Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Rust

    Rust

    Admin


    • Баллы

      6

    • Постов

      18801


  2. АксКерБорж

    АксКерБорж

    Пользователи


    • Баллы

      3

    • Постов

      55350


  3. asan-kaygy

    asan-kaygy

    Admin


    • Баллы

      2

    • Постов

      28303


  4. Nurbek

    Nurbek

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      1982


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 05/24/21 во всех областях

  1. большинство казахов лентяи , им бы все без труда , иногда слышишь такое - биздин жеремезди , узбектер байватыр , знаю одного казаха у него жена узбечка , сам учитель , жена его организовала дома тандырную и прочее , он сейчас не работает , ещё одного знаю из простой семьи, был кайфушой , женился на татарке, татарка его сделала успешным человеком , когда то его родня говорила ему - букил Шымкенте казактын кызын табалмадын ба , сейчас его родня келинку татарку пример ставят
    2 балла
  2. Давно хотел открыть эту тему, да все времени не находил. Вот теперь видимо время пришло. По моим наблюдениям в казахком языке довольно большое количество арабизмов, среди которых есть такие, которые прочно укрепились в сознании. Настолько прочно, что некоторые форумчане наотрез отказываются признавать в них арабизмы (видимо по причине врожденного упрямства или просто от нехватки знаний). На аперитивчик рассмотрим выражения, а не отдельные слова: ләм демеу - ни сказать ни слова. Например: АҚШ мемлекеттік хатшысы мен Қытай басшысы кездесуде Солтүстік Корея туралы ләм демеді. Кто знаком с Кораном, тот знает как начинается вторая сура Корана Аль-Бакара: она начинается со слов Алиф Ләм Миим. Что не что иное как названия арабских букв. оллай биллей - клянусь Аллахом. Мы в детстве говорили "оллай биллей Құран ұстаймын". Выражение это происходит от арабского уаллаhи билләhи - клянусь Аллахом. жәрекімалла (литературный вариант) или жарақымолла (северо-восток) - будь здоров. Говорят когда кто-то чихнул. Выражение происходит от арабского ярхамука-ллах - да смилостивиться над тобой Аллах. астағапералла - выражение удивления в негативном смысле. Происходит от арабского астағфируллах - да простит меня Аллах. шипасын берсін - пусть выздоравливает (говорят родственнику заболевшего человека). Происходит от арабского шифа - излечение.
    1 балл
  3. Л.Л. Викторова. Об ареале возникновения монгольских языков:
    1 балл
  4. Юзер @Скриптонит вам последнее китайское предупреждение. Не надо постить здесь фото современников.
    1 балл
  5. Раз уж мы добавили в тему фарсизмы, начнем с самого незаметного фарсизма в казахском, слово гүл - цветок. Происходит от персидского слова гол - цветок, роза. Исконно тюркское слово для цветка это шешек, которое в казахском, к сожалению, вышло из употребления в значении цветок: Proto-Turkic: *čeček Russian meaning: 1 цветок 2 оспа Old Turkic: čeček (OUygh.) 1 Karakhanid: čeček (KB) 1 Turkish: čiček 1, 2 Tatar: čɛčɛk 1, 2 Middle Turkic: čeček (Sangl.) 1 Uzbek: čečak 1, 2 Uighur: čečäk 1, 2 Sary-Yughur: č́`uǯ́ug Azerbaidzhan: čičäk 1, 2 Turkmen: čeček 1 Oyrat: čeček 1 Chuvash: śeśke 'цветок, листок' Kirghiz: čeček 2; aq čeček 'a k. of tree', čečekej 'crystalline lens' Kazakh: šešek 1, 2 Noghai: šešek 1, šešekej 2 Bashkir: säsäk 2, säskä 1 Balkar: čeček 2 Gagauz: čiček 1, 2 Karaim: čiček, čeček 1, 2 Karakalpak: šešek 2 Salar: čičex (ССЯ) 1, 'bud' Kumyk: čeček 1, 2
    1 балл
  6. Они тоже далеки?
    1 балл
  7. В "Бобур-намэ" упоминаются родо-племенные группы, связанные с современными кыргызами: чограк — род чогорок, чарас - племя чоро, тагай - родоплеменное объединение тагай.
