Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Rust

    Rust

    Admin


    • Баллы

      5

    • Постов

      18801


  2. кылышбай

    кылышбай

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      10901


  3. Tama

    Tama

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      1383


  4. Le_Raffine

    Le_Raffine

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      5473


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 05/03/21 во всех областях

  1. Наука вещь простая, идет поступательное накопление знаний. И в этом процессе фольковым концепциям, новым хронологам, сторонникам тюркского глобуса — места нет.
    1 балл
  2. Вы путаете ряд понятий. Алтайская языковая семья не имеет отношения к алтайскому периоду этнической истории кыргызов. Атамбаев ни при чем. Многие ученые отвергают то, что кыргызы жили на Тянь-Шане в домонгольское время - это Бартольд, Абрамзон, Мокеев, Кляшторный, Плоских, Мокрынин и т.д. Бредом является отрицание алтайского периода. Это отмечено и в академических вариантах истории кыргызов.
    1 балл
  3. Видимо Беріш ?! Это же не бөрiж ведь.
    1 балл
  4. Юзер АКБ перешел на личности и идет в отпуск на неделю.
    1 балл
  5. Ваша пишпармаковедческая привычка давать всем прозвища закончится тем, что вас самого будут звать на форуме исключительно "пишпармаковедом".
    1 балл
  6. Навярд ли так. Боюсь что R1a, R1b были в монгольских степях задолго до прихода собственно монголов из Дальнего Востока
    1 балл
  7. "...митохондриальная ДНК американских индейцев значительно отличается от ДНК аборигенов Азии. Генетики считают, что для возникновения таких отличий нужно не менее 15000 лет изолированного существования популяции. Но ответа на вопрос, где мог находиться рефугиум (обособленный участок обитания) без внешних связей, до последнего времени не было. Группа американских и итальянских исследователей под руководством Джерома Добсона (Jerome Dobson) из Канзасского университета опубликовала выводы, сделанные по результатам ретроспективного картографирования региона Берингова моря. Они произвели реконструкцию изменений ландшафта за последние 30000 лет, основанную на изменении уровня моря, вызываемого ледником, с учетом деформаций земной коры и силы тяжести. Ученые составили серию из 61 цифровой карты с шагом в 500 лет. На них отражены повышения и понижения уровня моря и соответствующие изменения суши, происходившие в процессе таяния и замерзания льда в последнем оледенении. Моделирование уровня моря выявило большое количество островов, составлявших огромный архипелаг, протянувшийся почти на полторы тысячи километров. Исследователи выдвинули предположение, что эти острова могли стать своеобразными «ступеньками» для первых поселенцев, двигающихся из Азии на восток. Острова архипелага существовали без серьезных изменений в период 30000–20000 лет назад. Это дало возможность их обитателям обжиться, отточить навыки, необходимые для выживания и для морских путешествий Около 20000 лет назад началось затопление западных островов, 16000 лет назад оно ускорилось и 10000 лет назад у западного берега осталось только три крошечных острова, в результате чего население архипелага оказалось отрезанным от Азиатского материка. Возникшая географическая изоляция вполне убедительно объясняет появление различий митохондриальной ДНК азиатов и индейцев. В период 10000–8000 лет назад стало быстро уменьшаться количество островов в восточной части Переходного Берингова архипелага, и их жителям пришлось эвакуироваться. Но, поскольку западные острова к тому моменту уже были затоплены, у людей не оставалось другого выбора, как отправиться дальше на восток. Авторы исследования считают, что подводным археологам следует искать первые поселения у побережья Аляски на глубине 90 метров, что соответствует уровню моря во время миграции."https://yandex.ru/turbo/nplus1.ru/s/news/2021/05/01/bering-transitory-archipelago?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
    1 балл
  8. И казахи и ногайцы представители одной подгруппы тюркских языков, некоторые лингвисты считают ногайский, казахский и каракалпакский тремя диалектами одного языка. В данном случае мне на слух слишком мягкий, как будто под влиянием татарского или башкирского. Казахи это сборный этнос, о каком монгольском влиянии с 15 по 18 век может идти речь? Если вы про ойратов то ногайцы такое же влияние ощутили на себе, если даже не больше. Это ногайцы же наоборот, в виду двух экстремальных бутылочных горлышек, ощутили большое влияние других соседствующих народов.
    1 балл
  9. Вы считаете что ЧХ кыргыз? И жили эти средневековые монголы=кыргызы в ВТ и Джунгарии? Вы с АКБ в один магазин комиксов ходите? В 9 в. кыргызские послы, прибывшие в Китай, говорят что только завоевали Бешбалык. А это как раз центр вашей "Средневекововой Кыргызии". Как это объясните?
    1 балл
