Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Hakan

    Hakan

    Пользователи


    • Баллы

      7

    • Постов

      286


  2. Kamal

    Kamal

    Пользователи


    • Баллы

      6

    • Постов

      7679


  3. Джагалбайлы

    Джагалбайлы

    Пользователи


    • Баллы

      5

    • Постов

      1016


  4. Кыпчак

    Кыпчак

    Пользователи


    • Баллы

      3

    • Постов

      154


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 04/03/21 во всех областях

  1. Добрый день! Хорошая новость! Сегодня около 30 жагалбайлинцев сдали анализ на ДНК тестирование. Особую благодарность выражаем asan-kaygy за запуск и поддержку компании по Жетиру, а также активистам из Картказаков
    2 балла
  2. Вот ещё несколько версий калпаков которые каракалпакскийе бийи носили https://images.app.goo.gl/JAEP9wGStZBFRYmB6
    2 балла
  3. Данные по казахам и их родам: http://www.familytreedna.com/public/alash/default.aspx?section=yresults П.С. Инструкция как заказывать тест: На этом сайте https://www.familytreedna.com/group-join.aspx?Group=Alash Нужно купить ДНК-тест (от У-12 до Биг У700) Если деньги позволяют сразу Биг У700 надо покупать Там нужно забить адрес и сразу все оплатить, Взяв ДНК, отсылайте ее обратно в Хьюстон Техас.
    1 балл
  4. Возможно на словах, для понимания о каком отрезке реки идет речь?!
    1 балл
  5. Нет, бийская власть утвердилась намного позже, к концу 1750-ых годов. На момент гибели Ишим хана среди Нижних каракалпаков не было его детей, султаны Каип и Убейдулла прибыли к ним только к 1731 году. В архивных документах 1731 - 1743 гг они значатся как ханы Нижних каракалпаков, помимо них был еще один хан Урускул, двоюродный брат Каипа и Убейдуллы. Другие дети Ишим хана Шайбак и Бабыт оставались в резиденции отца и являлись вассалами джунгар.
    1 балл
  6. В Астане. В рамках проекта исследовательской группы БиоЦентра
    1 балл
  7. Это ведь безобидные наблюдения европейцев за внешностью кочевников. Что здесь есть обидное?!
    1 балл
  8. Вообще как можно это читать в наше время ? Это ведь чистый расизм одного понять не могу. Если мы для них такие как они описывают нас зачем вообще к нам приходить сюда.
    1 балл
  9. А разве кто-то из каракалпаков писал о том, что каракалпаки лучше и круче чем казахи?! Давайте по существу.
    1 балл
  10. Қазақтан асып қайда барасыңдар. Казахи ленивые и не хозяйственные? В чем? В земледелии что ли?
    1 балл
  11. Поддержал проект Қартқазақ-Жетіру.
    1 балл
  12. Есть перевод (англ. или русс.) "хрустальные четки великой династии Юань" в сети? http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Mongol/Erdenipel/frametext2.htm В сочинении «Хрустальные четки великой династии Юань» баринского Рашпунцага 589 сказано: «Некоторые историки говорят, что когда все монголы собрались для возведения великого Чингис-хана на монгольский престол, язык киданей, хоть и не был совершенно похож на говор нынешних халхасцев, но был очень близок к нему, например, имел мягкое произношение твердых согласных». Кроме того, есть сведения, что народ рода Халха [издревле] проживал на востоке озера Буир-нур. Исходя из данных сведений, можно сделать вывод, что народ Халха существовал в древние времена и был ветвью киданей. Размножившись и смешавшись с монголами других родов и племен, он в конце концов образовал северных халха-монголов.
    1 балл
