Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Джагалбайлы

    Джагалбайлы

    Пользователи


    • Баллы

      11

    • Постов

      1034


  2. Koshoj

    Koshoj

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      527


  3. Samatq

    Samatq

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      2238


  4. Jagalbayli

    Jagalbayli

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      138


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 04/10/21 во всех областях

  1. В общем за две недели в г. Нур-Султан сдали кровь на тестирование 38 представителей рода Жагалбайлы из различных регионов Казахстана и России.
    3 балла
  2. Аккольские Рамаданы https://express-k.kz/news/zhizn/mechet_mechty-80102 Астанчанин Марат Тасибеков уже больше 20 лет мечтает построить мечеть в селе Кенес Аккольского района Акмолинской области Есть информация еще, что карагандинские Рамаданы сходятся в семи поколениях с шымкенскими оказывается.
    2 балла
  3. Кстати, уже есть оказывается как минимум три результата Q-M242 у Рамаданов
    2 балла
  4. Слушайте, ну вы хоть ознакомьтесь с терминологией. Чагатайский - это язык на котором написаны Бабур-наме, произведения Навои и прочее. По сути это был литературный язык Средней Азии(и не только, поволжские тюрки им тоже пользовались) с 16 по начало 20 века. Впрочем Бабур называл его просто "тюрки". Ни узбекским ни уйгурским его не называли. Чагатайский язык в каком-то смысле является предком современного узбекского и современного уйгурского, хотя там история сложнее.
    2 балла
  5. Почему Вы называете язык матери Бабура уйгурским? Из-за того, что Вы как современный уйгур понимаете текст? Точно также я понимаю. Турки и азербайджанцы тоже поймут. Вы реально думаете, что моголы в повседневной жизни разговаривали на языке стихов в Бабурнаме (с огромным количеством арабо-фарсизмов)? До 1924 года все народы Туркестана в письменной речи использовали чагатайский язык.
    2 балла
  6. Қазығұрт, даже памятник Алдар Косе есть
    1 балл
  7. До трех месяцев по-моему
    1 балл
  8. Трое Ваших сдали И один жагалбайлинец с Рузаевки (СКО). Ранее была информация, что рузаевские из подрода Бескурек.
    1 балл
  9. Добрый вечер, уважаемые участники форума. Сегодня сдали на тестирование 10 жагалбайлинцев, четыре Рамадана и один таминец. Также были представители Аргынов, Кереев, Адай
    1 балл
  10. а может один из родов кытаяв
    1 балл
  11. Почему тогда Бабур писал свои поэмы на уйгурском языке ..он же выходец из Могулистана по матери...не случайно его государство называли Империей Великих Могулов.
    -1 балл
  12. Нет дело не в матери,а в отце матери,который был чингизидом. Опять же со слов историков. Это про название страны-Великих Могулов. В то время еще не было такой ощутимой разницы как сейчас между узбекским и уйгурским языках.Ну это все на взгляд кто понимает оба языка. Уйгурский, если знаете то без проблем ,конечно обсудим. Выложить не смогу...искал не нашел...но ранее читал ..помню. Можно дальше продолжить...если его мать была из Могулистана,она прекрасно знала уйгурский. Соответственно Бабур уйгурским тоже хорошо владел. Думаю достачно чтобы для себя внесли ясность. Не рубите с плеча, дайте себе прежде подумать
    -1 балл
×
×
  • Создать...