Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Qairly

    Qairly

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      1709


  2. Jagalbay

    Jagalbay

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      1729


  3. Стас

    Стас

    Модераторы


    • Баллы

      1

    • Постов

      5709


  4. enhd

    enhd

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      7830


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 04/08/21 во всех областях

  1. Я Ваш номер скинул, если вопросы будут у родственников.
    1 балл
  2. Кого знаю, тому сказал. Младшему брату, двоюродным братьям, троюродному дядьке. И очень дальнему родственнику жагалбайлы, точно дальше 7 колен, он должен отправить сына.
    1 балл
  3. Основополагающим он был не у казахов, а у токмаков, узбеков, калмаков и прочих живших в Золотой Орде. С этносами сформированными после развала ЗО это уже не работает. Я не говорю о представителях племен, и не ставлю равно племя = компонент. Я говорю об аутосомах. Нет у нас внушительного кипчакского компонента и кипчакской культуры, ее так обозвали сегодня.
    1 балл
  4. Скорее всего Фури - это хори=кори=хоорай/ хоорый. Имхо хори (хоорай/хоорый) имеют самое прямое отношение к нынешним хакасам Одно из фольклор. самоназваний хакасов - хыргыс-хоорай .
    1 балл
  5. и что что он был шибанидом? Жалаири тоже не пишет о казахах, только об узбеках и теперь что он не имеет к нам отношения? И у Жалаири, Абулгази и Кырыми летописи общее корни, то есть ордынская устная историография, которая непосредственно относится и казахам. Вы по моему историю казахов мерите только границами современного Казахстана. Вы Кырыми прочитайте, где он пишет о всех татарах как о узбеках, для него это синонимы.
    1 балл
  6. У кара - калпаковъ заравшанскаго округа существуетъ пре даніе , что они первоначально обитали въ Ургенчѣ , Т.-е. въ Хивинскомъ ханствѣ . Около 200 лѣтъ тому назадъ , влiятель ныя лица ихъ рода , считаешія себя прямыми потомками Чин гисъ - хана , вступили въ распрюсъ султаномъ Ніязомъ , ханом , ургенчскимъ . Послѣ долгихъ междоусобныхъ войнъ , они были побѣждены и , съ своими приверженцами , откочевали изъ хи винскаго ханства къ Акъ - мечети , откуда двинулись : на Тур кестантъ , Чимкентъ , Ташкентъ , Чиназъ , Джизакъ , и , лѣтъ 100 тому назадъ , достигли береговъ Заравшана . На сколько справедливо это преданіе , пока еще трудно рѣ шить ; однако оно имѣетъ за себя то обстоятельство , что ос татки этого рода мы видимъ по всему вышеочерченному пути . Русский Туркестань выпуск 2, 1872 г
    1 балл
  7. Культов, как таковых у казахов нет, мы же не буддисты. Факт в другом, нет у нас большого количества кипчаков, вам следует это принять. Я более чем уверен, что у нас даже славянского больше нежели кипчакского, я уже молчу про иранские, монгольские, прочие.
    1 балл
  8. Из википедия: Этот Панкратов видимо монголист что ли? Интересно, буду изучать его труды ... и потом выложу.
    1 балл
  9. Чудесный предмет гардероба, кроме шуток... и, кстати, его прототипом был азиатский стеганный халат
    1 балл
  10. Насколько я помню, у лошади Пржевальского на 2 хромосомы больше, чем у домашней. Однако смешанное потомство плодовито, особенно самки. Поэтому лошадь Пржевальского принимала участие в формировании домашней лошади совремнного физического типа, наряду с дикой лошадью. В Ц. Азии действительно условно можно выделить 3-4 основных направления разведения лошадей: 1. на мясо (толстые жирные лошадки), 2. боевые аргамаки (мощные, высокие, рослые), 3. "небесные" скакуны (длинная шея и ноги), 4. "походная, вьючная" лошадь - монголка (не такая уж низкая, по сравнению с тибетской). Чрезвычайно выносливая - монгольские скачки не на 3 км в среднем, а на 30. Рекорд перхода - до 160 км в сутки.
    1 балл
  11. Так принято считать, что с западной стороны был отдельно Моголистан, а с восточной стороны другой Моголистан (Монголия). В моем же видении это одна историческая область с западной части Алтая и появление позднего Моголистана не случайность, потому что он возник почти на той же территории. Обоснования со ссылками на источники приводил в разных темах. Существование двух средневековых Монголий по обе стороны Алтая это для тёзковедов. Есть здесь такие, поднимаем руки.
    -1 балл
×
×
  • Создать...