  13. Это моя боль. Молодежь едет в Казахстан, чтоб заработать на поступление в ВУЗы, но копейки за какие-то полгода не складываются в миллионы чтоб поступить в ВУЗ, потом втягиваются на заработки, втягиваются и сами не замечают, как они уже слишком стары, чтоб куда-то поступить. Это первый пункт существующей политики - необразованным народом легче управлять.
    1 балл
  14. Добрый день! Хорошая новость! Сегодня около 30 жагалбайлинцев сдали анализ на ДНК тестирование. Особую благодарность выражаем asan-kaygy за запуск и поддержку компании по Жетиру, а также активистам из Картказаков
    1 балл
  15. Там Мангыты и Кенегесы в основном кочевали, если имеешь в виду позднее время (16-17 вв).
    1 балл
  16. Этот табынец подойдет? http://balikchi.narod.ru/S_Bukharbai_Istyakov.htm Если подойдет, дам чела для связи с родом.
    1 балл
  17. Доброе утро, уважаемые форумчане! Кто из Жетиру желает пройти тестирование в рамках проекта пока что в Астане? Можете сделать рассылку?
    1 балл
  18. Там не только джалаиры были связаны с Уйгур. каганатом. Не нужно что либо "видеть", нужна аргументация. Аргументацию по этой теме я еще не приводил (отдельные посты не в счет). Так что пока рано делать оценки.
    1 балл
  19. Есть https://images.app.goo.gl/phV5CAtiZB6PuuYL9 Ссылка на фото, не смог сюда добавить. Туркестанская делегация на коронаций императора Александра III На фото 3 ряду справа Адил аталык из каракалпаков
    1 балл
  20. Вы наверное про себя написали? Про вранье и типа трактовку - вспомните сюжет с уделом Угэдэя и Гуяка, источник вы читаете исключительно по своему. Напомнить?
    1 балл
  21. http://xn--c1acc6aafa1c.xn--p1ai/?page_id=33758&fbclid=IwAR0-WKg_DY6PyX7hCtClraxld_QT1VOPKHp85-Fx2OEkW4Ejq7FTYCkwA3Y
    1 балл
  22. Хорасмии или Хорезмийцы - это понятие широкое. Под этим названием подразумевается племена и народы древнего Хорезма, такие как саки, массагеты, кангары и другие. По мнению ряда ученных, от двух массагетских племен произошли огузы и печенеги. Это апасиаки, которые населяли Приаралье и низовья Амударьи и аугасии, населявшие низовья Сырдарьи. В 7-8 веках в Южном Приаралье зарождается Печенежский союз, а на Сырдарье-Огузский союз. В начале нашей эры в междуречьи стали появлятся гунны. А в 6-8 вв. с востока на родину апасиаков явились тюрки. От апасиаков и тюрков произошли печенеги (слово «печенег»- производное от слова «апасиак»). Огузский союз — результат смешения гуннов и тюрков на родине аугасиев. Т.А. Жданко: В этой же печенежско-огузской среде впервые в 11-12 вв. появляется этнический термин «каракалпаки» в форме «черные клобуки». Вступившие в договорные отношения с русскими князьями и получившие от них пограничные земли для поселения под условием защиты русских границ, «черные клобуки» весьма часто упоминаются в летописях. Центром «черноклобуцких» поселений был город Торческ в Поросье (река Рось — Приток Днепра).
    1 балл
  23. Древнегреческий историк и географ Гекатей Милетский пишет: «Хорасмии — это те из парфян, что населяют восточные земли, и равнины, и горы; горы эти покрыты растительностью, в том числе диким хреном, собачьей колючкой (κυνάρα ), ивами, тамариском». То есть, Гекатей считает хорезмийцев — парфянами. Нам известно, что этногенезе каракалпаков участвовали такие народности как хорезмийцы и их соседи сако-массагетские племена, жившие в низовья Амударьи и берегах Аральского моря.
    1 балл
