Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Zake

    Zake

    Пользователи


    • Баллы

      5

    • Постов

      16916


  2. asan-kaygy

    asan-kaygy

    Admin


    • Баллы

      2

    • Постов

      28374


  3. Samtat

    Samtat

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      4601


  4. Tama

    Tama

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      1386


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 04/19/21 во всех областях

  1. Y-ГАПЛОГРУППЫ КОСТНЫХ ОСТАНКОВ ИЗ КУРГАННЫХ ПОГРЕБЕНИЙ ХАЗАРСКОГО ВРЕМЕНИ НА ТЕРРИТОРИИ ЮГА РОССИИ КОРНИЕНКО И.В.*1,2,ФАЛЕЕВА Т.Г.1,2,3,4,ШУРР Т.Г.5,АРАМОВА О.Ю.1,3,ОЧИР-ГОРЯЕВА М.А.1, БАТИЕВА Е.Ф.6,ВДОВЧЕНКОВ Е.В.3,МОШКОВ Н.Е.7,8,9,КУКАНОВА В.В.1,ИВАНОВ И.Н.10, СИДОРЕНКО Ю.С.2,11,ТАТАРИНОВА Т.В.12,13,14,15 1 Калмыцкий научный центр Российской академии наук, Элиста, Россия 2 Федеральный исследовательский центр Южный научный центр Российской академии наук, Ростов-на-Дону, Россия 3 Южный федеральный университет, Ростов-на-Дону, Россия 4 111 Главный государственный центр судебно-медицинских и криминалистических экспертиз, Ростов-на-Дону, Россия 5 The University of Pennsylvania Museum of Archeology and Anthropology, Philadelphia, USA 6 Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник, Азов, Россия 7 Synthetic and Systems Biology Unit, Biological Research Centre, Szeged, Hungary 8 Doctoral School of Interdisciplinary Medicine, University of Szeged, Szeged, Hungary 9 Национальный исследовательский университет “Высшая школа экономики”, Москва, Россия 10 Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова, Санкт-Петербург, Россия 11 Национальный медицинский исследовательский центр онкологии, Ростов-на-Дону, Россия 12 Department of Biology, University of La Verne, La Verne, USA 13 Сибирский федеральный университет, Красноярск, Россия 14 Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича Российской академии наук, Москва, Россия 15 Институт общей генетики им. Н.И. Вавилова Российской академии наук, Москва, Россия Генетические исследования костных останков человека из археологических комплексов открывают новые возможности для изучения культурно-исторического развития древних популяций, предоставляя объективные данные, которые могут быть использованы для исследования наиболее спорных проблем археологии. В настоящей работе мы проанализировали Y-хромосомы скелетных останков девяти индивидуумов, погребенных в элитных курганах Хазарского каганата на территории современной Ростовской области, относящихся к VII–IX вв. Генотипирование полиморфных Y-STR и Y-SNP локусов позволило установить, что среди девяти исследованных скелетов три из них имели Y-гаплогруппу R1a, два – C2b и по одному – G2a, N1a, Q и R1b Y-гаплогруппы. Такие результаты характерны для смеси западно-евразийских и восточно-азиатских отцовских линий. Результаты типирования Y-хромосомы согласуются с результатами краниологического исследования и полногеномного анализа одних и тех же костных останков, демонстрируя смешанное генетическое происхождение раннесредневековой хазарской знати. Результаты настоящего исследования неудивительны, поскольку Хазарский каганат образовался путем отделения от Западного Тюркского каганата и окончательно сформировался в регионах Северного Кавказа и восточноевропейских степей. https://www.elibrary.ru/item.asp?id=44810642
    1 балл
  2. Это устаревшая версия. Судя по всему он кузен Есим-хану. их отца родные братья
    1 балл
  3. Кыпчакский пласт у казахов основной. Язык и генетика уж точно. Культура? Не знаю, не видел кыпчакскую культуру. Может у них и юрты были какие-нибудь как туркмен или похожими на шатры как у кашкайцев. Собственно именно кыпчакский пласт объединяет в себе все скифские, гуннские и тюркские компоненты. Монгольский пласт является народо-образующим. Без джучидских монголов не было Золотой Орды, не было Узбекского ханства, не было ногайских орд и других объединений предшествовавших Казахскому ханству. До монголов Дешт-и-Кипчак было степью населенной разрозненными племенами, с разными вероисповеданиями и культурами. Что могло быть общего у кыпчака мусульманина на службе Хорезмшахов, кыпчака язычника из Южной Сибири и кыпчака христианина жившего почти на Руси?
    1 балл
  4. "Ишим-царь бухарскому Турсуну-царю брат.." "..жили де они в Колмаках полсема месяца и честь де им и береженье было и корм довольной. А которые де у них были животишка, и Тэлай-тайшины дети поймали к себе и хотели дать /л. 39 об./ лошадьми на поезде. А зимовал де Талай-тайша з детьми да с ними Байбагаш-тайша, боясь от мугальских людей утесненья, в Казачье орде на рубеже и хотели воевать Казачьи орды Ишима-царя, потому что Ишим-царь бухарскому Турсуну-царю брат, и была меж ими война. Да не пошли, потому что меж Турсуном и Ишимом учинился мир. И они, побоясь Турсуна-царя, потому что им Турсун-царь силен да и потому, что меж ими войны и наперед тово не бывало..."
    1 балл
