Перейти к содержанию

Лидеры

  1. АксКерБорж

    АксКерБорж

    Пользователи


    • Баллы

      5

    • Постов

      55535


  2. Kenan

    Kenan

    Пользователи


    • Баллы

      4

    • Постов

      3739


  3. asan-kaygy

    asan-kaygy

    Admin


    • Баллы

      2

    • Постов

      28380


  4. Zake

    Zake

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      16958


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 03/28/21 во всех областях

  1. Просто почитайте комменты у любого видео или статьи на историческую тематику Думаю на эту целевую аудиторию рассчитывают такие авторы. Этим людям нравятся радикальные тезисы типа "Чингиз хан казах", "Тамерлан казах рулил над узбеками" и т.д. Чем тупее и радикальнее тем круче. Человек заканчивает школу зная из своей истории лишь то, что казахи появились в 15 веке, джунгары сволыштар, некий археолог Баке Сакебаев трет вазы бутарбайской культуры и в каком-то там году в Каз сср собрали рекордный урожай насвая. Затем читает в инете фольков и приходит в экстаз. И таких ребят целые тумены в инете.
    4 балла
  2. Автор темы считает, что Уйгур= үйі́р/үйіру́ = ойр[д]/ойра[т] Производное от гл. үю, үйіру́ - собирать в кучу, объединять и т.д. Посты по этому вопросу уже писал в разных разделах форума, на этот раз решил сгруппировать в специальной теме. В какой-то мере эту тему можно считать развитием гипотезы Радлова (уйгур=ойрат).
    1 балл
  3. Ув. Zake, у Курбангали Халида ("Тауарих хамса") при перечислении 92 узбекских племен есть племя - Уйгурат - о ком идет речь, о племени уйгур или о племени ойрат, не понятно.
    1 балл
  4. Это же одно из широко распространенных фонетических правил в тюркских языках, примеров масса, вот только две пары: каган - каан, Тогрул - Тоорил, дуглат - дулат, яглаир - джалаир. Оба варианта произношения (без и с) равноправные и допустимые.
    1 балл
  5. Для всех тех, кому интересен вопрос этимологии ОЙРАТ - развитие интересной версии здесь:
    1 балл
  6. Ув. Zake, в ДТС можно отследить корневую основу этих слов общего семантического ряда "Uja" - в значениях "родственник", "гнездо". "Ujma" - войлок, также как и тесто это свалянная воедино овечья шерсть. Мы так говорим только на косяки лошадей. Выходит эмир Ойрат-ака, которого так любят наши генетики , никакой не калмык?
    1 балл
  7. В очередной раз подчеркну. Монгольские аффиксы (множ. числа, родит. падежа и т.д.) кардинально меняют тюркские слова и делают их непонятными. Непонятными и для нынешних монголов и для нынешних тюрков, иначе не было бы столько проблем с этимологиями.
    1 балл
  8. Ув. АсКерБорж, современная каракалпакская молодёжь стала очень часто смешивать свой родной язык с казахским. Причиной является то, что большинство молодых людей не могут поступить в местные ВУЗы (маленькая квота поступления, большая сумма оплаты за обучение и т.д.) и поэтому уезжают учиться в Казахстан, но не с целью получить образование, а зарабатывать там. И вот, вернувшись на родину от них можно услышать смешанный каракалпакско-казахскую речь. Также, каракалпаки активно следят казахским сегментом интернета (в основном соц. сети). Наши от вас всё копируют, повторяют, породируют и т.д. Короче говоря, всё это в той или иной степени влияет на наш язык. (Нынче среди молодёжи пошёл такой тренд, что вместо "ауа" отвечают тебе "ия", в окончаний слова добавляют "-сың, -мың, -тар, -дар" вместо "сан, ман, лар, лер")
    1 балл
  9. У узбеков Амир ака открыл Америку)
    1 балл
  10. У нас в 90-е похожие вещи юмористы рассказывали, про знатных баатыров Паракбая и Орокбая, основавших Парагвай и Уругвай, а также про родство эштеков и ацтеков. А теперь такое люди всерьёз говорят.
    1 балл
  11. АКБ сейчас просто умрет от шока , необычное приготовление. Такого я еще не видел, чтобы вместо простого теста, нарезанного или раскатанного, добавляли ораму (рулет с овощами). А из-за множества сладких овощей в бульоне не получится добавить к нему кумыс и курт и вкусно это дело выпить после еды. Это Монголия или Китай?
    -1 балл
  12. Зачем. Он и так уже понял.
    -1 балл
  13. Мог бы просто сказать спасибо. Мне не жалко, спрашивай.
    -1 балл
  14. НАврал и в кусты как обычно.
    -1 балл
  15. Насчет кур и яиц не знаю, вам виднее. А про молоко следуйте моему совету.
    -1 балл
  16. Ну ну, как же. И тертой морковью между слоями укладывать это тоже правильное татарское кереит-найманское и прочая и прочая. С картошкой вкуснее и это кстати отличительная особенность севера, на западе картошку кладут не все и не всегда. А морковку я первый раз в беше увидел в Таразе. Было неплохо, но сурпа получилась не очень, слишком сладкая, как будто подкопченной конины сваренной в той же сурпе мне было мало. Родственники готовят так, мясо барашка свежее, подкопченное мясо (если используется такое) нарезают отдельно. Ну или из свежего согыма, которое в принципе делают все и везде. Моя бабушка иногда готовила из гуся, а иногда из конины, но с рисом. Что на это скажете? Она найманка и жила на севере всю жизнь.
    -1 балл
  17. Хватит уже морочить голову людям. У монголов оголение плеча это как растегивание куртки, способ проветриться. Сугалдарлах называется по монгольский. Уверен и Модэ и Чингис хаан так делали если становилось жарко, потому что исходит из покроя одежды. Очередная ложь.
    -1 балл
  18. Картины императора Цяньлуна kazakh chief and spouse kazakh tribesman and spouse kazakh tribesman and spouse from western Yuz
    -1 балл
  19. Картины императора Цяньлуна кыргызы
    -1 балл
  20. Картины императора Цяньлуна узбеки
    -1 балл
  21. Картины императора Цяньлуна уйгуры
    -1 балл
  22. АКБ много раз говорил,что казахи не носили костюмы с правым бортом и длинным руковам. Может он таким образам пытается спрятать свое маньчжурское прошлое? По картинам видно,что казахи носили даже тангутский гутул /по АКБ/ .
    -1 балл
  23. Вам как выросшему исключительно в европейской одежде не понять. Я в детстве Дээл сшитый моей мамой именно вот так сугалдрах делал, в то время я тибетцов в глаза не видел. Во вторых вы засоряете форум никому ненужными, глупыми темами. Пора бы кончать. Отвечаю на ваши глупые темы исключительно для ваших легковерных поклонников.
    -1 балл
  24. Художник все таки различал казахов.
    -1 балл
×
×
  • Создать...