  24. ДЖ. А. МАК-ГАХАН ВОЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ НА ОКСУСЕ и ПАДЕНИЕ ХИВЫ. СОЧИНЕНИЕ МАК-ГАХАНА. Хотя такие же кочевники, в силу своих обычаев, как и Киргизы, живя бок-о-бок и часто вступая в браки с этими последними, Каракалпаки, повидимому, принадлежат к совершенно другой расе. Они обыкновенно хорошо сложены, много выше Киргизов, и вместо маленьких, узких глаз, широких скул, приплюснутых носов, толстых губ и круглых, безбородых киргизских лиц, имеют обыкновенно большие открытые глаза, продолговатые лица, выдающиеся носы и густые черные бороды; даже кожа их, когда не обожжена солнцем, может почти сравняться с белизной Европейца. Кто они такие, как сюда попали, откуда пришли — все это предстоит обяснить историкам и этнологам, да и они едва ли скоро решать эти вопросы. Что Каракалпаки не принадлежат к расе монгольской, это очевидно, но кто они действительно, еще трудно сказать Так и запишем: каракалпаки - европейцы
    1 балл
  25. Возможно к началу 19 века этот вид головного убора предков каракалпаков, вероятно, уже не бытовал. Отсутствие фото в калпаках не означает, что его не было. К 18 веку головной убор народа имел разные формы, а сами каракалпаки к концу 18 века фактически были на грани исчезновения, все произведственно-бытовое пришло в упадок.
    1 балл
  26. Пример южного (огузо-кыпчакского) говора.
    1 балл
  27. Процитирую сообщение из первой страницы данной темы: Лев Гумилёв считал, что каракалпаки - потомки абаров (апаров). Наше мнение: Абары - известны в античные времена под именем парнов. Парны(парфяне) создали династию Аршакидов в Древнем Иране. Parna - значит 'Первые' на иранских языках. Парфа - есть искажённое Барда, Барда известна на Южном Урале. Barda - значит на башкирском языке - 'Ставка вождя' Также известна на Южном Урале местность Варна, сравните с иранским Parna. :!: На Руси каракалпаки были известны под собственным именем - т.е. под именем Чёрных Клобуков. Каракалпаки - потомки абаров, чёрных тюргешей. :!:
    1 балл
  28. Камал аға, Ассалаўма Әлейкум. Поздравляю с праздником Навруза и желаю перешагнуть черту к новым целям и радостным событиям, к весёлым праздникам и счастливым дням, щедрым поступкам и добрым гостям, оставив позади всё старое и ненужное, всё плохое и обидное. На днях прочитал статью Жданко, где она пишет, что после нашествия джунгар некоторые группы каракалпаков в союзе с казахами отвоевали Волгу-Урал от калмыков. Причем отмечается, что Абылхайр был их общим ханом. Возможно была и четвертая группа каракалпаков, которые перекочевали в низовья Едил-Жайыка
    1 балл
  29. Это то да, как например Доглаты стали Дулатами. Но если вы об этом, то считается, что со временем смысл слова исказился и теперь под ним понимали мусульман средней азии монгольского происхождения, а конкретнее живших в Чагатайском улусе. Оттого видимо китайцы именовали их 韃靼, а не 蒙古. Для среднеазиатов, к сожалению, монголы были известны либо, как калмак (оставшиеся), либо как шуршыт (маньчжуры) ***Здесь поясню, что это из-за политической зависимости от Цинского императорского двора, то есть намного позже. Это вы мне уже что-то не то приписываете.
    -1 балл
  30. Такое утверждение можно отнести к такому же фольку, как и Чингисхана казаха. Ув. Zake, ваша аргументация относительно родства монголов и уйгуров слабая. Не вижу их среди тогуз-огузов. Наличие там предполагаемых предков жалаиров в лице яглакаров не делает жалаиров того времени монголами. Ведь они присоединились к монголам после падения их дома, думаю это связано в войне против киргизов. По созвучию с китайской транскрипции Бичурина, искать не дело.
    -1 балл
  31. я об этом беше который в обиходе кереев Монголии
    -1 балл
×
×
  • Создать...