэ гэхэд хэцүү. Хүн бүр овгоо тааллаараа сонгох боломж өгсөн тул хүн амын нилээд хувь нь “Боржигон” овогт болчихсоныг дээр хэлсэн. Тэгэхлээр овгийн системд шилжихээр бол төрөл садны ямар ч холбоогүй хүмүүс ялгаатай овогтой байх ёстой гэсэн хатуу зарчим баримтлах хэрэгтэй байна." Что истинную родовую принадлежность знают только монгольские старики 80 и старше лет.
    1 балл
  4. Монгольский автор Ө. Болор-Эрдэнэ статьи по ссылке внизу бьет тревогу, что надо срочно запретить монголам разрешенный с 1990-х годов самостоятельный выбор любых понравившихся им незнакомых средневековых этнонимов и что число монгольских поклонников, выбравших себе полюбившееся название "боржигон" или парное название "хиад-боржгон" уже составляет 80% населения всей Монголии (или порядка 2 500 000 человек...). И что надо положить конец этому беспределу: http://eagle.mn/r/23197
    1 балл
  5. Статья на монгольском языке. Кроме всего прочего в ней говорится, что уже 76,4% населения Монголии выбрало себе понравившееся летописное название рода Чингизхана "боржигон" (тюрк: бурджигин - зеленоглазые). По самым грубым подсчетам это уже порядка 2 300 000 халха монголов!!! Я до этого если честно ошибался, что таковых халхасцев, выбравших для записи в свои паспорта название "боржигон", порядка 700 000 человек. http://mongolcom.mn/read/13514 Об этом же можно почитать здесь: http://news.gogo.mn/r/99220
    1 балл
  6. Боржигин Дорги: Вопрос: дорги - барсук или трясти?
    1 балл
  7. Это статистика Монголии (Халхи) 21 века, пусть даже искусственная по известным причинам. Но сейчас я не об этом. Я хочу наглядно всем показать сравнение ее с реальной статистикой Монголии (Халхи) середины 19 века. Потому что почти 200 лет тому назад разумеется монголы должны были лучше знать свою родоплеменную принадлежность и структуру, чем сейчас. Или кто-то сомневается в этом? Так, согласно данным исследователей (Потанина, Пржевальского, Гржимайло. Маустовского, Семенова и других очевидцев): 1) "... местные (АКБ: монголы Халхи) почти не помнят своих родов" или "... в Халхе теперь уже совершенно утрачены все родовые названия". 2) "... они (АКБ: родовые названия) ревниво охраняются в Южной Монголии. Собственно внутренние монголы (АКБ: Китая) разделяются на следующие 14 поколений: Хорчин, Чжалаит, Дурбэт, Хорлос (АКБ: искаженно от оригинального Куралас), Харачин, Тумэт, Аохань, Наймань, Баринь, Чжарут, Ару-Хорчин, Онют, Кэшиктэн и Халха". Выводы: 1) Существование в современной Монголии различных якобы татар-монгольских этнонимов, среди которых якобы 650 000 представителей Баржигонов, это действительно блеф. 2) А из реальных этнонимов монголов Китая 19 века сейчас упоминается только один - Харчин.
    1 балл
  8. Тайцзи - Таджи - Тайша это не монгольский, но китайский титул. К корейцам вы, знаю, тянетесь, но надеюсь вы у нас еще не китаец? Природа титула Нойон - Ноян - Тоен пока не ясна.
    1 балл
  9. Нет, дорогой. Лексика, постоянно и везде упоминаемая в источниках, вся практически тюркская. Повторяю вам еще раз - это топонимы, этнонимы, личные имена, титулы, словосочетания, отдельные термины и т.д. и т.п. Если хотите, то я могу вас завалить ими. Десяток слов от Гандзакеци утонут в этой куче. Но всегда признаю то, что спорным языком является сугубо язык канцелярии - письменных документов, грамот и ярлыков. Но на то могут быть разные причины, когда язык народа и государственный язык делопроизводства бывают разными. Например, как у вас калмыков - калмыцкий и русский.
    1 балл
  10. Вот еще ссылки из Монголии: http://www.1212.mn/sonirkholtoi/FamilyName/ Число выбравших себе в паспорта написание Баржигон-Боржигон-Боржгон приближается уже к 700 000 человек! И как всегда у монголов нет никакой разветвленной родоплеменной структуры - будь это настоящий род, то он бы за 800 лет разросся бы ветвями, а не предстал бы в 21 веке в законсервированном состоянии!
    1 балл
  11. Решил подкрепить название темы и свои посты инфографикой от самих монголов Монголии! Судя по ней практически вся Монголия решила принять себе в 21 веке моднячее книжное тюркское прозвище Бурджигин или "зеленоглазые", слегка лишь приспособив его под монгольскую фонетику Боржигон или Баржигон: Для тех кто хочет подтверждения этого очевидного факта даю ссылки на самих монголов: http://ikon.mn/n/12s6 http://srv.nso.mn/sonirholtoi/FamilyName/ http://www.view.mn/news/9889
    1 балл
  12. Надоел уже со своим Кыпчаковедением как кость в горле. Только и знает денно и нощно мусолить как заевшая пластинка - нохай, йолту, отрар, кыпчак. Вот как раз у тех татар с нами совпадает почти всё - земли/улусы, этнонимы, тамги, легендарные предки, легенды, культура, верования, традиции и обычаи, лошади, телеги, термины, титулатура, имена личные и т.д. и т.п. Ничего из этого у монголоязычных народов нет абсолютно, а тем более у калмыков. Единственно спорным остается вопрос о языке и я всегда подчеркиваю это: 1) Часть крупных государствообразующих татарских племен были очевидно тюрками - найманы, керей[т]ы, меркиты, онгуты, джалаиры, кунгираты, дуглаты. 2) Упоминаемая в источниках общая лексика, топонимы, этнонимы, титулы, скотоводческие термины, имена личные и прочие термины в абсолютном большинстве очевидно тюркские. Но! 3) Письменный официальный язык писарей и канцелярии судя по имеющимся чтениям и переводам грамот и ярлыков, очевидно монгольский. Поэтому не делайте скоропалительных выводов в своем автореферате!
    1 балл
  13. странно, где же гаплогруппа С, если гунны предки халха-монголов, то гаплогруппа С должна не просто присутствовать, а быть доминирующей, тут же обычная тюркская "солянка", R, Q, N, J и G, невольно возникает сомнение, а являются ли вообще халха-монголы потомками тех самых монголо-татар?
    -1 балл
×
×
  • Создать...