Перейти к содержанию

Лидеры

  1. asan-kaygy

    asan-kaygy

    Admin


    • Баллы

      4

    • Постов

      28361


  2. АксКерБорж

    АксКерБорж

    Пользователи


    • Баллы

      3

    • Постов

      55445


  3. Tima_2109

    Tima_2109

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      1250


  4. Jagalbay

    Jagalbay

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      1726


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 05/12/21 во всех областях

  1. Рашев - казах, атыгай из СКО, его отец с того же аула, что и мой отец. Но его в сети называют китайцем)
    1 балл
  2. https://vlast.kz/gylymfaces/44840-zaksylyk-sabitov-istorik-medievist-genetika-pozvolaet-resit-spory-o-rodoslovnoj.html?fbclid=IwAR1lNYXfJwPHvKe-tCZl3zS_PbnGX7tYG1yuZQthioHHa0DYKulNnLaYDeM
    1 балл
  3. А что до этого был иначе? + Все понимали что если Абулхаир хан придёт к власти то его сторонники получят свой процент дивидендов от этого. Вот только личность Абулхаир хана стало недооцененной сегодня у нас в стране.
    1 балл
  4. Жерлес, нагашы.
    1 балл
  5. Я из рода Сырым.
    1 балл
  6. 'нағашы' - нагац 'төркін' - төрхөм 'бөле' - бүл 'бажа' - баз 'құдағи' - худгуй (худ худгуй) 'жиеншар' - зээнцэр 'абысын' - авьсан 'ажын' - ажин Внутренней монголии буква "ц" у халха-монголов произносится обычно как "ч" т.е. южные монголы говорят "нагач" или "нагачу". PS: "короткие гласные" после первого слога в слову у монголов произносится почти на нет. И слово "нагац" на самом деле произносится как "наг(ы)ц". Здесь очень короткий почти не различимый "ы". И напримео слово пишется как "ховор" - "редкий" а произносится как "хов(ы)р".
    1 балл
  7. 1 балл
  8. Киргизы пытались удерживать шелковый путь но у них ничего не получилось.
    1 балл
  9. Не понимаю куда вы клоните, а главное зачем вам это? То пытались термин "мола" (могила, кладбище, мавзолей) подменить значением "мол" (достаток) - не получилось. Потом пытались подменить значением "горы", "возвышенность", "холмы" - тоже не получилось. Теперь в ход пошла уже третья подмена "крепость", "укрепление". Чокан Чингизович значит смешивает понятия, а Башгирд его поправляет? Не смешите тапочки маньчжуроведов, кыпшаковедов, огузоведов и тёзковедов нашего форума.
    1 балл
  10. В русских записях нет такого названия по отношению к казахам. В самом источнике есть название "казачья орда": И в нынешнем, государь, во 152 году февраля в 12 день тобольские служилые люди Гришка Ильин да юртовской татарин Кучембердейко Кучеев в Тоболеск приехали, а с ними приехали от Контайши 2 человека послов Долги Чанбаев да Ургудай, да с ними 2 человека. А в роспросе нам, холопем твоим, Гришка и татарин Кучембердейко сказали. — Как де они пришли х Контайше в улусы, и Кон де тайши в те поры в улусех не было; ходил де войною з зятем своим с Кочюртою, да с Абулаем, да с меньшим своим братом с Чокуром тайшами, да с Кою-салтаном, да черных мугалов с Алтыновым сыном и с мелкими тайши на Янгира-царевича Казачьи орды, да на Ялантуша, да на алатав-киргизов (См. док. № 62). А ходило де с ними воинских людей 50 тысяч. http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Mongol/Rus_mong_2/61-80/64.phtml?id=14046
    1 балл
  11. Не могу согласиться с такими выводами автора статьи, Мурата Уали: "... Считается, что слово Жетысу состоит из казахских слов «жеты» (семь) и «су» (вода). Точный перевод выглядит как Семиводие. Если быть непредвзятым – явная нелепость. Употребление слова «су» с любыми числительными крайне маловероятно и больше нигде не встречается. Дело в том, что слово «су» (вода) относится к категории вещественных существительных (песок, земля, снег, нефть, золото и т.п.), которые употребляются в единственном или множественном числе и не имеют числительных форм. Т.