    1 балл
  8. Давайте про казахов в соответствующих темах, пожалуйста
    1 балл
  9. Возвращаясь к теме. Пост на ФБ от робатающих над архивом Кливза. Генеология калмыков от Пеллио.
    1 балл
  10. Ув. Рустам, вчера вы называли цифру 24 000 монголизмов в казахском языке. Сегодня сослались на Базылхана. А может Базылхан писал про монголизмы у казахов Монголии? С этим можно согласиться. А можно показать конкретные примеры, очень стало любопытно какие такие монголизмы я использую дома и на работе или какие такие монголизмы есть в стихах Абая или Джамбула.
    1 балл
  11. Или отдельно сам тюркский термин "анда" - "побратим". Рашид ад-Дин про Чингизхана и его татар: "... Он-хан, бежав с сотней человек, уходил от преследователей. Есугэй-каан принял его сторону и взял его. После того Есугэй сказал: "Haм нужно вести дружбу с этим человеком" - и стал с ним побратимом [анда]." Мы, казахи: "побратим, названный брат в результате совершения ритуала смешения крови" - "анда". В корне древнетюркское "ант" - "клятва". Мы, казахи, до сих пор говорим: "ант ішу" - "дать клятву", "поклясться", букв: "испить клятву [кровь, крапленую в молоко]" "ант ету" - "дать клятву", "поклясться", букв: "совершить ант".
    1 балл
  12. Все эти термины родства легко объясняются, например, с казахского языка: - нагашы (родня мамы) - читайте все аргументы в одноименной моей теме. - джиен, джигин (племянник) - известно емнип еще у древних тюрков. - гурген - письменное (в источниках) куреген я считаю тюркским титулом со значением "дальновидный", "прозорливый", а не монголоязычным термином родства "гурген - кюргн" со значением "зять". - куда (сват) - тоже дренетюркский термин родства. Кстати последний термин как использовался самим Чингизханом и его окружением, так до сих пор используется в неизменном виде потомками тех татарских племен и чингизидов, казахами. Сравните и убедитесь в этом сами! Рашид ад-Дин про Чингизхана и его татар: "... Это племя [курлеут] с племенами кунгират, элджигин и баргут близки и соединены друг с другом; их тамга у всех одна; они выполняют требования родства и сохраняют между собою взятие зятьев и невесток (АКБ: опять же казахская традиция "қыз алыспайды" - табу на браки внутри близких родов или наоборот). ... В его время [Чингизхана] все они следовали путями побратимства и свойства [анда-кудай] ." Казахи говорили в прошлом и сейчас говорят: "құда-анда[лы]" (сваты-свояки, побратимство-свойство).
    1 балл
  13. Уже несколько лет никто не может их убедительно показать на форуме. Джунгаризмы 17 - 18 веков не в счет.
    1 балл
  14. А половецкий Котан (по названию круглого загона для овец на ночь) это в монгольском перешло в Хотон (огороженный населенный пункт). Вот вам и кыпчаки и бешпармаки.
    1 балл
  15. 1 балл
  16. У калмыков, халха монголов, бурятов и других монголоязычных народов это слово заимствование из тюркского языка. Как, например, казахские заимствования для названия для нашего Верховного совета и его двух палат - латинского слова Парламент, древнеримского слова Сенат и арабского слова Меджилис, а на свое родное название Улуг Курултай начхали. Древнетюркский словарь:
    1 балл
  17. Следует отметить, что казахские родо-племена и казахские чингизиды "Төре" продолжили все традиции татарских племен и самого Чингизхана. Так, боевые знамена казахских ханов в 15 - 18 веках как и у Чингизхана были с белым полотнищем. Так, боевые знамена казахских ханов в 15 - 18 веках как и у Чингизхана имели бунчуки из волос конских хвостов, по числу которых определялся ранг и мощь хана. Так, у Аблай-хана как и у его далекого предка Чингизхана, боевой стяг был с белым полотнищем. (кстати бунчуки из волос конского хвоста традиционно присутствовали на навершии боевых шлемов и в центре боевых щитов древних тюрков/татарских племен Чингизхана/казахских родо-племен)
