Перейти к содержанию

Лидеры

  1. patient

    patient

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      61


  2. buba-suba

    buba-suba

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      5629


  3. Boroldoi

    Boroldoi

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      1529


  4. Tima_2109

    Tima_2109

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      1250


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 04/26/21 во всех областях

  1. Название или этнос?
    1 балл
  2. "История села очень богатое. До революции здесь существовало 2 села: Кыргыз-Каракалпак и Иштеряково." https://tukay.tatarstan.ru/kratkaya-istoriya-535905.htm По поиску Иштеряк вышло, может чем-то поможет.
    1 балл
  3. https://www.youtube.com/watch?v=33FgTiKlDg8&t=1s
    1 балл
  4. Мой любимый вопрос на форуме ккк. Ну ка сказочник источник в студию.
    1 балл
  5. Хори - племя параллельное племени бурят. Буряты - от родного сына Баргу-Батора, хори - от приемного. Хори 2 века не признавали насильно насаждаемый русской администрацией этноним "бурят" применительно к ним. И сейчас на вопрос: "ты бурят?" уточняют: "я хори-бурят". Буряты были гораздо раньше 13 века, их отделившиеся ветви - икиресы, булагачины, керемучины - в 13 веке уже самостоятельные племена. Осколки икиресов и булагачинов - современные эхириты и булагаты сохранили этноним "бурят", произошедший от имени предка с 4-5 века. В 13 веке основной костяк бурятов был вместе с родительским племенем баргут, отсюда в источниках иногда встречается "баргу-бурят". То есть буряты из баргутов. Состав кунгиратов: Икирас и Олкунут 802. Икиресы - ветвь бурятов/баргутов. Каранут 841 и Кунклиут 842. Этот Кунклиут взял жену отца, и она от него принесла сына по имени Мисар-Улук 843. Он также взял [еще] жену отца, и она принесла от него сына, по имени Куралас, из рода которого происходят все племена куралас. Он взял [еще] хитайку, и она принесла от него сына, по имени Элджигин. Все [элджигины] – от его кости. Объяснение о каждом будет подробно изложено следом за этим. Куралас/Горлос - это из хори-туматов, Алан-гоа из этого племени, "хоритуматская княжна" Так что кунгираты - сборная солянка, РАД раз пять уточнял что кунгираты или их составляющая - "близки и родственны баргутам". Так что РАД не знал, куда приткнуть кунгиратов, ну и включил в дарлекины - "монголы вообще", как и баргутов. А баргуты - не монголы, не дарлекины, позже он это оговаривает.
    1 балл
  6. На ftdna у меня появился новый совпаденец на 37 маркеров, судя по всему казахстанец.
    1 балл
  7. здесь вручную вбил калмыцкий гаплотип (minimal), чтобы посмотреть его территориальное распределение по миру. https://yhrd.org/search/ к удивлению обнаружил, что помимо РФ, Монголии, Китая и Казахстана. есть 6 близких к калмыцкому гаплотипов (Minimal Neighbors) проживающих в Афганистане (у афганцев), 3 в Польше(Белосток), среди татар и самое интересное, целых 26 (больше чем у калмыков Калмыкии в 2 раза) гаплотипов из Синьцзяня, Канас у тувинцев.
    1 балл
  8. Караулходжа не татарин, он казах из рода ходжа. Татарином был другой отец Фатимы муфтий. 5 тысяч юрт толенгутов слишком много для Аблая, максимум 500.
    1 балл
×
×
  • Создать...