Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Qairly

    Qairly

    Пользователи


    • Баллы

      3

    • Постов

      1709


  2. asan-kaygy

    asan-kaygy

    Admin


    • Баллы

      2

    • Постов

      28303


  3. Балыкчи

    Балыкчи

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      44


  4. кылышбай

    кылышбай

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      10901


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 03/26/21 во всех областях

  1. Какие нибудь из этих рукописей переведены на русский?
    1 балл
  2. А ты у нас скотовод интриган. Верно, я не пасу баранов, я обычно езжу в поселок только разве что резать. Вот к примеру недавно, приехал.
    1 балл
  3. Это не только термина "монгол" касается. Но и "уйгур", "татар", "узбек" и т.д.
    1 балл
  4. Хорош разводить сплетни во всех темах, пишите по существу темы.
    1 балл
  5. В данном случае, я имею в виду, конкретно население тюркских каганатов, да и каганатов в целом. Сегодня это конечно, только этноязыковая семья.
    1 балл
  6. Заметьте... Хазарейский 'Нагачи' больше похожа на казахский 'Нагашы' чем на 'Нагац' или 'Нахц'.
    1 балл
  7. Вот бы их на Y-full увидеть, станет яснее татары это племя которое распространило свой этноним на остальных или группа племен объединенная, возможно по языковому признаку. Тюрки отделяли огузов от татар.
    1 балл
  8. Tavan Tolgoi элитарное кладбище TAV011 1130–1250 AD Сухэ-Батор, Монголия https://forum.molgen.org/index.php/topic,13348.msg511825.html#msg511825 По ссылке много подобного и это не сказки полуграмотных сочинителей истории.
    1 балл
  9. Современность Ныне в Монголии татары (татари) проживают в составе халха-монголов в сомоне Матад Восточного аймака и сомоне Асгат Сүхбаатарского аймака[63]. На территории Внутренней Монголии проживают носители родовых имён татар, татаруд, цаган татар (белые татары), айригуд, буйригуд[64][65]. Согласно Б. З. Нанзатову, потомки татар также проживают среди бурят. Согласно его исследованиям, бурятский род тэртэ — потомки татарского рода терат, другой бурятский род шошолог — потомки татарского рода тутуклиуд. Этнонимы шошолог и тутуклиуд сводятся к понятию «имеющие правителя», но тутуклиуд — мирного (то есть в мирное время), а шошолог — военного (то есть в военное время). Часть средневековых приангарских татар-тутуклиутов могла сменить этноним по двум причинам: либо со сменой общинно-кочевого периода военно-кочевым, либо в связи с преследованием Чингисханом татарских племён. По второй причине татары-тутуклиут могли трансформировать этноним на близкий по значению и скрыться от преследований. Близкий сюжет о былой многочисленности шошолоков и почти полном уничтожении племени врагами упоминают устные предания данного рода[5]. Род чочолиг также отмечен в составе баргутов[66]. Также в числе потомков татар Б. З. Нанзатовым названы саганы, расселённые по Иркуту и Китою[59], один из хонгодорских родов тункинских бурят[60]. В Монголии проживают носители следующих родовых фамилий: татар, татаар, цагаан татар, тэрт, тэртэ, шошолог, шошоолог, шошлог, алши, айраг, айраг боржигон, айраг боржигин, буйр, буйргууд, буйрууд, буйруут, тутаг, хуйд, хуйн, хуйт, хүйн, хүйтэн[67].
    1 балл
  10. У узбеков Амир ака открыл Америку)
    1 балл
  11. У нас в 90-е похожие вещи юмористы рассказывали, про знатных баатыров Паракбая и Орокбая, основавших Парагвай и Уругвай, а также про родство эштеков и ацтеков. А теперь такое люди всерьёз говорят.
    1 балл
  12. https://www.nature.com/articles/s41598-021-85883-2?fbclid=IwAR2UltJmgay3cPj2WuXY32_OROUYIMcrVFk5hvRaFTosyD9AHZKW33152js
    1 балл
  13. Ув. АксКерБордж, эту "загвостку" мы много раз в этой теме обсуждали, здесь имеются мои доводы по локации именно в котловине, думаю не будете сильно настаивать обуждать это очередной раз. На счет изучения трудов относительно киданей и кереитов при определении локации Каракорума безусловно нужны. Но мне больше симпотизируют труды Талата Текина, где хорошо описаны земли уйгурского каганата.
    1 балл
  14. Что за революция и коммунисты в 1917 году в Монголии. Бред. На фото явно своя одежда у женщин. Очередной ложь и троллинг. У меня совет к форумщикам. Не верьте ничему что пишет в комментарии к фотографиям этот лживый человек.
    -1 балл
  15. Ув. Толмачев, АКБ оперирует не письменными источниками, а своими выдумками "смысла источника". 3. Др. уйгуры - сары уйгуры.
    -1 балл
  16. -1 балл
×
×
  • Создать...