  10. Все это политика. Не было кыргызов на Тянь-Шане в домонгольское время. Первые упоминания кыргызов на Памире - это времена Бабура.
    1 балл
  11. Катаганы только у каракалпаков? Они есть у ногаев и узбеков киргизов, у нас осталась их часть шанышкылы. Вот вы опять показываете что не владеете темой, вы знаете что в этом братоубийстве Арабшахидов, они так сильно погрязли, что устроили найманам жуткую расправу, не хуже катаганской.
    1 балл
  12. Казахи были настоящими гангстерами степей. Трудяги-работяги были не в почете. Ведь умелый кочевник - это проворный и дерзкий кочевник, способный прокормить семью скотом и прославить род успешными рейдами. А работают пускай другие народы, всякие катыны и рабы. Барымта это традиционная форма грабежа взаимоотношений между родами. Однажды в ауле, устав от рутины степняк решается на барымту дабы разбогатеть и прославить свой род. После успешной барымты племя наделяет его званием "батыра". Другой джигит из разграбленного аула запоминает обидчика и обещает отомстить ему или его потомству. Вот такая красивая степная романтика. Раньше пацанам хватало отечественных криминальных драм, и не было дурного влияния зарубежных гангстерских историй (всякие чуждые острые козырьки и бригады). Ведь не спроста даже многие современные казахи симпатизируют криминальным авторитетам, а бандиты являются образцом мужества. Казах должен был уметь делать движухи по-красоте и вести раздел имущества в своем роде. Даже самый несмышленный баурсак в племени был обеспечен скотом на всю жизнь, пока его не украдет другой степной бродяга-симпотяга. Поэтому в народе не осталось памяти о борце с преступностью Арынгазы хане, ведь степная братва не одобряла запрет на традиционный спорт барымту. Но жизнь была от этого опаснее. Вернувшийся с добычей борзый барымтач рисковал ответным ударом от потерпевшей стороны. За дерзость отца могли ответить его дети или потомки. Оружие имело огромное значение в жизни казаха.
    1 балл
  13. Ну, он и Бабура упоминает.
    1 балл
  14. Ну тогда покажите мне генеалогию от Аблай-хана до этого Чагатаида
    1 балл
  15. Остается лишь один вопрос - когда все это закончится/пересмотрится?
    0 баллов
  16. Опять пошли эти "нируны" и "дарлекины". Уже писал. Еще раз продублирую: В отрыве от контекста легенды об Ергенеконе термин "дарлекин" вообще не имеет смысла. Как и "нирун" - в отрыве от легенды о зачатии Алан-гоа. Это всего-лишь неотъемлемые части фрагментов легенды/сказки. Не более. (Понятное дело, что "нирунские" рода были родственными) Поэтому имхо попытки развивать какие-то класификации средн. монголов (т.е. так называемое "дарлекиноведение" и "нируноведение") в отрыве от контекста легенды не имеют оснований.
    -1 балл
  17. Всё верно, средневековые татары-монголы это окиданенные тюрки, тогуз-огузы. Об этом свидетельствуют все и всё - Огузнаме, Джами ат-Таварих, Тарих-и Джехангуша, Вассаф-Хазрет, Абулгази, Юань ши и т.д. и т.п.
    -1 балл
  18. Прошу вас почитать тему про область Баргуджин-Тукум. Я там приводил свою аргументацию и показал ее на карте, и это не современная Восточная Монголия и не Бурятия с Байкалом, а гораздо западнее, современная Западная Монголия и Южная Сибирь России.
    -1 балл
  19. Ув. Рустам, вы лишний раз подкрепили мои аргументы выше, за что вам большой рахмат, шутка. Итак. Только у А. Козина (в русском переводе) - "река Халха" (по ходу тоже слово "река" им дописано к оригинальному тексту, но даже скобки проигнорированы и уже дописка стала неотъемлемой частью оригинального текста, что, имхо, недопустимо). У П. Пельо и Л. Легети - нет упоминания слова "река" применительно к слову "Калка", а упоминается просто "Qalqa huru'u", то есть неизвестно что - река, озеро, горы, степь или еще что-то. У Кливза - слово река (river) дописано им самим поверх оригинального текста, поэтому помещено им в квадратные скобки, то есть это домысел переводчика. Кстати слово "по течению" тоже дописка переводчиков, тоже помещено в квадратные скобки. Без этих дописок переводчиков ("река" и "по течению") спорное слово "Калка" невозможно отождествлять с рекой, а с рекой Халхын гол тем более! Остается мне непонятным зачем вы преднамеренно искажаете написание "Калка" в "Халха". Чтобы отождествить неизвестный средневековый татарский топоним с современной рекой Халхын гол на границе Монголии и Маньчжурии? Ведь Х и Къ (H & Q) это самостоятельные и разные буквы и звуки! Калка читается и пишется как Халха только в русском переводе. Да и вообще река в приграничье современной Монголии и Хулун-Буира (КНР) ведь не Халха, а по-монгольски Халхын, а по-русски Халхин.
    -1 балл
  20. Кидани это монголы. Но современные халха, буряты и калмыки, судя по нашему форуму, не желают быть их потомками, они предпочитают считать себя потомками окиданенных (омонголенных) тюрков татаров. Как-то так. Для этого кто-то из них привлекает "огузоведение", кто-то "кыпшаковедение", а третьи - "тёзковедение".
    -1 балл
×
×
  • Создать...