е. не говорят два песка, три снега, семь нефтей… Для водных источников объектами счета (счетным множеством) являются не вода / су, а реки, озера, болота, протоки, родники. В казахской топонимике это древний город Екиогус/Екиагыс (Две протоки), располагавшийся при слиянии рек Коксу и Каратал и упоминаемый французским монахом Рубруком, как Эквиус; село Косозен при слиянии рек Каскелен и Бол. Алматинка; гидроним Ушкуйган (Три слившиеся) при слиянии трех горных речек в урочище Бельжайляу в Джунгарском Алатау; местность Беш-тамак (пять питающих) при слиянии четырех речек в реку Илек; местность Бесколь (пять озер) в Аныракайских горах и много других. Конечно, слово «су» в гидронимике тоже используется, но исключительно для обозначения свойств речной воды (цвета, вкуса, температуры, текучести, происхождения) речек, проток, родников, ледников, и т.п.: Аксу, Карасу, Сарысу, Ащысу, Тескенсу, Суыксу, Туюксу и т.п. Из этого вытекает, что трактовка Жетысу, как Семиводия, невозможна из законов языка (хоть казахского, хоть русского). Этот чисто умозрительный вывод подтверждается тем, что ни в Казахстане, ни в соседних тюркских регионах нет гидронимов типа «екису», «ушсу», «бессу» и т.п. , хотя мест слияния нескольких рек достаточно. Сторонники ‘cемиводия’ выходят из положения, подменяя в слове «су» значение ‘вода’ на значение ‘река’ (иногда даже «озеро»). Получается Семиречье – красивое и удобное слово, получившее широкое распространение. На это можно возразить, что страну Семи рек казахи назвали бы Жетыозен (вспомните ставший известным Жанаозен). А предшествовавшие им тюркские племена назвали бы местность Жетыагыс (от древнетюркского «агыс» – ‘протока, река’)". Полагаю, что в казахской, да и в общетюркской гидронимике термин "су" это рядовой синоним термину "река / речка" и не только для обозначения свойств речной воды. На вскидку примеры казахских гидронимов с числительными: Егізсу - двуречье Қоссу - двуречье Үшсу - трехречье Алтысу - шестиречье Көпсу - многоречье
    1 балл
  12. Вы свой фольковое внутренее Я на меня не транслируйте
    1 балл
  13. На самом деле потомки Тамерлана из Индии (Великие могулы) вышли С2-старкластер
    1 балл
  14. запланируйте у себя вопрос экспедиции в Таджикистан и Афганистан чтобы отобрать ДНК-образцы локайцев, кунгратов и катаганов. уверен тамошние узбеки родовое самосознание сохранили хорошо
    1 балл
  15. Кем-Кемджиут. Нет никакого Камаджката. В Туве и сейчас просто уйма гидронимов с основой "кем". В ВТ - ни одного!
    1 балл
  16. Вроде бы китайцы манипулировали каганами киргизов.
    0 баллов
  17. Господство кыргызов в Центральной Азии длится до конца IX в. В начале X в. значительной ча­стью этого региона уже владели монголоязычные племена. Окончательное вытеснение кыргызов из Центральной Азии произошло в XI—XII вв. под давлением расселявшихся в западном направле­нии монголоязычных племен кераитов и найманов. Кыргызы сохранили за собой только Туву и Минусинскую котловину.
    0 баллов
  18. 0 баллов
  19. Сыну Цэгэн-хана, от рук которого погиб Янгир,было в это время 17лет.
    -1 балл
  20. интересный спор двух фольков. один всегда фолькует в интересах своего народа и своего жуза, другой фолькует в своих эгоцентрических интересах, отягощенных возрастом. уровень знаний одинаковый, потенциал интеллекта одинаковый, аналитические способности первого выше, у второго сильнее методология. кого поддержат сторонние юзеры, если поддержат, конечно? мысли вслух, если что)) но лайки и дизлайки посчитаю.
    -1 балл
  21. Да тогда Цецен хан ходил в поход на кыргызов. Жангир вместе со своими братьями кыргызами бился насмерть с джунгарами . Где были его 600 воинов с мушкетами неизвестно.
    -1 балл
  22. Кстати у нас есть еще одно интересное выражение, когда какой-либо предмет очень тяжелый, то несущие его говорят: "Өлген орыс сияқты ауыр ғой". У вас в приграничье с югом, Karaganda, такое знакомо?
