Перейти к содержанию

Лидеры

  1. АксКерБорж

    АксКерБорж

    Пользователи


    • Баллы

      5

    • Постов

      55530


  2. patient

    patient

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      61


  3. Zake

    Zake

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      16955


  4. Вахит 999

    Вахит 999

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      208


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 07/19/21 во всех областях

  1. Вдоль Оби (Томск, Новосибирск и т.д.): После основания Томска перешли в русское подданство чатские татары, кочевавшие вдоль берегов Оби и ее притока р. Чаусы выше устья Томи, и часть из них поселилась в окрестностях Томска и вошла в состав служилых татар. Служилые татары совместно с русскими служилыми людьми обороняли Томск и его окрестности от нападений кочевников: «белых и черных калмыков» и «кыргызов», ходили в походы и сопровождали посольства [21, с.314; 17, с.36; 18, с.83; 20, с.517–525; 24, с.56–57]. Возглавляли томских служилых татар князцы, а чатских служилых татар – мурзы. Чатские татары занимали более привилегированное положение, нежели томские. Это видно на примере жалованья, выплачиваемого им, и той роли, которой они играли в истории Томска. Волков В.Г.
    1 балл
  2. Каракалпакский Государственный ансамбль Национального фольклора "АЙҚУЛАШ на Всемирной VI Фольклориаде CIOFF в городе Уфа
    1 балл
  3. вот есть сервис https://phylogeographer.com/mygrations/?hg=C&clade=C-F6193 ктр на основе 135 древних и научных образцов считает, что в 800 г н.э калмыцкая C-F6193 уже была на территории, относящейся к современному Казахстану.
    1 балл
  4. К этой же категории отнес бы тюркское "Bal" (мёд). И праславянское "Valkj ~ Val ~ Wal" (город).
    1 балл
  5. Не люблю ругаться, поэтому отсылаю вас к моим постам выше.
    1 балл
  6. Значит плохо крутились на сковородке, раз не в силах аргументированно защитить не обоснованные, но громкие заявления своего соотечественника, писателя Арлтана Басхаева. Погуглите слово "градостроительство" и поймете, что временное использование джунгарами пустующих старинных строений никакого отношения к градостроительству не имеет.
    1 балл
  7. Вот этот фрагмент карты: Как отчетливо видно на карте Calbasin расположен южнее от устья реки Аксу (Белые воды), т.е. автор приведенной вами статьи Арлтан Басхаев ошибся порядка на 165 км. в вопросе локализации мавзолея/крепости Калбасын. Обратите внимание, что рядом с Calbasin'ом указана крепость Lankaragay или "семь сосен". Нынче на противоположном берегу расположен поселок Beskaragay или "пять сосен" (на казахском языке "karagay" - сосна), причина - именно отсюда на юг и на восток начинается по одному-два-три дерева постепенно реликтовый ленточный сосновый бор вплоть до Алтая и Семипалатинска.
    1 балл
×
×
  • Создать...