    1 балл
  18. Володя, у вас нет конкретики, контраргументов и ссылок на источники. Поэтому я не воспринимаю серьезно ваши комменты. Вы лишь занимаете ленту. У вас везде пустые слова. Вы даже для меня агатай, а ведете себя как малое дитя в песочнице - обильные смайлики, обзывалки, взывания к старшим, причем попусту (к админу и модератору), истерика и плачь. А конкретика такая - вы не смогли опровергнуть пока не одного моего вывода из приведенных сравнений: 1) Халха-монголы, буряты и калмыки не являются потомками татарских племен Чингизхана, потому что им совершенно не знакома традиция поднятия вновь избранных ханов на белой кошме, как это делал Чингизхан, Угетай, Куюк и другие. В этом вопросе на роль потомков идеально подходят казахские племена с чингизидами торе во главе, вплоть до 19 века поднимавшие своих ханов из белой кости на белом войлоке. 2) Халха-монголы, буряты и калмыки не являются потомками татарских племен Чингизхана, потому что им совершенно не знакома традиция воинских тугов с бунчуками, от числа которых зависел титул и звание хана, что практиковал Чингизхан и его потомки. В этом вопросе на роль потомков идеально подходят казахские племена с чингизидами торе во главе, ханы которых как и их предки татары, имели воинские туги с бунчуками и, соответственно, титулы по числу бунчуков. Свои сравнения я не закончил, ожидайте Володя новых разоблачений.
    1 балл
  19. Проблема в том что созвучие названия не означает родства. те же карапапахи по своему названию тоже могут быть "чероными клобуками". А по родовому составу каракалпаки гораздо ближе ногайцам и казахам, а также племенным узбекам, чем каким-то неведомым клобукам, в составе которых не было ни кунгратов, ни мангытов, ни кытаев, ни кенегесов.
    1 балл
  20. узбекские кунграты и каракалпакские это разные рода.
    1 балл
  21. Амыр иркит. Тебя, думан, тогда на форуме еще не было. Это был первый год моего участия на форуме, тогда я еще был "духом". Ошибался в некоторых вопросах, но потом сумел пересмотреть их. Например, тогда я как и вы наивно считал, что государства Чингизхана, найманов и кереитов находились на территории современной Монголии, или, что они были монголами, а не татарами, или, что Чингизхан похоронен на Хэнтий уул и т.д. и т.п. Цитату про хотонов "кереев" из диссертации Эрдэнэболда Лхагвасурэна я привел тоже по той же причине, тогда я был намного менее критичным. Но теперь понимаю, что Амыр не только поверил шутке тестя из рода жантекей керей , но и позаимствовал мысль нагуглив реферат Лхагвасурэна. Откуда это выдумал последний, одному Тангри известно.
    -1 балл
  22. Здесь, имхо, важно спросить - какие это меркиты? Казахские или какие-то другие? Навряд ли днк природных меркитов (среди кереев) совпадает, например, с мэргэдами, которые приняли этот этноним недавно, добровольно.
    -1 балл
  23. "Кыпшаковедение", которое изучает Кылышбай, такого не допускает.
    -1 балл
  24. Мне кажется мы все зря спорим. А маньчжуровед Энхдалай зря разогнался в своем монголоведении-казаховедении. Я думаю этот аффикс присущ и тюркским и монгольским языкам. У халха - уул. У казахов - ул, ыл, іл. Боролдой просит привести ему казахские примеры, чтобы мы в свой выходной день сидели в поисках слов и попусту тратили свое драгоценное время. Поэтому пусть ограничится теми словами, которые ему уже привели выше и теми, которые я сейчас вспомню специально для него - ауыл, батыл (храбрый), джасыл (зеленый), кызыл (красный) и т.д. Повторяю, их много. Корни в словах прозрачные. Как тюркизмы и тюркские аффиксы попали сперва к киданям, а затем к халхам, бурятам и калмыкам, думаю от татарских племен.