    -1 балл
  23. Всё верно, средневековые татары-монголы это окиданенные тюрки, тогуз-огузы. Об этом свидетельствуют все и всё - Огузнаме, Джами ат-Таварих, Тарих-и Джехангуша, Вассаф-Хазрет, Абулгази, Юань ши и т.д. и т.п.
    -1 балл
  24. Пора нашему админу Rust-у отчистить тему от всего лишнего оффтопа. Тема то про ойратов.
    -1 балл
  25. Интересно, как на монгольских языках и диалектах будут звучать аналоги казахских 'нағашы', 'төркін', 'бөле', 'бажа', 'құдағи', 'жиеншар', 'абысын', 'ажын'? Есть ли что-то близкое к 'нагашы', а не 'нагац' или 'нахц'? Интересны варианты китайских монголов.
    -1 балл
  26. Калбит? Да, это второе уничижительное слово, о котором я услышал. Но нет, мамбет это именно аульский и иногда конкретнее, аульский с Юга, и услышал это слово я именно на Севере, а точнее в Кокшетау) Ага, как же. Рад за вас и ваш слепой патриотизм за свой регион. А вот один из павлодарских рэп коллективов 2000-ых - 2010-ых вполне себе использовал что-то типа "кэлбов" в песнях, но вроде как их жестко затравили, а во время одного из концертов даже побили) При чем это сделали шымкентцы.
    -1 балл
  27. Типичный калмык. У них похожих на Даваци очень много. Корейце-подобных.
    -1 балл
  28. Почти нет. С бурятами у якут почему-то мало общего, по крайней мере по отцовским гаплогруппам.
    -1 балл
  29. РАД, почти современник монголов, в своей работе уделили большую часть этнографии. И там четко видно разделение племен ЦА на как минимум три разные группы, разделенные в прошлом политически и этнически. Это в ССМ все написано от лица монгола, который разделяет только племена внутри кочевников. Хотя даже у него четко зафиксирован свой, отдельный этногенез племен, из которого вышел ЧХ. Судя по масштабам взаимодействия между ними (отсюда и численности) эти племена спокойно тянут на отдельный этнос. Вы до сих пор цепляетесь за веточку с десятником Ванхана?)
    -1 балл
  30. А разве основная часть не тюркская лексика? Монгольских слов, которые лично мое мнение это киданьские, с десяток у Гандзакеци (с учетом "редакции" Банзарова), и в языке канцелярии (в письменном), но вся основная масса слов, а это антропонимы, этнонимы, топонимы, титулы и прочая терминология, емнип, тюркская. Я солидарен с вашим объяснением сложившейся в ту эпоху уникальной этнической, политической и языковой ситуации на самой восточной окраине кочевого тюркского мира, в корне которой - кидани.
    -1 балл
  31. Тысячу раз прав ув. Zake. Его умозаключения подтверждаются и в языковых вопросах. Средневековые татарские (монгольские) племена это очевидно окиданенные (омонголенные) кочевые тюркские племена на восточной периферии тюркского мира, часть которых (бежавшие из Юань?) позднее стала одной из этнических основ современных монголоязычных народов - прямых потомков киданей и шивэев. Отсюда и столько культурных параллелей с тюрками, а также масса тюркизмов в языке, что лишний раз подтвердил наш маньужровед Энхдалай.
    -1 балл
  32. Я думаю объясняют перелет Алтая на вертолетах как раз те, кто пытается в наших спорах утверждать, что маршруты европейцев, мусульман ко двору великих ханов пролегал через ледниковый Алтай.
    -1 балл
  33. Эти два слова не исключение из массы других, тоже глубоко спорных, ими заполнены все темы форума. Причина этих вечных споров, имхо, очень проста. И этим спорам не будет конца. Корень их лежит в вопросе искажения изначальной этнической и языковой истории тех самых средневековых "монгольских" племен. То есть, другими словами, все эти бессмысленные споры базируются на искусственном "Кыпшаковедении", разделяющей всю историю тех событий и племен на два чуждых мира - тюркский и монгольский - не допуская культурного влияния одних на других, взаимных заимствований, смешения.
    -1 балл
×
×
  • Создать...