Перейти к содержанию

Лидеры

  1. АксКерБорж

    АксКерБорж

    Пользователи


    • Баллы

      14

    • Постов

      55530


  2. Rust

    Rust

    Admin


    • Баллы

      4

    • Постов

      18818


  3. Qairly

    Qairly

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      1709


  4. Kenan

    Kenan

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      3739


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 07/20/21 во всех областях

  1. Самый дешевый миф, который не следует воспринимать всерьез. Среди казахов есть кыргызские рода, но это 1% в лучшем случае. Среди кыргызов есть ордынские племена коныраты, мангыты и т.д. Если совсем кумыса напиться под песни К. Нуртаса можно заявить что 30% этих кыргызов происходят от казахов. Но не стоит так делать.
    1 балл
  2. Я этого не говорил. Просто не пойму эти постоянные споры между вами и каз. юзерами.
    1 балл
  3. Если вы не смогли разобраться, то это ваши проблемы.
    1 балл
  4. Не знаю. Это надо спрашивать у других людей а не у меня.
    1 балл
  5. Так они имеют связь илт нет
    1 балл
  6. Каракалпакский Государственный ансамбль Национального фольклора "АЙҚУЛАШ на Всемирной VI Фольклориаде CIOFF в городе Уфа
    1 балл
  7. на калмыцкой ветке из всех вышеперечисленных вами, есть только казах бериш, ктр судя по всему скрыт админами. и это единичный случай. остальные "99 %" на ветке это образцы (7 калмыков, 2 монгола, 4 казаха и китаец) ойрадского происхождения, я думаю, связанные с Калмыцким и Джунгарским ханством. есть еще два научных из Киргизии и один частный из Шэньси, кто такие мне неизвестно. ЗЫ: кстати, я есть на дереве, мой образец YF86941, жду с нетерпением обновления YTree.
    1 балл
  8. А здесь я назвал их первый конфликт, который случился задолго до принятия подданства России. И нападение, было совершенно как раз, когда каракалпаки объявили, что они подданные России, а не его.
    1 балл
  9. Вот я пропущу все остальное. И напишу еще раз. Вы подгоняете факты под свои желания. Жангир в битве по Юрактау, казахский (и это также отмечено) торе и никакой не хан, и поищу еще информацию, он даже не султан. Мнгготомник вы и без меня знаете Журнал Тевкелева. Есть проблема с его открытым доступом, во всяком случае на сайте РАН их нет.
    1 балл
  10. 1 балл
  11. Вы по-монгольски читать умеете? Читайте, ссылки я дал. Хотя навряд ли вы сможете. Сами монгольские ученые сожалеют, что эта программа по выбору этнонимов не даст результатов в борьбе с Инбридингом. Да, скоро будет 1 000 000 халха монголов, которые выбрали себе в паспорта книжное тюркское прозвище "бурджигин" (халх: боржигон). Оно в Монголии 21 века самое популярное, модное и крутое. Но есть и те, кто выбрал себе другие книжные прозвища "нирун" и "дарлекин" (халх: дарлигин), но их очень мало. Есть и масса "киятов" (халх: хиад) и прочих средневековых татарских этнонимов. Ссылки смотрите выше. Я знаю, вы очень известный фантаст на форуме и не менее известный огузовед. Но сегодня вы кажется решили поспорить с самим Рашид ад-Дином? Не получится, вот его слова: «… Третий сын был Есугэй-бахадур, который является отцом Чингиз-хана. Племя Кият-Бурджигин происходит из его потомства. Значение "бурджигин" – «синеокий», и, как это ни странно, те потомки, которые до настоящего времени произошли от Есугэй-бахадура, его детей и уруга его, по большей части синеоки и рыжи». «… Несмотря на то, что Чингиз-хан, его предки и братья принадлежат, согласно вышеупомянутому своему авторитету, к племени кият, однако прозванием детей Есугэй-бахадура, который был отцом Чингиз-хана, стало Кият-Бурджигин; они – и кияты, и бурджигины». «… Бурджигин же по-тюркски значит человек, глаза которого синие. Цвет кожи их впадает в желтизну. Они были очень отважны и весьма смелы, так что их мужество вошло в пословицу».
    1 балл
  12. Ну кто поверит, что потомков средневекового татарского лесного племени тайчиут сейчас оказывается всего 11 968 человек: https://www.1212.mn/sonirkholtoi/FamilyName/?search=ТАЙЖУУД А потомков даже не племени, а потомков одного человека, зеленоглазого Есукея, "бурджигинов", аж 698 602 человека или в 60 раз больше! https://www.1212.mn/sonirkholtoi/FamilyName/?search=БОРЖИГОН
    1 балл