    -1 балл
  25. У вас выходят такие ассоциации от неверной локализации Кара-Корума, поэтому у вас найманы и керейты не на исторической родине на западном Алтае, а где-то в Монголии. Ведь все события той грандиозной эпохи взаимосвязаны. Переставили Кара-Корум и татарские реки на восточную сторону Алтая, автоматом за ними последовали - легендарный Ергене-Кон, легендарное море-океан, которое переплыли предки Чингизхана, кочевья всех татарских племен, все события и даже Орда-Балык с уйгурами и кыргызами, как собственно и крепость Хатун-сыны. Если коротко - несмотря на постоянное упоминание в источниках, западная сторона Алтая в тех событиях под запретом.
    -1 балл
  26. Азбаяр исконный уроженец Говь-Алтая, хотя нынче и столичный житель. Поэтому никаких сомнений. Родной язык и традиции он знает лучше всех монгольских форумчан. Энхдалай уроженец Баян-Өлгия, Цэнгэла, алтайн урианхай, но тоже хорошо владеет халха-монгольским по стране проживания, например, как казахские юзеры также владеют русским. А откуда и кто вы, вы сами прекрасно знаете. Хорошо, вот вам подробное объяснение на примере казахского языка: Глагол в неопределенной форме "қарау" - смотреть, присматривать, наблюдать, следить (др. тюрк. "қара") + словообразовательный аффикс "ыл" (в русской транскрипции "ул"). Результат существительное "қарауыл" - "сторож", "стража", "охрана" (др. тюрк. "қарағу"). Отсюда русское "караул": 1) военная охрана, часовой; 2) крик о помощи, звать стражу. По Радлову, Фасмеру и др. в древнерусском языке это заимствование из тюркских языков. Тюркская этимология прозрачная не только из-за этого. Потому что всё это не исключает и монгольскую аналогию, типа "харах" (смотреть) и "харуул" - (стража, охрана). Но у меня на это есть свое, частное видение. Я считаю, что в основе древнего термина слово "глаз" и/или "зрачок". Др. тюрк. "қарақ" (глаз, глазное яблоко). Саха тыла "харах" (глаз). Кыргызский язык "карек" (зрачок). Казахский язык "қарашық" (зрачок). И сравните теперь это с монгольскими: Халха язык "нүд" (глаза), "цэцгий" (зрачок). И вообще лично я считаю, что виною всему, путанице и каше, так называемое мной "Кыпшаковедение", разделяющее те племена отдельно на тюрков и монголов, приписавшая тюркскую лексику татарских племен к монгольским языкам.
    -1 балл
  27. Представляете себе, в казахском языке нет ни одного монголизма или киданизма, если только не этноним найман. Поэтому ваше мнение далеко от истины.
    -1 балл
  28. В Туркестане ,,культурное,, наследие возрождают , был недавно , там в 20.30 вечера началось какое то представление непонятное для меня , казахи в нац.одежде выплывают на трёх лодках , потом они закричали Аруах и фонтан такой , от услышанного и увиденного у меня настроение упало , подумал что о нас подумают(с криком Аруах) туристы из других стран мусульмане , это омрачило меня , да и самый комплекс и фонтан не впечатлил меня
    -1 балл
  29. Не вижу параллелей. Вижу в казахской книжке единичного Мээрэм суппу. Буду признателен если приведете его и др. примеры из якутских (касающихся якутов) источников. Чулымцы, хакасы это не саха и да, читали про это, уже обсуждали это на форуме (наверняка это выходцы из ордынских (сибирских) аргынов) См. выше. А причем тут уаки и кереи? И кто же наделил вас правом одних аргынов считать "основным этносом", а других "осколками в разных местах"? А ничего что в Крымском, Казанском и Касимовском ханстве аргыны были одним из четырех главенствующих родов (карачи)?!
    -1 балл
×
×
  • Создать...