  5. http://www.history-library.com/index.php?id1=3&category=drevniy-mir&author=klyashtorniy-sg&book=1992&page=116 "...Я отправился, — пишет Абу-л-Гази, будущий хивинский хан и историк, описывая события, имевшие место около 1625 года, — к казахам. В Туркестане, у Ишим-хана я провел три месяца. В то время [старшим] ханом казахов был Турсун-хан. Он приехал в Туркестан из Ташкента. Ишим-хан отправился повидаться с ним; меня же оставил дома. Возвратившись после свидания с Турсун-ханом, Ишим взял меня с собою, повел к хану, представил ему и сказал: «Это Абу-л-Гази из рода Ядгар-хана. До сих пор еще никто из членов этого дома не приезжал гостить к нам; наших же пребывало у них много. Было бы желательно, чтобы он находился при Вас». «Хорошо, — сказал Турсун-хан, — пусть будет посему». Он взял меня с собою и привез в Ташкент. В Ташкенте, у Турсун-хана я провел два года. Года через два Ишим-хан умертвил Турсун-хана и перебил его катаганов. Тогда я обратился к Ишим-хану. «Я приехал к вам, — сказал я ему, — в надежде: не будет ли мне от вас, обоих ханов, какой-либо пользы; а у вас самих вот какое вышло дело. Дайте мне разрешение на поездку к Имамкули-хану [в Бухару ]. «Хорошо, — отвечал Ишим-хан, — ступай!». Я отправился к Имамкули-хану». [Абу-л-Гази, т.1,с.306-307]..."
    1 балл
  6. Упоминаемый выше Кучук ходжа, в 1758 году от имени Верхних каракалпаков изъявляет желание принять китайское подданство, но его письма до императора не дошли (найдены в китайских архивах лишь недавно). Видимо, не дождавшись положительного ответа, Верхние каракалпаки разбрелись кто-куда, в том числе многие ушли верх по течению. По содержанию писем известно, что Верхние каракалпаки состояли из шести племен по числу биев, которые вместе с Кучук ходжа расписывались в обращениях к императору, также в одном письме указывается 60 тысяч дворов, в другом 6 городов, если даже считать, что в переводе ошибка, то по крайней мере Верхних насчитывало не меньше 60 тысяч человек, что по тем временам вполне могли составить отдельную народность. В сравнении: у Нижних каракалпаков на момент 1743 года насчитывалось по меньшей мере 40 тыс человек (по разным письмам Каип хана - 4 сана, 40 тыс дворов, 40 тысяч душ), и то, после долгих противостоянии с соседями, Нижние оставили за собой право быть отдельным народом. В Википедии написано, что Верхние в 1723 году бежали верх по течению и всеравно оказались под властью джунгар. Но это не соответствует действительности, ибо бегущие не бежали бы в сторону врага. Скорее всего, историки привязывают наличие каракалпаков от Ташкента до Ферганской долины с их "бегством" от джунгар в 1723 году, ибо в документах 1720-ых годов есть сведения о Верхних каракалпаках, но не обратили внимание на наличие источников с упоминанием и о Средних каракалпаках. В действительности, Верхние, Средние и Нижние управлялись каракалпакскими ханами отдельно друг от друга по принципу казахских Жузов, а такое административное деление у каракалпаков провел сам Ишим хан еще до 1723 года, до нашествия джунгар, что в последующем привело к тому, что по крайней мере одно ханство из трех (Нижние каракалпаки) относительно уцелели. В общем, для потенциального историка по каракалпакам предстоит очень огромная работа.
    1 балл
  7. Вам нужен текст с конкретной формулировкой "казахский" Турсун-хан? 1620 г. октября 16 *. — Расспросные речи толмача Уфимской приказной избы П. Семенова о столкновениях ойратов с казахами и Алтын-ханом Шолоем Убаши-хунтайджи и о переговорах посланцев казахского Турсун-Мухаммад-хана с ойратскими тайджами о беспрепятственном пропуске бухарских купцов в города Сибири http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/China/XVII/1600-1620/Mezd_otn_centr_azii/1-20/10.htm
    1 балл
  8. 1620-1622г., декабря 12. - Из статейного списка посольства в Бухарию дворянина Ивана Хохлова [...] А у бухарского Имамкулия царя при нем при Иване был бой с ташкенским с Турсун салтаном за то: наперед сего тот Турсун салтан от людей своих был изогнан и бил челом Имамкулию царю, и Имамкулий царь за него вступился и на государство его посадил. А государство его город Турсун553 [Ташкенд], а люди у него кочевые, а словет Казачья Орда. А в Казачье де Орде многие царевичи, а Турсун был болшой, и по их бусурманскому закону дошло царство до него
    1 балл
  9. Ув Камал. Вы можете по разному крутить и выкручиваться, но от этого ташкентский Турсун-хан никак не станет каракалпакским мангытом.
    1 балл
  10. Вижу вы плохо знакомы с темой, раз такие вопросы задаете. Много примеров когда тукатимуриды воевали против своих, например, Тохтамыш и Урус ханы, аштарханиды и казахские ханы итд.
    1 балл
  11. Ассалам алейкум Камал ага Это не Каракалпаки ли? здесь кипчаки Самарканда вообше в Самарканде оказывается много было каракалпаков част из них, думаю эта книга интересно будет многим, по этой книге можно узнать примерно численность каракалпаков в Самарканде так как указано там место жительство и сколько дворов https://books.google.co.uz/books?id=I1M9AQAAMAAJ&pg=PT147&dq=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B0+%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%BF%D0%B0%D0%BA&hl=ru&sa=X&ved=2ahUKEwik9Lz70P3vAhXD-ioKHYSiBU0Q6AEwAXoECAQQAw#v=onepage&q&f=false
    1 балл
  12. Теперь понял откуда ветер дует По мне это наследие андроновских/сако-массагетских племен, а не славянские женщины.
    1 балл
×
×
  • Создать...