  13. А этот мужчина, уроженец западного аймага Ховд, ныне житель столицы, выбрал себе в качестве этнонима имя знаменитого полководца Мукали из племени джлаир, правда в монгольской фонетике - Мухуйлай-хан. Анкета из той самой базы: В анкете ниже записаны все сыновья (или дети?), я не буду заливать их данные.
    1 балл
  14. Владимир, вот один пример регистрации выбора рода, как это оформляется в Единой Национальной базе "УРГИЙН ОВОГ". Женщина из Южно-Гобийского аймага выбрала себе этноним Боржигон, а мужчина из аймага Архангай выбрал себе этноним Гун.
    1 балл
  15. 1) Все 700 000 сегодняшних боржигонов - это результат Указа и Постановления руководства Монголии, прямой результат свободы выбора любого средневекового книжного этнонима. Причина простая - полная утрата памяти о своей средневековой "татар-монгольской" родо-племенной принадлежности (конечно, если отталкиваться, что в прошлом они были!). Если вы не владеете монгольским языком, то воспользуйтесь моим переводом выше. 2) Но эти разрешения конечно же не касаются этнической принадлежности, которая известна монголам точно и память о которых у них не утрачена и все их до сих пор помнят - Бэсүд, Сартуул, Элжигэн, Барга, Сартуул, Дөрвөд, Торгууд, Өөлд, Баяд, Буриад, Захчин, Дарьганга, Урианхай, Дархад, Хотгойд, Хотон, Мянгад, Үзэмчин, Хамниган, Харчин, Шарнууд, Борлууд, Гөрөөчин и другие.
    1 балл
  16. Чтобы не быть голословным во всех темах. А может быть мне кто-то не верит? Во исполнение Указа Президента Монголии № 115 от 24.09.1991 г. о восстановлении родословных и родо-племен, 08.01.1997 года Правительством Монголии было принято вот это Постановление № 17 об утверждении генеалогических правил для граждан страны. Самого текста, естественно, в открытом доступе нет. Пруф: https://www.legalinfo.mn/law/details/4492 По ссылке внизу статья о том, что данные меры со стороны руководства Монголии были приняты не только потому, что монголы утратили свою родо-племенную принадлежность, но в большей степени в целях безопасности генофонда и здоровья народа, чтобы уменьшить число участившихся массовых болезней среди детей на генетическом уровне из-за браков между людьми одного рода, между единокровниками (Инбридинг), что нация может исчезнуть из-за этой угрозы даже в течение 10 лет. Именно тогда этим Постановлением Правительства было решено создать Единую Национальную статистическую базу этнонимов, родо-племен и родословных. Чтобы каждый гражданин Монголии знал свои 7 - 9 предков (спрашивается откуда, если они их забыли?). Совет Национальной безопасности Монголии тоже задается вопросом, как может выборочный принцип родо-племен и этнонимов уберечь народ от инбридинга? И что поэтому выяснение и установление забытой родо-племенной принадлежности надо осуществлять на научной основе. Статья завершается призывом к народу, к каждому гражданину и к руководителям аймаков, сумов и аилов отнестись к данному вопросу серьезно и с ответственностью. Здесь: http://www.zms.mn/a/46152
    1 балл
  17. Единая Национальная статистическая база создана по Указу Президента Монголии Пунсалмаагийн Очирбата № 115 от 24.09.1991 г., разрешившему халха-монголам вбирать себе в паспорт любой понравившийся средневековый татарский этноним или даже любой выдуманный. Причина - полная утрата родовой принадлежности. Поэтому можно включить в свой паспорт и в Базу одновременно любое понравившееся название из книг. Здесь главное желание человека! Вот вам и всем другим прекрасный пример свободы выбора и фантазий. На сегодняшний день 492 халха выбрало себе мифическое книжное прозвище "Нирун": https://www.1212.mn/sonirkholtoi/FamilyName/?search=нирун Ясен пень, что мифическое книжное прозвище "Дарлекин" не так популярно по прочитанным книгам. В написании "Дарлигин" его выбрало всего 7 халхасцев обоего пола: https://www.1212.mn/sonirkholtoi/FamilyName/?search=дарлигин В написании "Дарлиган" - всего 5 человек: https://www.1212.mn/sonirkholtoi/FamilyName/?search=дарлиган Тем самым, самое популярное сейчас у халха книжное тюрко-татарское прозвище "Бурджигин" в написаниях "Боржигон", "Баржигон" и других. Затем по популярности выбора идет средневековый тюрко-татарский этноним "Киян - Кият", тоже в различных написаниях "Хиад", "Хиат" и других.
    1 балл
  18. Меньше всего мне хотелось бы дискутировать именно с вами, дядя Buba-suba. Дискуссии с вами не доставляют мне удовольствия, напротив. Извините меня за мой французский, но у вас бред сивой кобылы. Разное написание в паспортах средневековых татарских-монгольских этнонимов - это признак того, что эти этнонимы для халха-монголов не знакомые (книжные), чуждые. боржигон - боржгон - баржгон хиад - хияд - хиян хэрээд - хэрэйд залайр - жалайр - жалаир мэргэд - мэргид бесүд - бэсүд и т.д. и т.п. Потому что в родных этнонимах никакой народ никогда ошибок не делает. Не пишут же они свой этноним халха с ошибками или с разночтениями.
    1 балл
  19. Согласен, но весовая категория Клесова не соответствует серьезным ученым. Вот в этом сборнике есть статья почти 10 летней давности, он славян в предки кыргызов записал , этим он и объяснял высокий процент R1a у кыргызов. https://vk.com/doc257320055_562974559
    1 балл
  20. Как вы считаете, какие из написаний ближе к оригиналу и истине? Слева даю монгольские, справа казахские (чисто для сравнения): Тэмүүжин - Темірші, Теміршін Их Эзэн богд Чингис хаан - Чынгысхан Гүюг хаан - Күйүк хан Мөнх хаан - Мөнке хан Тулуй - Толе Цагадай - Чагатай Үгэдэй - Үгетай Хубилай хаан - Кубилай хан Сүбээдэй - Супатай Мухулай - Мукали Зэв - Джебе Тоорил - Тугрул Хүчлүг - Күшлүк Бат - Бату
    1 балл
  21. Нет это из братии Шынгысов, Кублаев, Сыпатаев и Мухулаев.
    1 балл
  22. Его ник-нейм на нашем форуме Урянхаец.
    1 балл
  23. Того, что ушел от Кенесары?
    1 балл
  24. В крупных испытательных компаниях работает множество людей, процессы распределены, кто-то взбалтывает, кто-то добавляет реагенты. Естественно по квалификационным требованиям химики проходят. Но в лабораториях по ДНК не такой большой объем работы. Т.е. им не нужно отдельно держать взбалтывателей, поэтому видимо совмещают процессы.
    1 балл
  25. Каким еще монголам? Я что должен верить калмыкам, халхасцам и бурятам, начитавшихся в 20 - 21 вв. разных книг и интернета? Нет уж, батенька. Я предпочитаю руководствоваться свидетельствами очевидцев и современников, от которых мы только и знаем о кочевых татарских племенах. Так что возвращаю вашего филина обратно, в целости и сохранности. Какой еще Бумбутай? Согласно свидетельству Рашид ад-Дина, которого я вам уже приводил, мы племя керей[т] по днк относимся к нирунам и являемся потомками старшего сына Бодончара и Алан-гоа по имени Бука (бык производитель): "... Он [Бодончар] имел двух сыновей. Имя старшего Бука, а младшего Буктай. Родословное древо Чингиз-хана и родословные многих других племен нирун восходят к Бука". Я прекрасно вас понимаю, ув. Нацагдорж, вы ярый сторонник своей авторской расовой идеи о якобы едином на планете в единственном числе монгольском народе с единым языком, единой историей, территорией и культурой. Но к счастью это не так и мир знает яркое разнообразие монгольских народов, языков, историй, территорий и культур. Вы сейчас смешиваете абсолютно разные категории и понятия - национальность, язык, гражданство, родоплеменную принадлежность. И как бы вы не пытались считать себя халха-монголом, даже будучи гражданином Монголии и владея халхаским языком, вы все равно были, есть и останетесь бурятом из рода цонгол, абагад. Но почему-то в отличие от всех вас, уважаемые братья халхи, калмыки и буряты (Peacemaker, SteppeMan, ReicheOnkel, mechenosec и все остальные), я из племени керей (в некоторых источниках упоминается в 12-13 вв. как керейт), у меня днк starcluster и субклад нирунов. Наверно это о чем-то говорит? И то, что ни у кого из вас нет всего этого тоже наверно о чем-то говорит?
    1 балл
  26. Может быть бурятско-калмыцко-халхаский этноним "мэргэд" и переводится как меткий стрелок, ничего сказать не могу, потому что не знаю. Но этноним средневековых меркитов с мергенством однозначно не связан. Если вы продолжите спор, то думаю попадете впросак еще раз, как с шароварами в прошлом. Тогда у вас тоже не хватало одной ключевой буквы. Раши ад-Дин дает различные названия племени, но нигде не заикается о связи его с меткими стрелками: "... Их также называют племенем удут (ороют), хотя некоторая часть монголов называет меркитов мекритами, но смысл обоих названий один и тот же. Таким же образом племя бекрин называют мекрин."
    1 балл
×
×
  • Создать...